Авторские работы
Авторская методическая разработка
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 696.08 КБ | |
| 13.36 КБ | |
| 57.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ Теве-Хаинская СОШ
Дзун-Хемчикского кожууна
Авторская методическая разработка открытого урока
по обществознанию в 11 классе на тему:
«Гражданин Российской Федерации».
Учитель: Тюлюш Чай-Суу Тараачыновна
2013г.
Предмет: обществознание
Класс: 11
§20. Тема: Гражданин Российской Федерации.
Цели урока:
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, четкой гражданской позиции, способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, уважение к правам и обязанностям гражданина .
Образовательная: сформировать представление о гражданстве как важной правовой категории, которая обозначает взаимосвязь человека и государства; объяснить порядок приобретения гражданства; рассмотреть правила приема в гражданство РФ и основания для прекращения гражданства.
Развивающая: развивать умения анализировать документы, сравнивать, сопоставлять, делать выводы; умения, необходимые для применения полученных знаний при решения практических задач, выборе форм поведения и способов защиты прав и интересов личности.
Тип урока: Изучение нового материала
Формы урока: фронтальная, групповой урок-практикум.
Методы обучения: объяснительно-иллюстрированный
Форма контроля: выполнение заданий учащимися в группах с использованием ЭОР. (слайды)
Основной учебник: Боголюбов Л.Н, Городецкая Н.И., Матвеев А.И. Обществознание,11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, М: Просвещение,2011.
Оборудование: компьютер и проектор, Конституция РФ.
Основные понятия: Гражданин, Гражданство, Конституция, Декларация.
Структура урока:
I блок – целевой – 5 мин.
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Мотивация
- Целеполагание
II блок – поцессуальный – 35 мин.
- Введение новой информации.
- Осознание и осмысление полученной информации
- Закрепление знаний и умений.
III блок – аналитический- 5 мин.
- Подведение итогов урока.
- Этап информированности.
- Этап рефлексии.
- Заключительный этап
Ход урока.
I блок – целевой.
I . Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Я очень рада вас видеть сегодня. Для начала давайте познакомимся, меня зовут Тюлюш Чай-Суу Тараачыновна, мы с вами проведем урок на тему: Гражданин Российской Федерации. Дежурный по классу, назовите пожалуйста, кто сегодня отсутствует? Хорошо. Ребята, давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
II. Актуализация знаний по теме.
Слайд слово ГРАЖДАНСТВО, ребята я прошу написать в тетрадях два три понятия по ассоциации. Какие у вас ассоциируются похожие слова?
-Кто такой гражданин? Каким он должен быть?
- вы являетесь гражданами РФ?
Мотивация: у вас есть паспорт РФ, вы все являетесь гражданами Российской Федерации, вы обязаны знать свои права и свободы, так как несете ответственность за свои поступки.
Посмотрите на тему урока «Гражданин Российской Федерации».
Какие задачи мы должны решить сегодня на уроке?
Хорошо, спасибо!
II блок – процессуальный.
III. Введение новой информации.
- Работа в тетради.
- Запишите число и тему урока. 15 февраля 2013г. Тема: «Гражданин Российской Федерации».
- Ребята, сегодня мы узнаем кого называют гражданином Российской Федерации, каким он должен быть – настоящий гражданин Российской Федерации, патриот своей страны, Великой России, а также узнаем как становятся гражданами Российской Федерации. Научимся анализировать документы, развивать наши знания о человеке и гражданина.
План:
- Гражданство РФ
- Права и обязанности гражданина РФ
- Воинская обязанность
- Альтернативная гражданская служба
- Права и обязанности налогоплательщика
2. Работа с учебником.
- Гражданство – правовая принадлежность человека к государству. Признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта конституционно-правовых отношений. В монархических государствах употребляется термин «подданство», который формально означает личную верность монарху, но в наше время фактически равнозначен понятию гражданства.
-Гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Он не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Государство гарантирует гражданам защиту их конституционных прав, свобод во время их пребывания на своей территории, защиту и покровительство за рубежом. В ответ государство ждет, что гражданин будет соблюдать установленные законы и выполнять конституционные обязанности, даже если он находится за пределами страны.
Работа в тетради.
Как человек становится гражданином?
- Приобретение гражданства по рождению. Согласно статье 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок является гражданином РФ, если на день его рождения:
А) оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство России ( место рождения ребенка значения не имеет)
Б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно ( место рождения ребенка значения не имеет)
В) один из его родителей – гражданин России, а другой – иностранный гражданин, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо, если в ином случае, он станет лицом без гражданства.
