Главные вкладки
Открытые занятия.
Сценарии и отчеты по открытым занятиям.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_v_osenniy_les.docx | 43.55 КБ |
puteshestvie_v_osenniy_les_compressed.pdf | 2.28 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6
«Василек» г. Янаул
муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан
452800, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Янаул, ул. Якутова, 6
Телефон: 7(34760) 5-39-15; Сайт: 6vasilek.edu-rb.ru
Конспект открытого музыкального занятия
«Прогулка в осенний лес»
Область: «Художественно-эстетическое развитие»
музыкальный руководитель
первой квалификационной категории
Султанова Алина Алиевна
Янаул – 2023 г.
Конспект открытого музыкального занятия в соответствии с ФГОС по системно-деятельностному подходу в ДОУ
Организационная информация.
Доминирующая образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности детей: Интегрированная образовательная деятельность: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, двигательная.
Методическая информация.
Тема образовательной деятельности: «Прогулка в осенний лес»
Актуальность: Структура современного музыкального занятия немыслима без интеграции образовательных областей и разных видов детской деятельности. Такие занятия способствуют формированию целостных представлений об окружающем мире, помогают раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, развитию творческого потенциала, основанного на самовыражении, на сотрудничестве и сотворчестве.
Тип занятия – интегрированное.
Методы и приемы реализации содержания занятия: наглядный (иллюстративный), словесный (беседы, вопросы, создание проблемных ситуаций), практический (игровой, творческий, погружение в музыку).
Возрастная группа: логопедическая, время проведения 30 минут.
Цель: Формирование целостного представления об осени посредством развития музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально ритмических движениях).
Программные задачи:
Образовательная:
- - обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;
- - способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха;
- - закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением
Развивающая:
- - развивать певческие навыки; формировать навыки художественного исполнения различных образов
- - способствовать развитию творческой активности детей в музыкальной исполнительской деятельности (игра в оркестре, пение, танцевальные движения и т. п.) .
Воспитательная:
- - развивать у детей позитивную оценку действительности, взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей
- -совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка
- - воспитывать умение общаться через песню и танец
Планируемые результаты: Определяет общее настроение, характер музыкального произведения.
Может петь песни в удобном диапазоне, исполняя выразительно, правильно, передавая мелодию .
Умеет выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки.
Умеет выполнять танцевальные движения.
Может высказывать свои мысли, вести диалог.
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности): мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, фонограммы, ноутбук, фортепиано, музыкальные колокольчики, треугольники, листики для танца.
Предварительная работа:
- разучивание игры-приветствия «Здравствуйте»;
- прослушивание музыки П. И. Чайковского;
- разучивание речевой игры со звучащими жестами «Листопад»;
- разучивание осенней песни «Осень наступила» Музыка и слова С. Насауленко;
- разучивание оркестра «Дождь стучит» муз. и сл. М Басовой;
- показ движений для танца с листочками.
