Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Зозуля Наталья Николаевна

Введение в сказку

введение в сказкотерапию

Зозуля Наталья Николаевна

Консультация для родителей "Особенности эмоционального развития детей"

   Эмоциональное развитие – что это? Важно ли это? А если и важно,  то на сколько? И как узнать какое место занимают эмоции в жизни ребенка?

Зозуля Наталья Николаевна

Консультация для родителей. Детские инфекционные заболевания

Детские инфекционные заболевания, их профилактика.

Цель: Предупреждение вирусных и инфекционных заболеваний, выявление инфекционных заболевания на ранней стадии

Особенностью детей дошкольного возраста является их большая восприимчивость к инфекционным заболеваниям. В коллективе при тесном общении детей друг с другом возможность заражения увеличивается.

Зозуля Наталья Николаевна

Консультация для родителей "Сюжетно-ролевые игры в жизни детей"

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Игра всегда имела, имеет и будет иметь огромное значение в жизни ребенка.  И если вы думаете, что игра всего лишь развлечение и пустое времяпровождение – вы глубоко ошибаетесь. В процессе игры ребенок обучается анализу, развивает свое воображение, мышление и еще много чего полезного происходит в развитии ребенка.

Зозуля Наталья Николаевна

БЕЗОПАСНЫЕ ШАГИ НА ПУТИ К БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ

Что должны и чего не должны делать сами родители при движении?

Не спешите, переходите дорогу всегда размеренным шагом.

Зозуля Наталья Николаевна

О пожарной безопасности

Семьи, которые совместно обучаются пожарной безопасности, снижают риск получения трав или жертв.

В каждом доме должен быть установлен хотя бы один дымовой пожарный извещатель

Зозуля Наталья Николаевна

Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста

Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего поколения. Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе.

Зозуля Наталья Николаевна

Рекомендации родителям по соблюдению режима дня дома в выходные и праздничные дни

Весь день в детском саду дети живут, соблюдая определённый распорядок дня: завтрак, занятия, прогулки, обед, сон и т. д. Постарайтесь сохранять этот распорядок в выходные и праздничные дни. Отступление от режима допустимо лишь в пределах 30 минут.

Зозуля Наталья Николаевна

Консультация для родителей «Формирование культуры трапезы у детей»

 

К 2-3 годам у малыша появляются все молочные зубы, и ребенок может и должен хорошо освоить и закрепить навык жевания. Его организму нужны только доброкачественные продукты; кулинарная обработка должна быть щадящей. Очень важен правильный подбор продуктов, содержащий белок, соли кальция, фосфора, фтора, витамины D, А. Полезны плотные продукты, в которых много клетчатки, например, сырая морковка, яблоки, кусочки свежей капусты.

 

Зозуля Наталья Николаевна

Кризис 3-х летнего возраста Советы мамам

 

Иногда родители считают, что детские кризисы это полная ерунда. И главное думают, что это не касается их ребёнка, что это всё чистой воды преувеличение.

Зозуля Наталья Николаевна

Консультация для родителей «Зачем нужно развивать мелкую моторику рук»

 

Ученые - нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь.

Зозуля Наталья Николаевна

Консультация для родителей «Создание эффективной предметно-развивающей среды в домашних условиях»

 Для всестороннего развития ребенка в домашних условиях организуются несколько предметно-развивающих «сред»: для речевого, математического, эстетического, физического развития или же одна, но многофункциональная среда.

Зозуля Наталья Николаевна

Лекция : Развитие на третьем году жизни

                      ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 2-3-х ЛЕТ

 В соответствии с периодизацией, принятой в оте­чественной психологии, дошкольным детством счи­тается период от 3-х до 7-ми лет. Пред­шествуют ему период младенчества (от 0 до 1-го года) и раннего возраста (от 1-го года до 3-х лет).

 

Зозуля Наталья Николаевна

Как быстрей привыкнуть к детскому саду?

Если Вы решили отдать малыша в дошкольное учреждение, взвесьте все последствия этого шага, представьте, как изменится жизнь и для Вас, и для Вашего ребенка.

Зозуля Наталья Николаевна

Адаптация малышей

Адаптивные реакции детей весьма индивидуальны и зависят они от множества характеристик: от здоровья ребенка (психофизиология), от личностных особенностей, от характера семейных отношений и воспитания и, разумеется, от условий пребывания в детсаду или яслях.