Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Левина Анастасия Владимировна

Методическая разработка "Играйте вместе с нами: стихи с движениями"

В своей ежедневной практике я использую стихи с движениями для развития речи, памяти, мелкой моторики рук детей пятого года жизни.

Предлагаю вам ознакомится с небольшой частью своей картотеки.

Данные стихи с движениями использовались в осенний период.

Левина Анастасия Владимировна

"О пользе комнатных растений"

Консультация о полезных свойтвах конретных комнатных растениях .

Левина Анастасия Владимировна

Развитие психических процессов детей седьмого года жизни

В подготовительной группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; дети осваивают формы позитивного общения с людьми, развивается половая идентификация, формируется позиция школьника. К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что и позволяет ему в дальнейшем успешно обучаться в школе. Психологическая готовность к школьному обучению многокомпонентна.

Левина Анастасия Владимировна

Развитие психических процессов детей шестого года жизни

В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Развитие личности и деятельности характеризуется появлением новых качеств и потребностей: расширяются знания о предметах и явлениях, которые ребенок не наблюдал непосредственно. Детей интересуют связи, существующие между предметами и явлениями

Левина Анастасия Владимировна

Развитие психических процессов детей пятого года жизни

Средний дошкольный возраст. Пятый год жизни является периодом интенсивного роста и развития организма ребенка. Происходят заметные качественные изменения в развитии основных движений детей.

Левина Анастасия Владимировна

Развитие психических процессов детей четвертого года жизни

Младший дошкольный возраст характеризуется высокой интенсивностью физического и психического развития. Повышается активность ребенка, усиливается ее целенаправленность; более разнообразными и координированными становятся движения.

Левина Анастасия Владимировна

Статья "О развитии слухового внимания и формирование фонематического слуха"

В статье рассказывается о необходимости развития фонематического слуха в раннем и младшем дошкольном возрасте, описаны игры по данной проблеме, предложена литература для более глубого освещения рассматриваемого объекта.

Левина Анастасия Владимировна

Учебно-методическое пособие «Игры на формирование речевого восприятия у детей раннего и младшего возраста»

        Весёлые и простые упражнения помогают малышу овладеть правильной речью, так как умение «слушать и слышать»  формирует  правильное звукопроизношение, закладывает основы правильного грамматического строя речи, является средством развития личности в целом.

Левина Анастасия Владимировна

Методическая разработка «Проблемы влияющие на общение воспитателя с родителями ДОУ»

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания нашла своё отражение в ряде нормативно-правовых документов, в том числе в "Концепции дошкольного воспитания", "Положение о дошкольном образовательном учреждении", Законе "Об образовании" и др.

Так, в законе "Об образовании" записано, что "родители являются первыми педагогами.

Левина Анастасия Владимировна

"Система дидактического материала и пособий детского сада Фридриха Фребеля"

Фребель рассматривал игру как средство обучения и воспитания маленьких детей. Игра и учение, творчество и познание образуют в его системе одно целое и включены в единую деятельность. Признавая ведущее значение игры в развитии ребенка, он внес существенные изменения в бытовавшие детские игры и разработал свои авторские игры. Изменения и разработки Фребеля касались материала для игр, самого процесса игр и их систематики. Рассмотрим эти изменения.

Левина Анастасия Владимировна

Консультация для родителей «Хвалить или ругать?»

Эффективность общения зависит не только от желания взрослого добиться определённых результатов, но и от того, как он это делает. 

Левина Анастасия Владимировна

Консультация для родителей «Зимние травмы»

Зима – прекрасное время года, которое так нравится и детям и взрослым. Зимние прогулки доставляют много радости ребятам. К огромному сожалению зимнее время имеет не только положительные, но и отрицательные стороны – это ушибы, растяжения, вывихи, переломы… Поэтому необходимо вспомнить правила оказания первой помощи в зимний период.

Левина Анастасия Владимировна

Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»

Безопасности детей на дороге необходимо уделять большое внимание. Существует некоторые правила, с которыми необходимо ознакомить детей.

Левина Анастасия Владимировна

Консультация для родителей «Во время загородных пеших или лыжных прогулок нас может подстерегать такие опасности как переохлаждение и обморожения»

Морозы при сильном ветре, длительное воздействие низких температур вызывают обморожение, и часто сильное. Обморожение возможно при небольшой температуре, но при повышенной влажности, а также если на человеке мокрая одежда. Чаще всего страдают пальцы рук, ног, ушные раковины, нос и щёки.

Левина Анастасия Владимировна

Консультация для родителей «Правила поведения зимой на открытых водоёмах»

Водоемы являются опасными в любое время года.  Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. В это время очень высок риск провалиться под лед. Поэтому важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах.

Левина Анастасия Владимировна

Консультация для родителей «Правила поведения на общественном катке»

Коньки нужно подбирать точно по ноге: только в этом случае голеностопные суставы получат хорошую поддержку, а вывихи и растяжения суставов будут практически исключены. Лучше всего надевать коньки на шерстяные носки. Шнуровать коньки нужно тщательно. Коньки должны сидеть плотно, но перетягивать шнуровку нельзя, иначе ноги онемеют. А потом смело вставай на коньки и катайся в свое удовольствие.

Катание детей до 12 лет возможно только в сопровождении взрослых. Нахождение ребенка до 12 лет на катке возможно только при наличии сопровождающего.

Левина Анастасия Владимировна

Консультация для родителей «Правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей»

В новогодние каникулы Вы с детьми посетите не мало массовых мероприятий, и чтобы о событии осталось как можно больше приятных впечатлений поговорим о правилах поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей.

Левина Анастасия Владимировна

Консультация для родителей «Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников»

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

Левина Анастасия Владимировна

Пора в школу

Для родителей, чьи дети посещают подгот овительную групппу детского сада