Введение в сказку
консультация (младшая группа)

Зозуля Наталья Николаевна

введение в сказкотерапию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vvedenie_v_skazkoterapiyu.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Введение  сказкотерапию.

              Основы сказкотерапии.: -«Истоки волшебства».

Введение:

Учебником сказкотерапии является книга Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой «Путь

к волшебству».

…Закройте глаза и постарайтесь почувствовать, что означают для вас слова «Сказки...», «Волшебство...». Какие они вызвали у вас чувства? (страха, неуверенности, спокойствия, удивления, радости).Что же такое сказка? Кто-то скажет, что сказка — это зашифрованный в форме метафоры жизненный опыт многих предшествующих поколений, другие определяют сказку как проекцию нашей бессознательной жизни, а романтики назовут сказку мечтою о прекрасном. Многие в пожеланиях себе и другому говорят: «чтобы все было, как в сказке».

А сейчас сядьте поудобнее и послушайте одну из историй сказочной страны о том, как появились сказки.

Чтение сказки: «О том, как появились сказки».

Может быть так, а может быть иначе появились первые сказки, но интерес людей к сказкам и волшебству не угас. Мечты наших предков о «Ковре-самолете» стали реальностью с появлением самолетов и ракет. Но несмотря на технический прогресс, который «делает сказку былью» люди тянутся к волшебству.

Вы, наверно, замечали, что стоит только обычный предмет назвать «волшебным», то он приобретает для нашего восприятия другое значение. Бессознательно мы начинаем относиться к нему, если не с восторгом, то с уважением. Многие педагоги замечали, что стоит только ручку или карандаш назвать «волшебным», рассказать про них маленькую сказочную историю, как у ребенка появляется интерес в глазах и желание воспользоваться этим предметом. Часто для того, чтобы ребенок выпил лекарство, врачи и родители его называют «волшебным» и «выздоровительным».

По-видимому, само слово «волшебный» обладает особой мотивирующей семантикой. «Веди обычную жизнь необычным способом» - советует древняя мудрость. Наделяя обычные предметы волшебными свойствами, активизируя свое воображение, мы действительно начинаем совершать обычные действия необычным способом. А это значит, что мы начинаем ТВОРИТЬ, становимся самыми настоящими Волшебниками. Бытует мнение, что чудес не бывает. Конечно, чудеса бывают, но не всегда. Однако вера в них живет в нашей душе, как ее потенциальная способность. Поэтому очень важно создать такие условия для психологической и педагогической работы, в которых эта способность проявляется, усиливается и помогает человеку преодолевать то, что тормозит его развитие.

Сказкотерапия - это и терапия Средой, особой сказочной обстановкой, в которой могут проявляться потенциальные части личности.

В сказках нет прямых нравоучений, как например в баснях. «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». Всем известно, что когда на нас кто-то психологически «давит», диктуя: «Делай именно так, а не иначе», в душе (особенно детской или подростковой) рождается протест и желание сделать все наоборот. В сказке никто не учит ребенка «жить правильно». События сказочной истории естественно и логично вытекают одно из другого. Таким образом, ребенок воспринимает и усваивает причинно-следственные связи, закономерности, существующие в этом мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Введение в информатику

Тем, кто учит информатику,Тем, кто учит информатике,Тем, кто любит информатику,Тем, кто еще не знает,Что может любить информатику,Посвящается наше путешествие...

Введение понятий о здоровом образе жизни

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни....

Введение ПДОУ в ДОО в условиях введения ФГОС ДО

Нориативно-правовое и  программно-методическое обеспечение введения платных дополнительных образовательных услуг в ДОО....

Разработка алгоритма введения системы оценки качества образовательных услуг в ДОО в условиях введения ФГОС ДО

Цель исследования: разработка алгоритма введения системы оценки качества образовательных услуг в ДОО, способствующей повышению качества образовательного процесса в ДОО.Задачи исследования:1). Разработ...

Доклад на районной августовской конференции по теме: "Введение ФГОС в детскому саду "Сказка" в рамках экспериментальной площадки"

Материал по введению ФГОС в воспитательно-образовательный процесс в рамках экспериментальной площадки....

Конспект итогового занятия по курсу «Введение в математику» старшая группа. Путешествие по сказке "Гуси-Лебеди"

Это комплексное итоговое занятие по формированию математических представлений. Дети обобщают знания и закрепляют умения по всему пройденному материалу: умение считать в прямом и обратном порядке, реша...

Выступление на родительском собрании подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР. "Единое образовательное пространство РФ" (введение обновленных ФГОС ДО; введение ФАОП ДО)

Выступление на родительском собрании подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР."Единое образовательное пространство РФ" (введение обновленных ФГОС ДО...