Финансовая грамотность

 

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ 

 

«ДОЛ-игра»

Управление образованием администрации муниципального образования Темрюкский район информирует о новом проекте Банка России «ДОЛ-игра», предоставляющего доступ педагогам и всем заинтересованным лицам к игровому контенту по финансовому просвещению детей от 6 до 17 лет.

https://doligra.ru/

  

 Проект "Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность "живого" общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

  27 февраля 2023 г. в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в  РФ и проекта «ДОЛ-игра» в 3 и 4 классах  было проведено мероприятие по финансовой грамотности «Шаги к успеху».Целью игры являлось формирование у детей понимания важности процесса планирования, получения и расходования денежных средств. В игровой форме дети узнали, как правильно распределять бюджет и зарабатывать деньги, познакомились с такими экономическими понятиями, как доход, расход, капитал, Данная настольная игра предусматривала выполнение определенных заданий и соблюдение игроками правил. Ребята разделились на две команды по 4-5 человек. Каждый участник по очереди бросал игровой кубик и «шагал» по «монетам» – в зависимости от количества выпавших очков. Некоторые покупки или действия становились вложением в будущее. Ребята в ходе игры проявили творческую активность и «финансовый азарт». В конце были определены победители и всем участникам вручены сертификаты. 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: