Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Горбачева Инга Валентиновна

Что должен знать и уметь ребенок в 6-7 лет

Чтобы ребёнок смог включиться в учебный процесс, он должен достигнуть определённый уровень умственного развития.

Горбачева Инга Валентиновна

Перспективный план взаимодействия с семьями воспитанников старшей группы на 2021 -2022 год

В плане отражено  взаимодействие с семьями воспитанников, направленное на установление сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Горбачева Инга Валентиновна

Народные традиции

    У каждого народа есть свои традиции, именно, благодаря им, мы можем познакомиться с культурой того или иного народа, с ценностями, передающимися из поколения в поколение. Обмениваясь традициями, народы обогащают друг друга. Без традиций у народа нет будущего. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации.

Горбачева Инга Валентиновна

Консультация для родителей "Прогулки с детьми весной"

Вот и наступила долгожданная весна. Солнце с каждым днём греет все сильнее. Весна - это самое приятное и полезное время года для прогулок с детьми. Прогулки на свежем воздухе - это всегда полезное и интересное занятие.

Горбачева Инга Валентиновна

Консультация для родителей "Ребенок на дороге. Правила безопасности"

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности.

Горбачева Инга Валентиновна

консультация для родителей " Опыты и эксперименты дома"

Детское экспериментирование является особой формой поисковой деятельности, в которой наиболее ярко выражены процессы целеобразования, процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе самодвижения, саморазвития дошкольников. 

Горбачева Инга Валентиновна

консультация для родителей " Компьютер и ребенок"

     В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение

Горбачева Инга Валентиновна

консультация для родителей "Роль рисования в жизни ребенка"

Многие родители, глядя на художества ребёнка, зачастую перекочевывающие на стены и другие поверхности в детских комнатах, возмущаются до глубины души. А ведь рисование имеет поистине огромное значение в развитии личности малыша.

Горбачева Инга Валентиновна

консультация для родителей "10 правил безопасности летом"

В  консультации представлены простые правила, позволяющие сделать летний отдых максимально безопасным.

Горбачева Инга Валентиновна

Домашние обязанности детей 4-5 лет.

У ребенка должны быть домашние обязанности – это утверждение не вызывает разногласий среди родителей. Но ответ на вопрос "Каковы должны быть домашние обязанности?" уже не столь однозначен. Для одних родителей домашние обязанности ребенка концентрируются на собственных потребностях ребенка: следить за своей одеждой, собирать свои вещи и игрушки. Для других – домашние дела ребенка вписываются в общий контекст домашних дел семьи и направлены на помощь родителям.

Горбачева Инга Валентиновна

Роль фольклора в жизни ребенка

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка. А одним из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей является народная культура, в том числе устное народное творчество.

Горбачева Инга Валентиновна

Читаем детям. Советы для родителей.

·      Зачем нужны книги ?  Они помогают познавать искусство слова и живописи, прививают навыки слушания, помогают подготовить ребёнка к процессу обучения чтению, развивают кругозор и эмоциональную сферу, доставляют ребёнку удовольствие

Горбачева Инга Валентиновна

Научите ребенка рисовать

Все дети любят рисовать. Особенно рисование важно для развития маленького ребенка, ведь с помощью изобразительного искусства малыши учатся различать и сочетать цвета, тренируют свое воображение, придумывая сюжеты для рисунков, тренируют мелкую моторику и т.д.

Горбачева Инга Валентиновна

Учим ребенка общаться

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам и взрослыми. Задача взрослых – помочь ему в этом

Горбачева Инга Валентиновна

Дети и спорт

Спорт нужен не только великим спортсменам, но и обычным детям. Занимаясь спортом с раннего детства, ребенок растет более крепким и выносливым, его организм хорошо справляется с болезнями, простуды бывают реже. Занятия спортом полезны для иммунной системы ребенка. Регулярные физические нагрузки – это основа здорового образа жизни. Родители понимают это, а потому стремятся привить своим детям любовь к спорту и подвижным играм. Но далеко не всегда ребята хотят заниматься, предпочитая более спокойное времяпрепровождение. Как же привить им интерес к активному отдыху?

Горбачева Инга Валентиновна

консультация для родителей "Детская ложь"

Детская ложь явление, достаточно распространённое среди младших дошкольников (3-4 года). Дети обманывают, преувеличивают, придумывают и выдумывают то, чего на самом деле не было. 

Горбачева Инга Валентиновна

консультация "Безопасность детей летом. Тепловой удар"

В консультации представлена информация о  симптомах теплового удара,  доврачебной помощи и его профилактике .

Горбачева Инга Валентиновна

Консультация "Хвалить или ругать ?"

     Воспитание ребенка дошкольного возраста складывается не только из положительных аспектов взаимоотношений (одобрение, похвала, поощрение), но и отрицательных (порицание, запрет, наказание). Наказания и поощрения являются своеобразными рычагами воспитательного процесса. Наказывать или не наказывать ребенка? Как наказывать? Как поощрять?

 

Горбачева Инга Валентиновна

Игры с мелками.

    Во что поиграть во дворе?  Существует очень много традиционных интересных игр, которые не всем известны. 

Горбачева Инга Валентиновна

Летние игры с водой для детей.

Всех детей очень привлекают игры с водой. Летом, в теплый солнечный день, можно организовать игры с водой на свежем воздухе, налив ее в тазик или надувной бассейн. Мы поделимся с вами несколькими идеями летних игр с водой для дошкольников.