Содержание занятия:
- игра-приветствие «Здравствуйте» ;
- «Музыкальная дорожка»- музыкально-ритмические движения
- Импровизация «Звуки леса»
- «Осенняя песнь» П. Чайковского, слушают
- Речевая игра со звучащими жестами «Листопад» О. Н. Арсеневской
- Упражнение на дыхание
- Распевка Ау (автоматизация «А», «У»)
- Певческая установка. Стихотворение «Спинка-тростинка»
- Пение «Осень наступила» Музыка и слова С. Насауленко
- Оркестр «Дождь стучит» муз. и сл. М Басовой
- Танец «Осенний менуэт»
- Рефлексия
- Музыкальная попевка
План занятия
Время | Формы работы с детьми | Задачи |
Вводная часть 3 минуты | Введение в тему – вопросы к детям; Игра-приветствие «Здравствуйте» «Музыкальная дорожка»- музыкально-ритмические движения | Создать эмоциональный настрой, формировать интерес к занятию. |
Основная часть 25 минут 4 минуты | Импровизация «Звуки леса» Слушание музыки П. И. Чайковского «Осенняя песнь» с просмотром картин природы об осени | Закреплять умение внимательно слушать музыку, обогащать музыкальный опыт, учить высказываться о характере музыки; усиливать эмоциональное впечатление просмотром картин об осени. |
2 мин. | Речевая игра со звучащими жестами «Листопад» О. Н. Арсеневской | Развивать ритмические способности, умение соотносить слова с жестами, умение слышать изменение динамики (громко – тихо) |
1 мин. | Упражнение на дыхание | Развивать дыхание, учить брать короткий вдох и длительный выдох |
1 мин. | Распевка Ау (автоматизация «А», «У») | Укреплять голосовой аппарат детей. |
5 мин. | Пение «Осень наступила» Музыка и слова С. Насауленко | Закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением. |
3 мин. | Оркестр «Дождь стучит» муз. и сл. М Басовой | Развитие тембрового, звуко-высотного слуха у детей и чувства ритма в игре на музыкальных инструментах. |
6 мин. | Танец «Осенний менуэт» | Развивать вкус, воображение, умение передать характер танца. |
Заключительная часть 3 минуты | Подведение итога занятия | Формировать умение высказываться о своих впечатлениях |
Ход занятия:
Муз. рук.: Что за гости в зал спешат? Рада видеть я ребят! Становитесь все сюда. Все на месте?
Дети: Да, да, да.
Звучит музыка , дети заходят в музыкальный зал и образуют полукруг. Исполняют музыкальное приветствие
Муз. рук.: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поздороваемся музыкально, ведь вы пришли на музыкальное занятие.
Игра-приветствие «Здравствуйте» (способствует созданию психологической комфортности, настраивает детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом, дает психоэмоциональную разрядку)
Утром рано мы проснулись – здравствуйте!
Сладко – сладко потянулись - здравствуйте!................................подтянуться
Просыпаются ладошки – здравствуйте!....................................... хлопают в ладоши
Заплясали наши ножки – здравствуйте!....................................... потопать ногами,
Мы друг к другу повернулись – здравствуйте!..............................повороты
И гостям мы улыбнулись – здравствуйте …………………………улыбаемся
Мы рукой им помахали – здравствуйте!.......................................машем рукой
Громко-громко им сказали – здравствуйте!
Муз. рук.: Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. Сегодня, когда я утром зашла в наш музыкальный зал, я увидела на полу вот этот осенний листок, а на нем была написана загадка. Давайте ее разгадаем.
«Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает,
Это всё когда бывает?» (Осенью)
Муз. рук.: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в осенний лес. Осень самое красивое время года! Если бы вы были художниками, какие бы краски взяли для осенней картины?
Ответы (красные, желтые, оранжевые, бурые, синие и т.д.) Какие разные краски у осени! А вы знаете, что осень может быть разной и по настроению. С одной стороны она скучная, тоскливая и грустная, а с другой – яркая, золотая, сверкающая, завораживающая своей красотой. Вы хотели бы познакомиться с такой разной осенью? Тогда в путь! А поможет нам музыка! Что ж, тогда в путь!
«Музыкальная дорожка»- музыкально-ритмические движения
Дружно за руки возьмемся, по дорожке мы пройдемся (идут по залу змейкой)
Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. (выполняют хороводный шаг)
По дорожке мы пойдем и притопывать начнем. (идут дробным шагом)
Ровно держим спинку, прямо как тростинку!
А сейчас мы поспешим, на носочках побежим (легкий бег на носочках)
Вновь шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка (выполняют хороводный шаг)
А теперь дружно стой, мы уже пришли с тобой! (дети останавливаются, образуя круг.)
(Предлагаю детям сесть на стулья. Напоминаю, что сидеть нужно ровно, спинки держать прямо, ручки положить на коленки)
Муз. рук.: Вот мы с вами, ребята, попали в осенний лес! Садитесь поудобнее да послушайте. Как вы думаете, какие звуки можно услышать в осеннем лесу? (Шелест листьев, капли дождя, вой ветра, пение птиц, крики зверей...). А теперь послушаем, какие же звуки слышны в нашем осеннем лесу?
Включается фонограмма звуков леса.
Муз. рук.: Художники рисуют картину красками, а мы с вами нарисуем картину звуками.