Г) оба его родителя, проживающие на территории РФ , являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители, не предоставляет ребенку гражданство.
2. Прием в гражданство или натурализация. Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста и обладающее дееспособностью, имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, если оно проживает на территории России в течении пяти лет непрерывно.
Однако законодательство предусматривает упрощенную процедуру приема в гражданство для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. В первую очередь речь идет о выдающихся деятелях науки, техники и культуры, высококвалифицированных специалистах.
А также ФЗ «О гражданстве…» предусматривает иные основания приобретения гражданства: оптацию, а также усыновление (удочерение) ребенка. Оптация – эта форма приобретения гражданства в связи с территориальными изменениями (т.е. изменением государственной границы). Российским гражданином может стать имеющий иностранное гражданство ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданами России в соответствии с законодательством России и указанного государства.
- Права и обязанности гражданина РФ.
Давайте подумаем, права человека и гражданина одинаковые или разные? Действительно, права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут или нет. Это право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на частную жизнь.
Права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его гражданства. Гражданин обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека, плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Как вы понимаете, только гражданам Российской Федерации принадлежит право участвовать в управлении делами государства. Оно подразумевает право граждан на участие в проведении референдумов и свободу выборов, право быть избранными в органы государственной власти. Так, исключительно российские граждане могут быть депутатами, судьями, прокурорами, следователями, работниками органов милиции, государственной безопасности, таможенной службы, военнослужащими, капитанами морских кораблей и воздушных судов. Наконец, только гражданин России может быть избран Президентом страны.
Кроме того, гражданин имеет свои обязанности перед государством.
Конституция РФ предусматривает обязанность каждого платить установленные налоги и сборы, (ст. 57); охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58), заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст.44); заботиться о детях и нетрудоспособных родителях. Долгом и обязанностью гражданина РФ является защита Отечества (ст.59)
- Воинская обязанность.
Каждый молодой человек, достигший 18-летнего возраста несет военную обязанность. Кто знает какая эта обязанность? Молодцы, правильно! Служба в армии. Воинская обязанность гражданина включает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу и прохождение военной службы, а также пребывание в запасе. Я обращаюсь к нашим юношам: вы уже встали на воинский учет? Когда? В год достижения 17-летнего возраста молодой человек обязан встать на воинский учет в райвоенкомате по мету жительства. Он должен являться по повестке в установленное время в военкомат.
На военную службу призываются все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. За уклонение от призыва на военную службу установлена уголовная ответственность. Закон предусматривает возможность поступления мужчин и женщин на военную службу по контракту. Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев. Граждане, поступившие на военную службу по контракту, проходят ее в срок, указанный в контракте.
А как быть в том случае, если молодой человек не может служить по состоянию здоровья? Если его признают его негодным или ограниченно годным к военной службе, то он может быть освобожден от призыва на военную службу. Кроме того, призыву не подлежат граждане, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук. А также те, чьи отец, мать, родной брат, родная сестра погибли при исполнении ими обязанностей военной службы.
Закон также предусматривает возможность отсрочки от призыва на военную службу для некоторых категорий граждан призывного возраста. Основанием для этого являются временные проблемы со здоровьем; необходимость ухода за родственником или близким человеком. Отсрочку получает и гражданин, имеющий 2 и более детей или одного ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет.
Право на отсрочку предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения:
А) средних школах, если уже исполнилось 18 лет (до достижения 20 лет)
Б) учреждениях начального и среднего профессионального образования, если они до поступления в них не получили среднее (полное) общее образование.
В) учреждениях высшего профессионального образования (на время обучения, но не свыше нормативных сроков).
Также право на отсрочку от призыва имеют и граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (аспирантура).
- Альтернативная гражданская служба.
Альтернативная гражданская служба предоставляется тогда, когда несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина. Закон предоставляет ему право на замену военной службы альтернативной гражданской. А что же такое альтернативная гражданская служба? (АГС) Это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой в медицинских или иных государственных учреждениях, а также в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации в качестве гражданского персонала. Она регулируется Трудовым кодексом РФ , предусмотренных с ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (от 25 июля 2013 года.)
- Права и обязанности налогоплательщика.
Одним из обязательных требований к человеку и гражданина является обязательная уплата налогов. С помощью налогов государство обеспечивает обороноспособность и безопасность граждан, развивает экономику, образование, науку, здравоохранение в интересах всего общества, обеспечивает социальную защиту своих граждан. Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что налоги уплачиваются в определенных размерах и в определенные сроки. За уклонение от уплаты и нарушение порядка уплаты налогов несут ответственность админ и уголовн.
