ДЮП

Цели и задачи Дружин юных пожарных (ДЮП).

В школах, школах-интернатах и детских домах из числа учащихся и воспитанников создаются юношеские пожарные дружины, которые работают в соответствии с Положением об этих дружинах (познакомить детей с Положением о ДЮП).
Основными задачами дружин юных пожарных являются:
- активное содействие школе в воспитании учащихся, их всестороннем развитии, выработке у школьников актив-ной жизненной позиции;
- создание активной помощи взрослым в сохранении жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров;
- овладение основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой помощи пострадавшим на пожаре.
Дружины юных пожарных создаются из числа школьников в общеобразовательных школах, школах-интернатах, детских домах, внешкольных учреждениях, по месту житель-ства добровольными пожарными обществами, органами пожарной охраны, народного образования.
Членами дружин юных пожарных могут быть учащиеся школ в возрасте от 10 до 17 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе дружин. Подготовка членов ДЮП проводится по специальной программе.
 Работа ДЮП мало, чем отличается от работы любого школьного кружка, однако работа эта значительно шире по своим возможностям. Там учащиеся могут расширять свои знания по физике, химии, языку. Могут заниматься моделированием, конструированием, тренироваться и достичь хороших результатов по пожарно-прикладному спорту, совершать туристические путешествия и походы, участвовать в кружках художественной самодеятельности, активно общаться с учащимися и взрослыми. Работа ДЮП много-гранна и интересна, она не ограничивается стенами и лабораториями школы. Юные дружинники могут организовать и провести тематическую противопожарную викторину.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Приказ и положение о ДЮП2.73 МБ
PDF icon План работы ДЮП168.28 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: