Как развивать любознательность детей
консультация (младшая группа) на тему

Зозуля Наталья Николаевна

Как развивать любознательность детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как развивать детскую любознательность?»

Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения нового мира. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Чем глубже ребенок познает таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребенку самостоятельно найти ответы на эти вопросы.

Все дети по своей природе очень любознательны, и часто их детские «отчего», «почему», «зачем» сыплются «как горох из мешка». Мы, взрослые, не всегда успеваем отвечать нашим почемучкам. И не правы бывают те взрослые, которые спешат отделаться отговорками типа «подрастешь – узнаешь». Хочется призвать взрослых: «Поощряйте детскую любознательность! » И кто знает, кем вырастет ваш ребенок, какие новые открытия даст миру, что изобретет? А может он будет просто с интересом учиться в школе? Или будет разносторонне образованным человеком? Уже этого достаточно для того, чтобы поощрять любопытство почемучки.

В повседневной жизни ребенок неизбежно сталкивается с новыми незнакомыми ему явлениями и предметами живой и неживой природы и у него возникает желание узнать это новое, понять непонятное. И наша задача оказать ему помощь в попытках установить простейшие закономерности, обратить внимание на объективные причины связи и отношения явлений окружающего мира.

Каждый из нас дома может найти много различных предметов и веществ, способных заинтересовать ребёнка. Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Например, ванная комната. Во время мытья ребенок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ. И нужно просто не полениться и помочь малышу получить ответ на вопрос. Ну, например, ребенок, слыша раскаты грома, и видя вспышки молнии, спрашивает «что такое гром? и откуда берется молния? ». Объяснять это ребенку долго, да и непонятно для него. А можно это просто ему показать. Возьмите два надутых воздушных шарика, шерстяной шарфик. Потрите шарики шарфиком и поднесите их друг к другу, и ребенок услышит легкое потрескивание и увидит «искрение». Вот вам и гром и молния. А ребенок увидит две тучки, которые наэлектризовались и столкнулись друг с другом. При этом появилась «молния» и раздался гром. И малышу понятно.

Благодаря таким маленьким исследованиям, ребенок учится познавать живую и неживую природу. И первым помощником ему в этом деле, будете вы. Ищите! Экспериментируйте! Развивайте детскую любознательность, и ваш ребенок будет вам благодарен!

Если вы хотите провести с ребенком эксперимент, чтобы дать ответ на очередное «почему», задайте ребенку вопросы типа, «а, как ты думаешь, что будет, если… », и обязательно обсудите ответы на них. Задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребенку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Это поможет ребенку усвоить полученные знания и будет способствовать развитию его логического мышления, любознательности и сообразительности.

Что же может понадобиться для проведения опытов с детьми? Все, что можно найти на кухне; баночки разной формы и ёмкости, кастрюли, крахмал, сахар, соль, лимон, чай, соломинки для напитков. А еще предметы, которые есть в доме: свеча, магнит, увеличительное стекло, бумага, ножницы, пипетка и йод из аптечки, и ещё много разного. При помощи этих простых предметов, вы можете доказать ребенку, отчего и как происходят различные превращения. Ребенку дали чай, а мама положила в чашку кусочек лимона, и через некоторое время ваш малыш заметил, что цвет чая в чашке изменился. Чудеса! Почему? Объясните ребенку, что это кислота, содержащаяся в лимоне, изменила цвет чая. Или возьмите катофелину, разрежьте её пополам и капните на одну половинку капельку йода из пипетки. И ваш почемучка увидит новые превращения. Это будет для ребенка небольшим сюрпризом, праздником.

Дети очень любят что – либо мастерить вместе с родителями, а сделать открытие вместе с папой или мамой, что может быть еще интереснее? Ваши почемучки проявляют познавательный интерес к практическим опытам, что способствует проявлению детской любознательности, вовлечению ребенка в активное освоение окружающего мира. Каждый раз вы даёте детям возможность проявить фантазию и высвободить творческую энергию, развивать наблюдательность, умение делать выводы.

Известный психолог Павел Петрович Блонский писал: Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать». Чтобы дать знания детям и наполнить их головы интересным содержанием, экспериментируйте! Опыты с песком, водой, воздухом, магнитом будут развивать ребенка.

Играйте с детьми! «Докапывайтесь» до сути вопроса, помогайте малышу понять, что и как. Это будет полезно и вам, и вашему ребенку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как развивать любознательность детей

Как развивать любознательность ребенка?На протяжении всего дошкольного возраста окружающие ребенка взрослые должны создавать благоприятные условия для развития у него любознательности, которая затем п...

Круглый стол для родителей: «Как развивать любознательность детей?»

Цели: Раскрыть значение познавательного интереса ребенка и отклика взрослых на него; научить развивать познавательную активность.План проведения:Вступительная часть собрания.Прослушивание и обсуждение...

Развиваем любознательность у детей 3-4 лет

Основой любознательности является познавательная, исследовательская активность детей, удовлетворение которой во многом и будет определять пытливость детского ума, его интерес к знанию....

Растим маленьких исследователей или как развивать у детей любознательность

Дайте ребёнку почувствовать себя исследователем, научите его задавать вопросы и получать ответы на некоторые из них самостоятельно....

Консультация для родителей "Как развивать любознательность детей"

Дети от природы любознательны. Но как помочь им не утратить это качество? В помощь родителям нехитрые советы....

Консультация для родителей "Как развивать любознательность детей в условиях семейного воспитания?"

   Каким образом развить любознательность ребенка, чтобы он на протяжении всей жизни хотел учиться и стремился к саморазвитию? Детская любознательность проявляется с самого рождения. ...