Импровизация “Звуки леса”
Дети изображают своими голосами различные звуки леса.
Муз. рук.: Какая разноголосая картина у нас получилась! Молодцы! А теперь послушайте музыку .
Включает аудиозапись: «Осенняя песнь» П. Чайковского, слушают
Муз. рук.: Ребята, как вы думаете, какая музыка по характеру, настроению?
Дети: (ответы детей: задумчивая, мягкая, задушевная, певучая, ласковая, напевная, добрая, плавная, красивая, спокойная)
Муз. рук.: Что вы представили?
Ответы детей
Муз. рук.: Это произведение: «Осенняя песнь»; композитор П. И. Чайковский; произведение из альбома «Времена года» В музыке П. Чайковского осень грустная и тоскливая… А что радостного есть в осени?
Ответы: (красивые листья, приносит урожай и т. д.)
Муз. рук.: Давайте не будем грустить и поиграем, будем произносить слова громко и тихо.
Речевая игра со звучащими жестами «Листопад» О. Н. Арсеневской
Громко: Осень! Осень! Листопад! – ритмичные хлопки.
Лес осенний конопат. – открыть и закрыть ладошки
Тихо: Листья рыжие шуршат –трут ладошкой о ладошку.
И летят, летят, летят! – качают руками.
Громко: Дождь, дождь, дождь с утра –хлопки чередуются со шлепками по коленям.
Веселится детвора. – легкие прыжки на месте.
Тихо: Дождик, нас не поливай, – грозят пальцем.
Лучше капельки считай. – стучат пальчиком левой руки по ладошке правой руки.
Муз. рук.: Как легко дышится осенью, воздух чистый и свежий. Подышим свежим воздухом.
Упражнение на дыхание На счет – 1, 2 – вдох через нос 3, 4 – выдох через рот.
Пока мы с вами дышали свежим воздухом , не заметили, как заблудились в лесу.
Муз. рук.: По полянке разбежались и в лесу все потерялись, как детей найти собрать. Будем голосом искать.
Распевка Ау (автоматизация «А», «У»)
Муз. рук.: поет – Ли-за Ау. Лиза отвечает – Ау-ау. – Мат-вей .Ау, Матвей – Ау, Ау. И т.д.
Показ картины осени .
Муз. рук.: Ребята, посмотрите какая яркая, разноцветная осень. Осенние листья радуются, кружатся, как будто куда то собираются. Ребята, подумайте и скажите. Какую песню вы бы спели об осени глядя на эту картину.
Дети: Осень наступила.
Певческая установка. Стихотворение «Спинка-тростинка»
Мы проверим спинку, спиночку-тростинку. Вот она какая- спиночка прямая!
Песня «Осень наступила» Музыка и слова С. Насауленко
1. Осень, осень наступила, листья осыпаются.
Солнца нет и потемнело, дождик начинается.
Припев: Кап-кап на дорожки, кап-кап на ладошки.
Дождик землю поливай, с нами поиграй.
2. Паучки, жучки и мошки прячутся, скрываются,
И в далекую дорогу птички собираются.
Припев.
Муз. рук.:: Ой, кажется дождик начинается!
Оркестр «Дождь стучит» муз. и сл. М Басовой
Дождик осенний по крышам стучит,
То барабанит, то снова молчит.
Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Тук-тук-тук, тук-тук-тук.
Муз. рук.: До чего же весело и задорно у вас получилось, молодцы. Самое время потанцевать, чтоб на месте не стоять!
Танец «Осенний менуэт»
Муз. рук.: Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом. Ребята, вам понравилась прогулка в осеннем лесу? Нам пора возвращаться! Давайте скажем волшебные слова :« Вправо, влево повернись, в детский садик ты вернись!»
Муз. рук.: Узнали ли вы что-то новое сегодня? Что больше всего вам понравилось? А что для вас было наиболее трудным? Я говорю вам «спасибо» , мне очень приятно было сегодня встретиться с вами. До новой встречи, до – свидания!
Музыкальная попевка
Мы и пели и играли, и ни сколько не устали,
А теперь сказать пора, «До свидания.»