Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Меладзе Ольга Владимировна

Консультация для родителей "Познавательное развитие детей в домашних условиях"

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. 

Меладзе Ольга Владимировна

«Детско-родительские отношения как фактор эмоционального благополучия дошкольника»

Уважаемые родители! Вы никогда не задумывались, почему у наших детей иногда резко меняется настроение? Вот, наш малыш играет, веселится, и, вдруг – слёзы, капризы, непослушание. В статье «Детско-родительские отношения

как фактор эмоционального благополучия дошкольника» я постаралась объединить мнения педагогов и психологов, отвечающие на многие Ваши вопросы в данном направлении. Так же, Вы можете по ссылке пройти тест и самокритично оценить свои подходы к воспитанию ребёнка.

Меладзе Ольга Владимировна

Образовательный маршрут «Литературными тропами по исторической Самаре»

Уважаемые родители!

Город Самара богат литературными традициями. Знакомя детей с ними, мы не только развиваем у детей интерес к книге, но и воспитываем уважение к своей малой родине. А много ли мы, взрослые, знаем о литературной Самаре? Приглашаю Вас на совместную с детьми историческую прогулку в сети Интернет не только по улицам родного города, но и по страницам книг…

Меладзе Ольга Владимировна

Сообщение - доклад на родительском собрании «Этот трудный возраст. Кризис трёх лет».

 Младший возраст - период, когда закладываются основы физического, психического развития и здоровья будущего человека. Между тем, уровень здоровья детей дошкольного возраста значительно снижается.

          Родители должны знать границы психоэмоциональных возможностей малыша 3-х лет и не допускать действия тех раздражителей, которые слишком сильны для ребенка и могут вызвать срыв высшей нервной деятельности, привести к развитию нервного заболевания.

Меладзе Ольга Владимировна

Консультация для родителей "Формирование читательской культуры в семье. Организация чтения дома"

Вы знаете, что ваш ребенок может получить информацию через телевизор, компьютер, радио, беседуя со сверстниками и т.д. А главным доступным источником информации, которая нравственно и духовно обогащает человека, была, есть и должна быть книга.

Какую книгу выбрать в магазине? Как преподнести её ребёнку, чтобы маленькому читателю стало интересно открыть и рассмотреть иллюстрации? Как и что читать детям? Этими вопросами задаются многие родители. Попытаемся ответить на эти и многие другие из них в данной консультации. 

Меладзе Ольга Владимировна

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании дошкольников».

 

«Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто  играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду».

К.Д. Ушинский

Меладзе Ольга Владимировна

Консультация для родителей "Работа с солёным тестом. Творчество на кухонном столе".

 

Часто родители жалуются на нехватку времени для занятий с детьми в домашних условиях. А что, если совместить приготовление ужина с желанием ребёнка находиться рядом с родителями и заниматься с ними творчеством? Лепка из солёного теста поможет Вам занять малыша на кухне. Ведь работа с солёным тестом – занятие интересное и увлекательное, а также одно из самых полезных для детей.  Ещё Василий Александрович Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Меладзе Ольга Владимировна

Практикум для родителей младшей группы «Экологическое воспитание в семье». Тема практикума: «Роль игры в ознакомлении детей с природой»

 

Целесообразность проведения мероприятия:

 

      Ещё великие русские педагоги прошлого Константин Дмитриевич Ушинский, Елизавета Николаевна Водовозова, Лев Николаевич Толстой

говорили о необходимости приобретения родителями педагогических знаний, о важности и целенаправленности семейного воспитания, о необходимости  сочетания знания и опыта.