консультация для родителей "Роль рисования в жизни ребенка"
консультация

Горбачева Инга Валентиновна

Многие родители, глядя на художества ребёнка, зачастую перекочевывающие на стены и другие поверхности в детских комнатах, возмущаются до глубины души. А ведь рисование имеет поистине огромное значение в развитии личности малыша. Поэтому перед тем, как шуметь на ребенка, попытайтесь направить его искусство в нужное направление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_risovaniya_v_zhizni_rebenka.docx945.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 227»

Консультация для родителей

Тема: Роль рисования в жизни ребенка.

Воспитатель:

Горбачева И.В.

Г. Ярославль

2020 г.

Роль рисования в  жизни ребенка.C:\Users\x\Downloads\kisspng-paintbrush-palette-painting-clip-art-paintbrush-palette-5b244989e32343.1873906615291047779304.png

 

     Многие родители, глядя на художества ребёнка, зачастую перекочевывающие на стены и другие поверхности в детских комнатах, возмущаются до глубины души. А ведь рисование имеет поистине огромное значение в развитии личности малыша. Поэтому перед тем, как шуметь на ребенка, попытайтесь направить его искусство в нужное направление.

    Давно нашел свое научное подтверждение тот факт, что личность ребенка формируется в самые первые годы жизни. Именно в первые три года можно раскрыть огромный потенциал творческих способностей ребенка, его воображение, фантазию, что послужит базой для формирования его как личности. Однако этот процесс не происходит сам по себе.

   Творческие способности ребенка формируются при определенных условиях, созданных окружающими его взрослыми людьми. Они обуславливаются не только воспитанием в семье, но и специальными занятиями, организуемыми в различных специализированных дошкольных учреждениях. Важно помнить, что творческие способности ребенка формируются под влиянием различных видов искусств и в первую очередь рисования.

   Рисование имеет огромное значение для развития ребенка.

 Во-первых, развивается мышление малыша.

• Во-вторых, развивается память, внимание, совершенствуется мелкая моторика ребенка. Малыш учится думать, анализировать, сравнивать и воображать. Формирование словарного запаса ребенка происходит в процессе расширения его кругозора. А многообразие существующих оттенков цветов, разнообразие предметов окружающего мира способствуют обогащению знаний ребенка, а соответственно, и словарного запаса. В процессе изобразительной деятельности сочетаются физическая и умственная активность малыша. Для создания рисунка требуется вложить усилия, стараясь овладевать определенными умениями. Первоначально у первого ребенка возникает заинтересованность, лишь только понемногу появляется тяга к творчеству — жажда приобрести результат, сотворить определенный рисунок.

   Фантазия и воображение — это важнейшая сторона жизни малыша. А развивается творческая фантазия особенно насыщенно в возрасте от 5 до 15 лет. Совместно с уменьшением способности выдумывать, у ребенка обедняется личность, понижается и гаснет потенциал творческого мышления, также как и заинтересованность к искусству, к творческой деятельности. Для того чтобы совершенствовать творческую фантазию у ребенка, необходима особая стратегия формирования художественной деятельности.

• В - третьих, изобразительное искусство – первое искусство, которое появилось на земле 3 тысячи лет назад, об этом свидетельствуют наскальные рисунки «петроглифы». Человек во все времена хотел себя выразить, поделится своими впечатлениями, такова природа человека. А для маленького ребенка, который еще не умеет говорить и выразить себя словесно – рисунок самая доступная форма выражения.

   Рисование не только способствует развитию важнейших психических функций – зрения, двигательной координации, речи и мышления, но и связывает их между собой, помогает ребенку упорядочить бурно усваиваемые знания, формирует и фиксирует представление о мире. Наконец рисование - это важнейший информационный и коммуникативный канал.

• В - четвертых, по мнению ученых, рисование имеет особый биологический смысл. В начале жизни особенно важно развитие зрения и движения. Ведь детство можно рассматривать как период становления физиологических и психических функций. Тогда, рисование - один из путей выполнения программы совершенствования организма.

   Начиная с 2-х лет и до подросткового возраста, дети всех стран и континентов в своих рисунках обязательно проходят стадии «каракулей», «кругов» и «головоногов». Изобразительная деятельность ребенка на первых порах осваивается линией, затем она замыкается, образуя окружность неправильной формы. Окружности «тиражируются», замыкают сами в себе окружности меньшего диаметра. Затем окружности вступают во

взаимодействие друг с другом, образуя различные композиции.

   Большинство специалистов – и психологов, и педагогов – сходятся во мнении: осознание окружающего происходит у ребенка быстрее, чем накопление слов и ассоциаций. Поэтому рисовать ребенку так же необходимо, как и разговаривать. Ведь неслучайно Л.С. Выготский называл рисование «графической речью».

• В - пятых, по рисунку ребенка мы можем диагностировать его психическое и физическое состояние. Современный метод психодиагностики по рисунку основан на работах известного русского ученого И. Сеченова, который изучал психомоторные связи в организме. Он считал, что всякое представление, возникающее в психике, любая ассоциация, связанная с этим представлением, заканчивается движением. Так, мышцы руки через движение «запечатлевают» на листе бумаги отношение рисующего к себе и к окружающему миру, его психическое и физическое состояние. Изображая любого человека, ребенок, подсознательно изображает себя. Анализируя изображение, мы можем констатировать личность ребенка по компоновки относительно центра листа, его самооценку. По рисунку, анализируя отдельные части лица и тела можно определить интеллектуальную сферу ребенка, что движет действиями ребенка – разум (при большой голове) или эмоции (при маленькой). Определить эстетические наклонности ребенка.

   Цветовые характеристики риснка могут указать на здоровье или не здоровье ребенка, укажет на его склонности и т.д.

• В - шестых, современная школа использует интегрированные методы в обучения. Почти во всех предметах начальной школы требуются изобразительные навыки. И если ребенок не владеет элементарными навыками рисования, то и плохо запоминает.

• В - седьмых: рисование за мольбертом, владение кистью и красками -

развивает каллиграфию.

C:\Users\x\Downloads\kisspng-child-care-nanny-intelligence-emotion-jardin-d-enfants-5b2d4f4152f658.0148744015296960653398.png

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Рисование на асфальте"

Рисование на асфальте – это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание малышом окружающего мира....

Консультация "Нетрадиционные техники рисования"

Представлен материал для консультации родителей по теме "Нетрадиционные техники рисования"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "Рисование красками как вид художественно-творческой деятельностти"

Данная консультация предназначена воспитателям, и рассказывает о значении рисования красками в художественно-творческой деятельности....

Консультация: «Петрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста - «Эбру». (Рисование на воде).

Эбру - это удивительное волшебство воплощения своей фантазии на воде. Древнейшее искусство рисования пришло к нам из Турции. Оно резко отличается от того рисования, к которому мы привыкли. ...

Консультации для педагогов: «Рисование марлей как нетрадиционная техника рисование в работе с дошкольниками»

Консультации для педагогов:«Рисование марлей как нетрадиционная техника рисование в работе с дошкольниками»...