4. Работа с документами (Конституция, статьи с ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Налоговый кодекс, Декларация прав человека)
- Осознание и осмысление полученной информации
- Какими интересными документами мы сегодня познакомились?
- Что является основой этих документов?
- Закрепление знаний и умений.
Класс делится на группы по 2-3 человека.
Учащиеся выполняют задание.
Проверка выполнения задания.
III блок – аналитический.
Подведение итогов.
Давайте, сделаем вывод по уроку. Сегодня мы познакомились с понятиями гражданство, гражданин, познакомились с основными правами и обязанностями гражданина, которые зафиксированы в декларации прав человека, в Конституции РФ. Учащиеся фиксируют выводы в тетради.
Выставляются оценки.
-Сегодня поработали на «отлично»
На «хорошо»
Этап информированности учащихся о домашнем задании.
Дом. Задание & Написать сочинение эссе на тему «Как стать достойным гражданином своей страны?»
Дорогие ребята! Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Закончите предложения:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Меня удивило…
- Мне захотелось…
Заключительный этап.
Благодарю всех учащихся этого замечательного класса за хорошую работу, а также всем учителям, которые сегодня присутствуют у нас на уроке. Спасибо всем. До свидания!
Предварительный просмотр:
Тест по теме: «Деньги, их функции»
А1. При получении работником зарплаты деньги выступают как …
А) мера стоимости
Б) средство накопления
В) средство платежа
Г) средство обращения
А2. Сумма денег, которая уплачивается при покупке товаров или услуг это …
А) цена
Б) стоимость
В) зарплата
Г) процент
А3. Когда приходится решать, сколько денег нужно иметь, чтобы купить товар, то деньги выступают в функции …
А) мера стоимости
Б) средство накопления
В) средство платежа
Г) средство обращения
А4. Деньги, как средство обращения пришли на смену …
А) сбережениям
Б) прибыли
В) доходы
Г) бартер
А5. Верны ли следующие суждения о деньгах?
А. Деньги выступают как средство платежа при продаже товаров в кредит.
Б. Деньги выполняют функцию меры стоимости товаров и услуг.
А) верно А Б) верно Б В) верны оба Г) оба неверны
В1. Дайте определение понятиям:
А) ассигнации
Б) банк
В) монеты
Г) чек
С1. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
Слово «монета» происходит от имени богини…. (А) Монеты (наставницы), при храме которой чеканились металлические деньги в ……(Б). Государственный штемпель на монете подтверждал вес и доброкачественность металла, из которого изготовлена монета.
На Руси металлические деньги собственной чеканки появились в конце ….(В) . Затем во времена ордынского ига имели хождение ….(Г), чеканившиеся в Орде. На Руси эти монеты назывались …(Д), откуда и произошёл сам термин «деньги».
Слово «рубль», по одной из версий, возникло в Новгороде в… (Е) веке и стало названием новгородской ….(Ж) (слитка серебра).
Копейкой стали называть государственную русскую монету, введённую в обращение с 1554 года. Она составляла 1/100 часть рубля. Название связывают с изображением ….(З).
Предварительный просмотр:
Министерство образования Республики Тыва
Управление образования администрации Дзун-Хемчикского кожууна
МБОУ Теве-Хаинская СОШ
Урок обществознания в 8 классе
«Производство – основа экономики».
(УМК Л.Н.Боголюбова)
Автор: Тюлюш Чай-Суу Тараачыновна,
учитель истории и обществознания
МБОУ Теве-Хаинская СОШ.
2023г.
Урок обществознания в 8 классе
«Производство – основа экономики».
(УМК Л.Н.Боголюбова)
Автор: Тюлюш Ч.Т., учитель истории и обществознания МБОУ Теве-Хаинская СОШ
Цель урока: Сформировать представления о роли производства в экономике, о том, что способствует повышению производительности труда.
Задачи:
1.Показать, что производство выполняет важнейшую роль в обществе – создание экономических благ.
2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, анализировать документы, делать выводы
3.Воспитывать понимание значения знаний для человека, стремление реализовать свои способности и возможности.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, авторская презентация, учебник.
Основные понятия и термины: производство, товар, потребительная и меновая стоимость, факторы производства, разделение труда, специализация, производительность, услуги
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: определять роли производства в экономике; характеризовать особенности услуги как товара; называть ресурсы, необходимые для осуществления производства.
