Профориентационная работа

 Александр Михайлович Параков

Школа-интернат считает своей основной миссией адаптацию и социализацию обучающихся к жизни в современном обществе на основе становления личности Исходя из неоднородности, контингента обучающихся, воспитанников главный акцент в своей деятельности школа делает на учет индивидуальных особенностей каждого ребенка. Индивидуальный подход предполагает организацию педагогических воздействий с учетом особенностей и уровня развития ребенка, а также условий его жизнедеятельности.

Предназначение   внеурочной   деятельности  –   это   создание   условий, благоприятствующие   позитивной   социализации,   освоения   жизненных компетенций необходимых в будущем для выбора профессии, создания семьи, организации быта и досуга.  

Поскольку труд является одним из основных факторов, способствующих интеллектуальному развитию ребёнка, коррекционное учреждение нацелено не только на формирование необходимых учебных знаний, умений и навыков у детей, но и на подготовку своих воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении. В связи с этим коррекционная задача по развитию интеллектуальных функций теснейшим образом связана с общесоциальной задачей трудового воспитания в школе. Ее решение позволяет выпускнику быть готовым к получению профессиональной подготовки и полному включению в производственный труд.

Посещение мебельной фабрики "Нижегородец".

АО «Мебельная фабрика «Нижегородец» производит мебель более восьмидесяти лет. Продукция, произведенная в Нижнем Новгороде, известна и пользуется заслуженным спросом более  чем в сорока регионах России и стран СНГ. Предприятие производит корпусную мебель, большой выбор кроватей для спальни, мебель для кухни, прихожей, столы.Сегодня АО «Мебельная фабрика «Нижегородец» - это:

·      оснащенное современным, высокоточным оборудованием производство

·     areaширокий ассортимент выпускаемой продукции

·      высокое качество, использование современных, долговечных и безопасных материалов

                     неоднократный дипломант конкурса «100 лучших товаров России».

На протяжении нескольких лет ОУ тесно сотрудничает с мебельной фабрикой "Нижегородец".Руководство фабрики дает возможность обучающимся школы расширить кругозор профессий, пройти практику социализации.