Консультация: «Петрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста - «Эбру». (Рисование на воде).
консультация (старшая группа)

Тихонова Любовь Петровна

Эбру - это удивительное волшебство воплощения своей фантазии на воде. Древнейшее искусство рисования пришло к нам из Турции. Оно резко отличается от того рисования, к которому мы привыкли.  Эбру для нас новый вид искусства. В технике используются специальные краски, которые не смешиваются между собой и раствор. Все материалы для рисования изготовлены из натуральных, природных компонентов и это позволяет использовать технику в рисовании с детьми. Дети, не имеющие большого мастерства в обычном рисовании, в этой технике могут создавать настоящие шедевры. Во время этого творчества необходимо расслабиться и выключить все мысли. Творческий момент происходит на воде, естественном полотне, которое принимает участие в процессе от начала и до конца. Бумага в данном случае используется лишь для того, чтобы запечатлеть результат.Эбру - это рисование, в основе которого лежат правильные, природные формы, а именно круг. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который можно преобразовать абсолютно в любую желаемую форму. Ценность искусства Эбру определяется не только результатом, но и самим процессом.Волшебство Эбру непременно понравится любому ребенку, ведь для того, чтобы получить интересный результат, совсем не обязательно быть мастером. Красивые узоры, цветы, звезды получаются как бы сами собой, что не может не радовать маленьких художников.

Эбру позволит весело и, что немаловажно, полезно провести время с ребенком. Приобщение к восточной живописи поможет ребенку создавать и созерцать прекрасное, познавать природу и самого себе. Яркие краски Эбру создадут особое настроение даже в хмурую погоду.

Тем не менее, результат  играет далеко не главную роль в рисовании Эбру. Ведь техника Эбру напоминает собой бесконечное медитативное движение, расслабляющее, успокаивающее и снимающее нервное напряжение. Такое занятие не только увлечет, но и прекрасно успокоит активных и беспокойных детей, научит их концентрации внимания, разовьет воображение, творческое начало и мелкую моторику.

Главное, научить ребенка полностью отдаваться рисованию на воде, не планировать заранее результат, ведь он всегда будет уникальным и неповторимым.

Желаю Всем творческих успехов!