Опыты и эксперименты с водой в домашних условиях
опыты и эксперименты (младшая группа)

Зозуля Наталья Николаевна

Опыты и эксперименты с водой в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyty_i_eksperimenty_s_vodoy_v_domashnih_usloviyah.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Опыты и эксперименты с водой в домашних условиях.

Детское экспериментирование - это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребенок. Маленький человечек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира.

Исследовательская деятельность детей может стать одним из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребенка.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для того не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторых знаний.

Любое место в квартире может стать местом для эксперимента.

Цель экспериментирования - вести детей вверх ступень за ступенью в познании окружающего мира. Ребенок научится определять наилучший способ решения встающих перед ним задач и находить ответы на возникающие вопросы.

Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

1.   Установите цель эксперимента: для чего мы проводим опыт.

2.   Подберите материалы: список всего необходимого для проведения опыта.

3.   Обсудите процесс: поэтапные инструкции по проведению эксперимента.

4.   Подведите итоги: точное описание ожидаемого результата.

 5.   Объясните почему? Доступными для ребенка словами.

Эксперименты, которые можно провести родителям дома с детьми:

1. Какую форму принимает вода?

Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который она налита. Пусть дети нальют ее в емкость разной формы и разного размера. Вспомните с детьми, где и как разливаются лужи

 2. Есть ли у воды вкус?

Спросите перед опытом: «Какого вкуса вода?»

После этого дайте детям попробовать питьевую воду. Затем в один стакан положите немного соли, в другой сахар, размешайте и дайте детям попробовать. Спросите: «Какой вкус приобрела теперь вода?» Объясните, что вода приобретает вкус того вещества, которое в него добавлено.

 3.Чем пахнет вода?

Перед началом опыта задайте вопрос: «Чем пахнет вода?» Дайте детям три стакана из предыдущих опытов (чистую, с солью, с сахаром). Предложите понюхать. Затем капните в один из них (дети не должны это видеть — пусть закроют глаза), например, раствор валерианы. Пусть понюхают. Что же это значит? Скажите ребенку, что вода начинает пахнуть теми веществами, которые в нее положены, например, яблоком или смородиной в компоте, мясом в бульоне.

4. Зачем нужна вода растениям?

Нарежьте веточки быстро распускающихся деревьев или кустарников (тополь, береза, смородина). Возьмите сосуд с водой. Рассмотрите с детьми веточки (они должны быть только с почками, без листьев) и поставьте их в сосуд с водой. Объясните, что одно из важных свойств воды — давать жизнь всему живому. Пройдет время, и веточки оживут, а тополиные ветки могут даже пустить корни.

 5. Вода не имеет цвета

Пусть дети положат кристаллы марганцевокислого калия или краски в стаканы и тщательно перемешают, чтобы они полностью растворились. А также покажите им чай, кофе, компот, кисель. Пусть ребята убедятся, что вода окрашивается в цвет того вещества, которое положено в воду. Кроме того, покажите им, что интенсивность цвета зависит от количества вещества. Например, два кристалла марганцевокислого калия дают розовую окраску, а десять — фиолетовую.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Опыты и эксперименты для ребенка в домашних условиях»

Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Эти и другие вопросы непременно встают пере...

«Опыты и эксперименты с детьми в домашних условиях»

Особое значение для развития личности ребенка имеет ознакомление с окружающей действительностью, когда она предстает перед ним во всем многообразии и ребенок приобщается ко всему, чем живет общество.В...

"Опыты и эксперименты с детьми в домашних условиях"

Консультация для родителей."Опыты и эксперименты с детьми в домашних условиях"...

Консультация для родителей «Опыты и эксперименты с водой в домашних условия (средняя группа).

В консультации рассматривается детское экспериментирование в домашних условиях....

Консультация для родителей. Опыты и эксперименты с водой в домашних условиях.

Консультация для родителей.Опыты и эксперименты с водой в домашних условиях....