Развиваем любознательность у детей 3-4 лет
консультация (младшая группа)

Рыбалова Елена Геннадьевна

Основой любознательности является познавательная, исследовательская активность детей, удовлетворение которой во многом и будет определять пытливость детского ума, его интерес к знанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivaem_lyuboznatelnost.doc91 КБ

Предварительный просмотр:

Развиваем любознательность у детей 3-4 лет

                                                                                 Есть у меня шестеро слуг,
                                                                                Проворных, удалых,
                                                                                И всё, что вижу я вокруг, -
                                                                                Всё узнаю от них.
                                                                                Они по знаку моему
                                                                                Являются в нужде…
                                                                                Зовут их: «Как и  почему,
                                                                                Кто, что, когда и где…»
                                                                                                        Р. Киплинг

        Какого ребенка мы называем любознательным? В Толковом словаре С.И. Ожегова можно прочитать: «Любознательный – склонный к приобретению новых знаний, пытливый».

Основой любознательности является познавательная, исследовательская активность детей, удовлетворение которой во многом и будет определять пытливость детского ума, его интерес к знанию. Содержание детских вопросов разнообразно. Дети спрашивают об окружающих их предметах, о далеких планетах и космосе, о явлениях общественной жизни, о природе, происхождении человека и всего живого на Земле, войне и мире, нормах и правилах поведения, смысле и значении отдельных слов и т. д.

        На протяжении дошкольного возраста детские вопросы изменяются по форме. Малышей 3-4 лет интересует название предметов, их свойства, качества. Они задают вопросы в форме: «Где? Кто? Что? Какой? Когда?» Ответить на все вопросы маленького «почемучки», порой не хватает сил. Но многие из них можно предвидеть, и помочь ребенку в познании окружающего мира.

        Для неокрепшей психики 3-4-летних детей появление представлений – огромная нагрузка, воспринимать легче, чем представлять.

• Ходите с детьми на прогулки, на которых рассматривайте предметы, которые вас окружают, наблюдайте вместе за явлениями природы (сосульки, капель, как блестит лужа, капли дождя на стекле, туман, закат и т.д.), поощряйте желание ребенка задавать вопросы, вопросы – это развитие познавательной активности  (принимайте любые версии ответов). Важно, чтобы детям было интересно задавать вопросы, и от родителей зависит, смогут ли они этому научиться.

•  Хорошо, если вы предлагаете ребенку познавательные сказки. Например, «Вышла однажды тучка погулять. Посмотрела вниз, увидела желтую траву, деревья без листьев и заплакала. Так пошел осенний дождик.» (Вы можете придумывать такие сказки сами или использовать уже готовые. Преобретая книги для детей, обращайте внимание на познавательные серии).

• Отгадывание загадок (важно, чтобы загадки и развивали, и веселили): отгадать воображаемый предмет, действие, назначение предмета и т. д. Придумать описание, но не называть предмет или явление.

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(Кролик, заяц)

Оно круглое,

желтое большое.

Землю греет,

всем светит.

   •        Комментирование и разбор путаниц (использовать книжки, придумывать словесные путаницы самим). Например, вы показываете малышу картинку, на которой собака сидит на дереве, а петух – в будке: «Что здесь перепутано?»

•        Рисовать с ребенком проблемные ситуации. Например, вы рисуете мальчика, который вышел погулять; рассказываете об этом ребенку. Далее: «Светило солнышко, вдруг пошел дождь» (рассказ сопровождаете рисунком).

        «Интересно, когда капли дождя падали на землю, что происходило?» (Примеры ответов детей: «Вокруг грязь», «Лужи появились», «Выросли цветы»). Второй вариант проблемной ситуации в этом примере: «Как помочь мальчику вернуться домой сухим?» (Варианты ответов – нарисовать куртку с капюшоном,  зонтик и др.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как развивать любознательность у детей

Как развивать любознательность у детей...

Развиваем любознательность у детей

Возраст 4-5 лет – возраст почемучек. Именно в этом возрасте наблюдается любовь к игре словами, перевертышам. Как помогать ребенку на этом этапе?...

"Как развивать любознательность у детей!"

Как развивать любознательность у детей....

«Как развивать любознательность у детей»

информационный материал для родителей...

Консультация для родителей «Развиваем любознательность у детей»

Консультация для родителей«Развиваем любознательность у детей»Ребенок по своей натуре любознателен. Его интересует все новое, неизведанное. Открытия у него каждый день: то он впервые узнае...

Консультация для родителей "Развиваем любознательность у детей"

Рекомендации родителям по развитию любознательности у детей дошкольного возраста....