Статья для родителей «Почему наш ребенок превратился в лгунишку?»
статья (подготовительная группа) на тему

Адарченко Наталья Анатольевна

Совсем недавно вы заметили, что еще вчера открытый и доверчивый ребенок сегодня вдруг стал что-то скрывать, хитрить, увиливать от просьб и поручений взрослых, а свои поступки  пытается объяснить,  фантазируя. А может быть обманывает? Почему   он начал это делать? А ведь лгать он научились у нас, взрослых.  До четырех лет  дети не нуждаются во лжи. То, что делает ребенок, он считает, что   он делает правильно. И только после четырех лет  они начинают  себе вопросы:  «За что его сегодня наказали? И что ему нужно  сегодня сделать, чтобы избежать наказания?» И ребенок начинает искать  способы, которые помогут ему  избежать наказания.

Для того, чтобы фантазии  не перешли в ложь и не закрепились  в сознании  поведения ребенка, необходимо выяснить его причину обмана:

·        Прежде всего ребенок боится , что его накажут взрослые

·        Ребенок  начинает лгать только потому, что он в силу своих  возрастных , физических и индивидуальных особенностей не  успевает выполнить какие-то  поручения и боится расстроить своих родителей, взрослых.

·        Своей ложью он стремиться  привлечь к себе внимание взрослых , поскольку в повседневной жизни  они очень мало уделяют ему внимания.

·        «Ложь во спасение», то есть  ребенок  хочет выглядеть «хорошим» в глазах  взрослых.

·        «Все его друзья так поступают , почему он  должен делать иначе?»

·        Чувство стыда за совершенный поступок

·        Пытается поднять  свою самооценку

Каждый раз , поняв, что ваш ребенок лжет , задайте себе вопрос «А почему это происходит?»

·        Не нужно рассказывать всем, что ваш ребенок врунишка. Это не только не поможете разрешить эту проблему, но и настроите ребенка против Вас, заставив  его  почувствовать себя не любимым.

·        Учите говорить его  любую правду, старайтесь  поощрять его   искренность.

·        Никогда не сравнивайте его с другими детьми в семье, высказывая свое недовольство и вызывая тем самым у ребенка  соперничество. тем самым вы

·        Постарайтесь повысить у ребенка  заниженную самооценку. Почаще  поощряйте  его , не скупитесь на похвалу.

·        Почаще интересуйтесь  его увлечениями и проблемами  ,станьте  для него  таким  близким человеком, которого  ребенок не за что не хотел бы огорчать.

·        Если ваш ребенок лжет, подражая сверстникам, то вмешайтесь в такие отношения. А если необходимо, то и прервите их.

·        Ни в коем случае нельзя  держать  такого ребенка в «ежовых рукавицах», и постоянно предъявлять  к нему завышенные требования.

·        Оглянитесь, а если  ребенок просто  хочет быть похожим на Вас, и  подражает вашим поступкам. Возможно вам нужно пересмотреть свое отношение с окружающими , и ваша ложь- пусть даже в мелочах –пример для подражания ему.

·        Не используйте  физическое наказание- это унижает и оскорбляет ребенка.

·        Никогда не наказывайте ребенка при других детях или взрослых, даже  если наказание, по вашему мнению, справедливо.

Баркан А. считает, что : «Маленький лгунишка - замечательный психолог.  И тот того, как вы реагируете на его ложь ,он может определить , как вы к нему относитесь». 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей"Почему мой ребенок ничего не успевает?"

В данной статье описываются причины неуспеваемости ребенка и способы их решений....

Консультация для родителей «Почему с ребенком нужно разговаривать?»

Консультация для родителей  «Почему с ребенком нужно разговаривать?»Что же делать родителям для развития и совершенствования словаря ребенка?...

Консультация для родителей «Почему с ребенком нужно разговаривать?»

Консультация для родителей  «Почему с ребенком нужно разговаривать?»Что же делать родителям для развития и совершенствования словаря ребенка?...

Консультация для родителей "Почему ваш ребенок должен заниматься музыкой"

Родители часто задаются вопросом: отдавать ли своего ребенка в музыкальную школу? Какие качества и способности помогает развить музыкальное образование? Что дадут ребенку занятия музыкой? Ответы на эт...

Консультация для родителей "Почему послушный ребенок - это плохо"

Выражения «хороший ребёнок» и «послушный ребёнок» часто употребляют как синонимы. А зря. Мы расскажем, чем может обернуться зацикленность родителей на послушании и как этого избежать. Послушанию ...

Консультация для родителей "Почему мой ребенок не говорит?"

В консультации повествуется о нормах речевого развития, а также о видах речевых патологий. В чем вина родителей и что же им  делать ,если ребенок не заговорил к 3 и далее годам ?...