Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Адарченко Наталья Анатольевна

Практические советы родителям Чем занять ребенка весной на прогулке?

Методический материал поможет органиазовать наблюдения на прогулке с ребенком в парке , или по дороге в детски сад. Подскажет ,  в какие игры можно поиграть с малышом в это время года.

Адарченко Наталья Анатольевна

Консультация для заботливых родителей и непоседливых дошколят « Снежные забавы или чем занять дошколят на зимней прогулке»

Материал поможет взрослым научить своих непосед правильно падать во время  зимней прогулки,находить себе игры и занятия по душе Ведь что может быть веселей  зимней прогулки?

Адарченко Наталья Анатольевна

Памятка для родителей Безопасность детей-забота родителей

Материал напоминает  родителям  о том,  так важно научить детей с раннего возраста  правилам безопасного поведения, что позволит сделать жизнь ребенка безопасной.

Адарченко Наталья Анатольевна

Семинар-практикум для родителей «Превратим обучение в игру или развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей дошкольного возраста»

Обучающий семинар по развитию у детей дошкольного возраста мелкой моторики руки с использованием диагностических тестов по определению уровня развития мелкой моторики   детей старшего дошкольного возраста . Авторы тестов – Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков. 

Адарченко Наталья Анатольевна

На пороге в детский сад

Рекомендации для родителей, которые собираются привести ребенка в детский сад

Адарченко Наталья Анатольевна

Лэпбук как современное средство обучения и воспитания детей.

Знакомство  новой технологией,которпая позволит улучшить  качество  развития детей, повышение устойчивого интереса к знаниям; приобщение родителей к воспитательно – образовательному процессу и совместному творчеству.

Адарченко Наталья Анатольевна

Семинар для родителей "Родителям о правах ребенка"

Семинар , который знакомит родителей с правами и обязанностями детей, нормативно-правовой базой. С помощью теста помогает определить "Какой вы родитель?!

Адарченко Наталья Анатольевна

Консультация для родителей Чем дома занять ребенка?

Вечный вопрос работающего родителя — чем занять ребёнка в выходные. Да ещё так, чтобы дитя провело время не впустую, а чему-то научилось, узнало что-то новое, раскрыло свой творческий потенциал.

Адарченко Наталья Анатольевна

Семинар-практикум "Есть на свете такая профессия"

В кануну праздника МЧС можно провести  данное мероприятие как с педагогами и родителями ДОУ , так и старшеклассниками.

Цель-познакомить родителей и педагогов ДОУ(учащихся школы) с историей возникновения профессии, характеристиками людей, выбравшими профессию пожарного; формировать навыки работы в команде; воспитывать уважительное отношение к людям данной профессии.

 На центральной стене  написано «Есть такая профессия!» Присутствующие сидят за столами . Они разделены на команды.

Адарченко Наталья Анатольевна

Семинар-практикум « Играем вместе»

 Цель семинара – просвещение родителей по вопросам воспитания, развития и обучения дошкольников; расширять знания родителей об особенностях детей дошкольного возраста

 

Воспитатель: Добрый вечер ,уважаемые родители!Я рада видетьвас в нашем музыкальном зале на семинаре  - практикуме на тему “Играем вместе”.

Адарченко Наталья Анатольевна

Адаптации ребёнка к ДОУ. Что нужно, чтобы она прошла в легкой форме?

 

КАК НАДО РОДИТЕЛЯМ   ГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ПОСТУПЛЕНИЮ В ДОУ:

ü Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с ДОУ.

ü Заранее узнать у участкового врача, какой тип адаптации возможен у ребенка по прогностическим критериям и своевременно, принять меры при неудовлетворительном прогнозе.

ü Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.

Адарченко Наталья Анатольевна

Статья для родителей "Вредные привычки у детей. Как с ними бороться?"

Совсем недавно я стала свидетелем такой сцены. Маленькая Катюшка, едва завидев маму, вытаскивает изо рта палец и прячет за спину. Мама начинает ругать ее: « На что похож твой палец, сколько тебе раз говорить не соси палец» .«Уж и не знаю что и делать с ней. И ругала и просила и объясняла, даже по рукам хлопала , все одно. Не знаю даже как бороться с этой вредной привычкой », жалуется она своей спутнице.

В чем же причина проявления у детей вредных привычек?

Адарченко Наталья Анатольевна

Встреча за чашкой чая "С улыбкой в детский сад" (адаптация детей раннего возраста к условияим ДОУ)

Встреча за чашкой чая  «В детский сад с улыбкой» /адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ/
Разработчик- Старший воспитатель -Адарченко Н.А.
Цель:  установление контакта между родителями и педагогами; моделирование перспектив взаимодействия.
 
Добрый вечер уважаемые родители!
 
Мы очень рады всех вас видеть у нас в детском саду за чашкой чая !
Нам хотелось , чтобы доброжелательная и уютная обстановка помогла   познакомиться Вам с нашим дошкольным учреждением.
Адарченко Наталья Анатольевна

Статья для родителей «Почему наш ребенок превратился в лгунишку?»

Совсем недавно вы заметили, что еще вчера открытый и доверчивый ребенок сегодня вдруг стал что-то скрывать, хитрить, увиливать от просьб и поручений взрослых, а свои поступки  пытается объяснить,  фантазируя. А может быть обманывает? Почему   он начал это делать? А ведь лгать он научились у нас, взрослых.  До четырех лет  дети не нуждаются во лжи. То, что делает ребенок, он считает, что   он делает правильно. И только после четырех лет  они начинают  себе вопросы:  «За что его сегодня наказали?

Адарченко Наталья Анатольевна

Статья для родителей "Роль отца в воспитании ребенка"

    Известный педагог В.А.Сухомлинский  считал отцовство и материнство « не манная небесная, а трудное и выстраданное  счастье, которое  приходит только к тому, кто не боится  совместного туда на ниве воспитания ребенка».  Хочется отметить именно  совместно труда. А в современной жизни  вопросы воспитания ребенка  в основном решает  женщина, мать.   Только задумайтесь, женщины  воспитывают нас в садах, учат в школах,  дома. А что же отец? Отец же  занят, он работает, его не стоит отвлекать по мелочам.