Получат возможность научиться: осуществлять поиск социальной информации; адекватно воспринимать оценку учителя; формулировать собственное мнение и позицию; выстраивать логическую цепочку рассуждений; самостоятельно находить способы решения проблем
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные учебные действия (УУД) |
1. Организационный этап | 1 мин. | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к занятию. Сегодня мы будем работать в группах, вы уже выбрали себе место в группе, а теперь я предлагаю вытянуть бумажку, одну для каждой группы, и это будет название группы. Так же я предлагаю выбрать капитана группы, невербальным средством общения. Вы знаете как это - невербальным . -Да спасибо, без слов выбрать капитана команд, с помощью жестов. | Приветствуют учителя. Готовят рабочее место. Учащиеся отвечают | Быстрое включение в деловой ритм |
2.Актуализация знаний. «Мульти-фрагмент» | 2 мин. | - Я задаю вопросы для разминки, а вы отвечаете, согласны? 1). Три главные вопросы экономики 3). Свободные блага 4). Экономические блага А теперь, внимание на экран. Подведение к теме урока. Просмотр фрагмента ролика о производстве военной формы (слайд2) - Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить с вами? Учитель демонстрирует продукцию «Суттугбей» и спрашивает: - С чем эти продукты связаны с нашей темой? | Отвечают на вопросы | Коммуникативные: слушают друг друга; владеют монологической и диалогической формами речи |
Постановка учебной задачи «Неоднозначность» | 2 мин. | Учитель сообщает тему и цели урока. Тема нашего урока: «Производство – основа экономики». Вопрос: Предположите, о чём пойдёт речь на этом уроке? Нам предстоит выяснить роль производства в экономике, определить, что способствует повышению производительности труда, а также познакомиться с новыми терминами и понятиями. План урока. (слайд3) 1.Главный источник экономических благ. 2.Товары и услуги 3.Факторы производства 4.Разделение труда и специализация | Рассматривают слайд № 1. Учащиеся отвечают. Формулируют учебную задачу. Записывают тему и план урока в тетрадь. | Регулятивные: принимают учебную задачу. |
3. Изучение нового материала «Интеллектуальная карусель» | 19 мин | Учитель раздает листочки в вопросами в конверте. (Один конверт на 1 группу по количеству вопросов по числу учащихся в группе) Группа №1 (Земля) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 181, 182,183. ответьте на вопросы:
3. а) указать свойства товара , его виды; б) дать характеристику видов услуг; 4. Найди подходящее слово к надписи на доске и прикрепи к ней «Главный источник экономических благ - …» Группа №2 (Труд) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 181,184,185. ответьте на вопросы: 1.Что такое факторы производства? 2. а) выделить и охарактеризовать факторы производства; б) выделить новый фактор в современном обществе. 3) Что такое разделение труда 4. Найди подходящее слово к надписи на доске и прикрепи к ней «Сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях -…» Группа №3 (Капитал) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.185,186 ответьте на вопросы: 1. Что такое производительность труда. 2.Что такое специализация труда? 3 Что такое отрасли производства? Приведите примеры разделения труда в промышленности, в сельском хозяйстве;
У вас на картах написано «История». Сложите в порядке последовательсти процесс развития производства:
| Следят за рассказом учителя. Группа выбирает себе конверт. Каждый участник отвечает на один вопрос. 3-4 мин записывает ответ или выполняет задание. после этого ответ проверяет по очереди (по кругу) каждый участник вносит дополнения. По завершению круга каждая группа говорит для всех один и результатов ответов. Отвечают на вопросы. Слушают ответы товарищей. Отвечают на вопрос. Проводят словарную работу с новым термином. Следят за рассказом учителя. Читают текст на слайде. Проводят словарную работу с новым термином. Высказывают свои предположения. Следят за рассказом учителя Отвечают на вопрос. Читают текст на слайде. Словарная работа с новыми терминами. Отвечают на вопрос. Проводят словарную работу с новыми терминами. Следят за рассказом учителя. Воспринимают материал, уточняют. | Личностные: понимают значение знаний. Регулятивные: планируют решение учебной задачи, корректируют свою деятельность. Познавательные: владеют умением смыслового восприятия познавательного рассказа. Коммуникативные: слушают и понимают речь других. Познавательные: владеют навыками смыслового чтения. Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка. Коммуникативные: высказывают своё мнение, прислушиваются к мнению других, допускают существование |
Учитель предлагает читать ситуацию в учебнике. Учебник, стр. 185 - ситуация В каком ателье производительность лучше и почему? Во второй половине XX века стал очевиден еще один источник богатства — информация. Информация настолько важный в современном обществе ресурс, что, по мнению экономистов, заслуживает особого места в ряду факторов производства. | Читают текст на слайде. Проводят словарную работу с новым термином. Следят за рассказом учителя. Проводят словарную работу с новым термином. Выполняют задание. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: слушают и понимают речь других. Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения задания | ||
«Творческая лаборатория» Физминутка | 5 мин. 1 мин | Слайд№6 «Фрагмент труда А.Смита» (учебник, стр.186) А.Смит – шотландский экономист, философ, один из основоположников современной экономической теории . Вопрос: Почему разделение труда и специализация способствуют повышению производительности труда? А теперь предлагаю каждой команде придумать свое производство. и защитить его рекламой. А теперь, ребята, перед вами тесты, прошу выполнить в течение 1 минуты. время пошло. Учитель засекает время. Слайд № 7. Выберите правильный ответ. Специализация приводит: 1. к росту цен на продукцию 2. к снижению производительности труда 3. к усилению экономической взаимозависимости 4. к равномерному распределению доходов 2. Что из перечисленного относится к факторам (ресурсам) производства? 1) труд 2) товары 3) обмен 4) спрос 3. Что относится к основным факторам производства? 1) цена 2) спрос 3) предложение 4) земля 4. Одно предприятие изготавливает двигатели для автомобилей, другое — выпускает покрышки, третье — оборудование для салона. Какое экономическое явление отразилось в данном факте? 1) спрос 2) конкуренция 3) инфляция 4) специализация 5. Продукт труда, произведенный для продажи 1.) фактор производства 2) предложение 3) инфляция 4) средство производства 4) товар 6. Знания, используемые в процесс анализа и принятия экономических решений, в управлении 1) информация 2) труд 3) предпринимательские способности 4) специализация 7. Экономическая деятельность, приводящая к удовлетворению личных потребностей населения 10 товары 2) продукты 3) услуги 4) производство Физминутка (1 мин)
Слайд № 8. Задание. 1.Объясните экономический смысл строчек из басни И.Н.Крылова: «Беда, коль пироги начнёт печь сапожник, а сапоги тачать пирожник». Обобщает материал, при необходимости даёт уточняющий комментарий. | Ученики отвечают, размышляют. Выполняют задания слайдов «Тест по теме «Производство»» Отвечают. Слушают ответы одноклассников. Учащиеся решают тесты. Учащиеся объясняют, смысл басни. | Познавательные: владеют навыками смыслового чтения, осуществляют поиск нужной информации, выдвигают гипотезы и обосновывают их. строят логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли; слушают и понимают речь других. |
«Давайте удивимся» Рефлексия «Рюкзак» | 4 мин. | «Подводим итоги». Ребята, а что мы узнали сегодня? Сегодня мы узнали что такое производство и как оно влияет на экономику. А вы знаете как становятся производителями? фрагмент мультфильма «Простоквашино». Слайд № 9 Учитель рассказывает о продукции «Суттугбей». Учитель спрашивает о других производителей в РТ. - Ребята, а среди вас есть желающие стать бизнесменами, производителями? Что бы вы производили? А теперь, давайте оценивать работу другу друга лайками. Учитель дает возможность оценивать работы друг друга, с помощью сердечек. (Голосование лайками) «Супер отличная работа» команда – «Отличная работа» команда - «Хорошая работа» команда- - Я вас прошу собрать сердечки в рюкзаке знаний, которые вы приобрели на уроке, положить сердечки в рюкзак, отвечая на вопрос «Что вы узнали о названии вашей группы?» . Учащиеся отвечают -Ребята, давайте дарить друг другу счастье, доброту и сердечки, (Сердечки учащиеся дарят другу другу) и пожалуйста давайте держаться за ручки и сказать «Все зависит от нас!» Музыка звучит (Елка «Все зависит от нас самих») | Ученики говорят, отвечают какие знания получили на это уроке. Учащиеся отвечают, кем бы они хотели стать. Учащиеся поднимают сердечки, той команде , которую они считают победителями. | Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, развивают способность к самооценке |
| 1мин. | Учебник, § 15. Тест по теме «Производство – основа экономики» по QR-коду Задания по выбору: Презентация на тему: «Интересные факты о производстве»; или Эссе-сочинение: «Современное производство». До свидания, ребята, спасибо вам за урок! | Воспринимают задание. Записывают в дневник. Прощаются с учителем. | Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения. |

