Познавательное, веселое и жаркое лето - 2023

Вдовкина Мария Федоровна

Видеоролики с праздником можно посмотреть в разделе ВИДЕО

День памяти и скорби в СП "Лесовичок"

22 июня 1941 года одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. Эта война стала самой кровопролитной и разрушительной.

В День памяти и скорби в России отдают дань уважения тем, кто погиб в годы войны, трудился в тылу во имя Великой Победы, чтобы сохранить в памяти поколений их подвиг. Такой страницы в истории человечества больше не должно быть.

Вместе с музыкальным руководителем дети средней группы и старшего возраста вспомнили об этой страшной войне.

Ребятам были показаны видеохроники военных лет, а также познавательный мультфильм "Жить" и "Легенда о старом маяке". По традиции в этот день педагоги и дети почтили память о погибших минутой молчания.

Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто отдал жФСизнь за право жить нам под мирным небом.

  

День балалайки в СП "Лесовичок"

23 июня в России отмечается день балалайки.
Балалайка – музыкальный и самый узнаваемый символ России, неотъемлемая часть русской музыкальной культуры. Звучание балалайки невозможно спутать со звучанием других инструментов, она обладает совершенно особым тембром.
Сегодня дети старшего возраста познакомились с русским народным инструментом - Балалайкой. Дети узнали из чего она состоит, каких бывает видов и как она звучит.
Также дети узнали о Василие Васильевиче Андрееве - виртуозе-балалаечнике - основателе целого кружка балалаечников, который позднее стал целым оркестром.

  

 

Путешествие в сказку "Маша и волшебный цветок"

Июльским утром дети младшего дошкольного возраста отправились в сказку. Там они встретили Машу, которая заблудилась в лесу и никак не могла найти дорогу домой. На помощь ей пришли птичка и старичок-лесовичок, которые подарили Маше волшебный цветок. Стоит только вдохнуть его аромат, как ты сразу становишься добрым предобрым. На пути домой Маше встречались лесные зверята, которые познакомившись с волшебным цветком сразу переставали быть вредными и злыми, а хотели творить добро и быть дружными. Помимо просмотра сказки ребята активно принимали участие в танце, учили зверей зарядке и играли с мишкой. В конце сказки и ребятам удалось подуть на волшебный цветок загадав при этом свое желание.

  

День Нептуна в "Лесовичке"

В один из летних жарких дней в СП "Лесовичок" на праздник воды и всеобщего веселья пожаловал сам Царь Нептун. Нептун вместе с ребятами играл в игры, где каждый изображал морского жителя, отгадывали загадки, танцевали, ныряли за жемчугом и даже поили самого верблюда. По окончанию праздника Царь Нептун вынес указ о том, что теперь все ребята детского сада "Лесовичок" могут купаться во всех реках, морях и озёрах и скрепил приказал пеной морской ( мыльными пузырями). Но на этом наш Царь не закончил, а решил перед уходом сразиться в самый настоящий морской бой, где победили хорошее настроение, детский смех и конечно же дружба.

   

День семьи, любви и верности в "Лесовичке"

8 июля - чистый и светлый праздник - День семьи, любви и верности, который связан с именами святых Петра и Февронии Муромских. Эта дата призвана напомнить, что семья для человека должна быть основой его жизни в обществе, а семейные узы — дарить душевное тепло и чувство безопасности.
В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности в СП "Лесовичок" прошло развлечение для детей старшего дошкольного возраста. На развлечении дети встретили символ праздника - девочку Ромашку, которая рассыпала свои лепестки. Ребята активно и с большим интересом выполняли все задания, чтобы помочь Ромашке стать снова красивой. Дети рассказали, что семья для них это - любовь, забота, дружба, уважение, это место, где тебя защитят и ждут. Но на этом сюрпризы не закончились. Также все ребята детского сада подготовили подарки для своих семей: делали ромашки и рисовали свою семью. А вечером поздравляли своих родителей с этим тёплым и важным праздником.