ГИА - 9

 С 1 сентября 2023 года подлежит применению новый порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования

Приказ Минпросвещения России N 232, Рособрнадзора N 551 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2023 N 73292)

Базовые положения нового порядка ГИА-9 аналогичны положениям ныне действующего порядка, однако обновленным документом закреплены, в частности, следующие особенности:

предусмотрена возможность проведения итогового собеседования по русскому языку в дистанционном формате и закреплено, что во время его проведения участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

закреплено право учащихся подать заявления об участии в ГИА позже основного срока (он остался прежним - до 1 марта включительно) при наличии у них документально подтвержденных уважительных причин - в таком случае указанные заявления должны быть поданы не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена;

участников ГИА, опоздавших на экзамен, допустят к его сдаче - при этом время окончания экзамена для таких лиц не продлят и не будут проводить повторный инструктаж. Запрещено допускать в аудиторию опоздавшего на экзамен по учебному предмету, предусматривающему прослушивание текста на аудионосителе, если оно уже началось.

Приказом установлены и некоторые иные новшества. Он вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года. Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 189/1513.

 

 

Нормативные документы ГИА -9 2023 год

 Федеральные  документы ГИА-9

 Региональные  документы ГИА-9

  _ Муниципальные документы ГИА-9

                                         https://uotemr.ru/item/1187839

 

                  _ Школьные документы ГИА-9

Приказ № 119 от 02.10.2023 г. "О назначениии ответственного за организацию подготовки и проведения ГИА-9 в 2023-2024 учебном году"

 

 

  

Расписание ОГЭ 2023.

Все экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. Продолжительность ОГЭ составит от 2 часов по иностранным языкам до 3 часов 55 минут по математике, русскому языку, литературе. 

 

 

«Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования и науки от 16 ноября 2022 года №990/1144 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»
Скачать файл (zip, 314 KB)

 

Изменения в КИМ ОГЭ 2023 года 

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

 

 

ГВЭ - Государственный выпускной экзамен     

ГВЭ-9 - Официальные демоверсии основного государственного экзамена

Тренировочные сборники для обучающихся с ОВЗ (ГИА-9) -

Тренировочные сборники для подготовки к ГИА-9 обучающихся с ОВЗ

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, образовательная организация оборудуется с учетом их индивидуальных особенностей.

Выпускники IX классов, являющиеся лицами с ОВЗ, детьми-инвалидами, инвалидами, имеют право добровольно выбрать формат выпускных испытаний - основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен.

Для определения необходимых условий проведения ГИА: выпускники с ОВЗ при подаче заявления на участие в ГИА должны предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Материально-технические условия должны обеспечивать: возможность беспрепятственного доступа участников ГИА в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях; наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже наличие специальных кресел и других приспособлений.

При проведении экзамена в случае необходимости присутствуют ассистенты, оказывающие участникам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание.

Участники экзамена могут пользоваться необходимыми им техническими средствами с учетом их индивидуальных особенностей. ГВЭ по всем учебным предметам по их желанию проводится в устной форме. 
Во время проведения экзамена для участников организуются питание и перерывы для проведения необходимых медико-профилактических процедур. 

Время экзамена увеличивается на 1,5 часа. 
Продолжительность ОГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») увеличивается на 30 минут. 
Для обучающихся, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в ППЭ, и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому.
Особенности организации экзаменов
Для слабослышащих обучающихся:

  • аудитории для проведения экзамена оборудуются звукоусиливающей аппаратурой коллективного пользования;
  • при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик.

Для глухих и слабослышащих, с тяжелыми нарушениями речи по их желанию ГВЭ по всем учебным предметам проводится в письменной форме. 

Для слепых обучающихся: 

  • экзаменационные материалы оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера;
  • письменная экзаменационная работа выполняется рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере;
  • предусматривается достаточное количество специальных принадлежностей для оформления - ответов рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер;

Для слабовидящих обучающихся: 

  • экзаменационные материалы представляются в увеличенном размере;
  • в аудиториях для проведения экзаменов предусматривается наличие увеличительных устройств и индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс. 

Для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата (с тяжелыми нарушениями двигательных функций верхних конечностей): письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением.

  •  

Государственная  (итоговая)  аттестация!

Телефон «горячей линии» в Краснодарском крае по вопросам организации и проведения ОГЭ и ГВЭ-9

8(928)42-42-658

Время работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9.00 до 18.00

(в дни проведения экзаменов с 8.00 до 21.00)

Ответственный за проведение ГИА-9 в МБОУ ООШ №26

заместитель директора по учебно-воспитательной работе Романюта Ольга Юрьевна

тел.: (86148)36-6-46, метод. кабинет

 

Муниципальный координатор проведения ГИА-9 в муниципальном образовании Темрюкский район:

главный специалист управления образованием: Нечай Оксана Анатольевна, контактный телефон – 8(861-48) 5-23-38,

г. Темрюк, ул. Ленина 14, каб.18, режим работы с 08.00 до 17.00 часов (в рабочие дни)

 

 

 

 

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) открыл на своем официальном сайте новый раздел «Навигатор подготовки»: https://fipi.ru/navigator-podgotovki
 
В нем будут публиковаться материалы для самостоятельной подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации. Раздел включает "Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ". 
 
В данном разделе уже опубликованы рекомендации по самостоятельной подготовке к ОГЭ по всем предметам. Не реже одного раза в месяц в нем будут публиковаться и другие материалы, включающие описание проверяемого содержания и умений, ссылки на соответствующие главы и параграфы учебников федерального перечня Минпросвещения России, уроки Российской электронной школы, задания открытых банков ОГЭ. 
 
 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: