Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

"Второй ребёнок. Позиция родителей" Консультация для родителей

К сожалению, часто папы и мамы не только не помогают своим детям стать дружными, но и мешают. Конечно, вряд ли существуют родители, которые желают зла своему ребенку. Но многие делают это неосознанно. Например, задумывались ли вы о том, что то, как сложатся отношения между детьми в семье, во многом определяется еще задолго до рождения второго ребенка? Основа будущей дружбы или вражды между старшим и младшим закладывается не в тот момент, когда вы приносите в дом малыша, а когда вы принимаете решение родить еще одного ребенка.

Советы родителям "Как воспитать в ребёнке помощника"

Данная статья поможет родителям воспитать в ребёнке помощника, единомышленника

Выступление на родительском собрании "Мотивационная готовность к школе"

Мне хочется порадоваться вместе с вами тому, что ваши дети стали совсем взрослыми, Мы их так и называем «самое взрослое население» нашего детского сада. По результатам диагностических исследований почти   80 процентов детей высокий интеллектуальный уровень готовности к школе.

Советы психолога "Как помочь ребёнку стать самостоятельным?"

Мы всячески стараемся оберегать детей, создавая им тепличные условия, отбирая у них право выбора и лишая их ответственности за собственные решения и поступки, не осознавая, что этим мы оказываем им медвежью услугу – мы не готовим их к самостоятельной жизни, не даем возможности прожить свой

Лекция для родителей "Агрессор из приличной семьи"

Статья поможет родителям конструктивно отнестись к неагтивным проявлениям своего малыша.

Памятка родителям от ребёнка

Памятка родителям для успешного воспитания своих малышей

Заседание родительского клуба "Секреты психологического здоровья"

изучить факторы, влияющие на психическое здоровье ребенка; побудить родителей проявлять заботу о психическом здоровье ребёнка. 

Встреча с родителями "Адаптируемся вместе"

рассказать об особенностях первых дней пребывания в детском саду; научить родителей адекватным способам взаимодействия с ребенком в период адаптации; изучить индивидуальные особенности детей (на основе анкетирования); способствовать сплочению родительского коллектива, формированию доверительных отношений между педагогами и родителями

Заседание родительского клуба "В царстве упрямства и капризов"

познакомить родителей с психологическими особенностями ребёнка 3-х лет; актуализировать проблемы воспитания детей 3-х летнего возраста и найти пути их решения; повысить педагогическую культуру родителей.

Советы психолога «Адаптация к школе»

Школьники любого возраста обязательно проходят период адаптации к школе. Причем этот период длится достаточно долго: у первоклашек - 1,5 месяца, у пятиклассников - месяц, учащиеся остальных классов привыкают к школе 2-3 недели. 

"Чем заинтересовать ребенка в выходной день?"

 

«Чем занять ребенка в выходной день?»

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем. Вечный вопрос, который задают родителя — « Чем занять ребёнка в выходные дни?». 

Как научить ребенка успешности?

 

Вы, конечно же, видели мультипликационный фильм "Том и Джерри", где собака Спайкс учила своего щенка. Щенок гонял Тома, которого Спайкс заставил подыгрывать ему. Щенок начинал лаять, а кот "в ужасе" забирался на дерево. А Спайкс говорил: "Сынок, у тебя ОПЯТЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!" Для ребенка этот обман незаметен, но в результате у него формируется уверенность: "Я МОГУ справляться с возникающими ситуациями - у меня это уже несколько раз получилось!" И ребенок таким образом "иммунизируется" к неизбежным будущим неудачам.

Шесть необычных способов принять решение

У каждого из нас есть свой способ принятия решений. Мы можем тщательно взвесить все за и против, посоветоваться с близким человеком или экспертом. А вот американский психотерапевт Илона Тобин (Ilona Tobin) предлагает ряд необычных способов для того, как это сделать.

Совместное тренинговое занятие педагогов и родителей

Тема: Мотивы неконструктивного поведения дошкольников.

 

Причины неконструктивного поведения ребёнка имеют первичную обусловленность, то есть, определяются особенностями нейродинамических свойств ребёнка: нестабильность  психических процессов, психомоторная заторможенность или, наоборот, психомоторная расторможенность.

Совместное тренинговое занятие педагогов и родителей Тема: Мотивы неконструктивного поведения дошкольников.

Определение причин неконструктивного поведения детей, обучение педагогов и родителей взаимодействию с дошкольниками, имеющими нарушения в поведении.