Как быстрей привыкнуть к детскому саду?
консультация (младшая группа) на тему

Зозуля Наталья Николаевна

Если Вы решили отдать малыша в дошкольное учреждение, взвесьте все последствия этого шага, представьте, как изменится жизнь и для Вас, и для Вашего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_privyknut_k_detsadu_1.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как быстрей привыкнуть к детскому саду?

  1. Если Вы решили отдать малыша в дошкольное учреждение, взвесьте все последствия этого шага, представьте, как изменится жизнь и для Вас, и для Вашего ребенка. Не обольщайтесь радужными надеждами, что он легко и с радостью будет ходить в детский сад каждый день, а вечерами будет встречать Вас веселый и здоровый. Не стоит планировать, что Вы сразу сможете работать в полную силу по плотному графику. Так бывает только в кино, а в
    жизни, к сожалению, будут и слезы, и частые болезни, и постоянное «сидение на больничном». Иллюзии на этот счет могут привести только к дополнительным стрессам.
  2. Заранее ознакомьтесь с организацией периода адаптации детей в ДОУ. Некоторое время Вы будете посещать детский сад вместе с ребенком. При этом, несомненно, от Вас потребуется помощь при кормлении и одевании детей, но вы сможете быть все время с ребенком, поможете ему познакомиться с новым окружением и привыкнуть к нему, понаблюдаете за поведением ребенка в коллективе. Предупредите воспитателя о том, что любит есть Ваш ребенок, есть ли какие-либо противопоказания к определенным видам пищи.
  3. Пока Вы находитесь в группе с ребенком, постарайтесь всемерно поощрять его интерес к другим детям: называйте их по именам, говорите о них как о друзьях. По дороге в детский сад обсудите с малышом, что его там сегодня ждет. Ваш спокойный голос создаст для него некую опору в незнакомом мире. По дороге домой вспоминайте, что делали в детском саду, что видели, как играли.
    Не забудьте похвалить ребенка за то, что ел сам, что руки вымыл, что упал и не заплакал, что строил с Витей башню из кубиков. Важно, чтобы разговоры о детском саде были окрашены положительными эмоциями.
  4. Когда придет время оставить ребенка в группе на дневной сон, предупредите его заранее. Лучше всего в течение нескольких дней время от времени говорить: «Вот детки спать пойдут, а мы в другой раз с тобой тоже останемся и поспим. Давай посмотрим, где стоит твоя кроватка?»
  5. Оставляя ребенка в группе до вечера, помните, что в эти дни он очень устает, бывает перегружен впечатлениями, с пониманием отнеситесь к его «необоснованным», на Ваш взгляд, просьбам и капризам. Он может попроситься на руки, чтобы Вы его поносили,
    как маленького, может отказаться сам есть или побоится засыпать
    один. Не волнуйтесь — это не результат избалованности, а следствие усталости и тоски по маме. Пойдите ему навстречу, не сердитесь и не раздражайтесь. Помните, малышу намного тяжелее, чем Вам. Ему нужна Ваша помощь.
  6. Уважаемые родители! Мы не прощаемся с вами. Совсем скоро ваши малыши переступят порог нашего детского сада. Мы с нетерпением ждем этого дня и готовы сотрудничать с вами в будущем. Надеемся, что наши встречи помогут вам вырастить ребятишек здоровыми и умными.

                                                                 Желаем успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как быстрее привыкнуть к детскому саду"

Консультации для родителей  "Психологическая подготовка ребенка к посещению ДОУ"  и  "Как быстрее привыкнуть к детскому саду"...

« КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ БЫСТРЕЕ ПРИВЫКНУТЬ К ДЕТСКОМУ САДУ?»

« КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ БЫСТРЕЕ ПРИВЫКНУТЬК ДЕТСКОМУ САДУ?» ( рекомендации для родителей)...

Как помочь ребенку легко и быстро привыкнуть к детскому саду.

Консультация  для  родителей  по  адаптации  ребенка  в  детском  саду...

Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду ?

Как помочь ребенкубыстрее привыкнуть к детскому саду ?...

Статья "Как быстрей привыкнуть к детскому саду?"

Рекомендации  следуя которым Вы сможете подготовить малыша к более благоприятному течению адаптационного периода в детском саду...

Как быстрее привыкнуть к детскому саду.

Рекомендации родителям дошколят....