Выступление на родительском собрании "Мотивационная готовность к школе"
статья на тему

Мне хочется порадоваться вместе с вами тому, что ваши дети стали совсем взрослыми, Мы их так и называем «самое взрослое население» нашего детского сада. По результатам диагностических исследований почти   80 процентов детей высокий интеллектуальный уровень готовности к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystupl_na_rodit_sobranii.docx19.4 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на общем родительском собрании МДОУ ВМР  «ЦРР -детский сад № 17 «Ладушки» г Вольска Саратовской области» педагога-психолога Субботиной Т.В.

на тему: «Мотивационная готовность к школе»

Уважаемые родители!

 Мне хочется порадоваться вместе с вами тому, что ваши дети стали совсем взрослыми, Мы их так и называем «самое взрослое население» нашего детского сада. По результатам диагностических исследований почти   80 процентов детей высокий интеллектуальный уровень готовности к школе. А это значит, что они умеют находить лишний предмет, умеют обнаруживать несоответствие, умеют устанавливать причинно-следственные связи, умеют сравнивать предметы, устанавливая сходство и различие. Умеют и многое другое. Несколько ниже результат по формированию мотивационной готовности к школе и сформированности внутренней позиции школьника. Это выявилось в результате тестирования.  

Ребёнок  должен быть готов к социальной  позиции школьника, без которой ему будет трудно, даже если он интеллектуально развит. Такие дети часто учатся неровно, успехи появляются только на тех занятиях, которые ребёнку интересны, а остальные задания он выполняет небрежно. Ещё хуже, если дети совершенно не хотят иди в школу учиться. Это недостаток воспитания и такое поведение является результатом запугивания школой. Я очень буду рада, если вы все мне скажете, что таких слов не произносите и никогда произносить не будете:

Вот пойдёшь в школу, там тебе…

Ты, наверное будешь двоечником?

Знаешь, как мы тебя  будем любить, если ты станешь отличником?

Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!

Попробуй мне ещё только сделать ошибки в работе!

А если ребёнок неуверен  в себе и робок?

Поэтому, конечно, необходимо выработать верное представление о школе, положительное отношение к учителям, к книгам. Для этого ребёнок должен иметь достаточное представлений  и знаний о школе. В детском саду этому уделяется внимание, но нам хотелось бы  чтобы вы этому уделили внимание и дома. Сознательное отношение к школе связано с расширением и углублением представлений об учебной  деятельности, с созданием эмоционального отношения. Сообщаемый детям материал о школе должен быть не только понят, и прочувствован и пережит ими. Расскажите о своих любимых учителях, прочтите рассказы о  школе, посмотрите фильм. Даже сайт «Одноклассники» на современном этапе может стать вашим помощником. Рассмотрите старые фото свои и ваших родителей, сравните школьную форму.

А теперь несколько практических советов.

Начиная вместе с ребёнком обучение, помните, что норма-понятие весьма относительное. Одни дети способны учиться в заданном учителем темпе, другие отстают. Различия определяются особенностями темперамента, степенью утомляемости и детей  и при доброжелательном подходе, игровых методах они успешно преодолеваются. Помните одно: нельзя сравнивать ребёнка с одноклассниками, друзьями, братьями и сестрами, вашими собственными успехами в его возрасте. Ваш ребенок- уникальная и неповторимая личность, и вместе вы преодолеваете все трудности.

Обязательно хвалите ребёнка за то, что ему хорошо удаётся.

Детей, как впрочем и взрослых вдохновляет успех, положительная оценка окружающих. Ребёнок у которого что-то получается, чувствует себя способным, это обычно позволяет ему добиваться желаемого успеха. Если вы поможете ребёнку приобрести опыт «постижения успеха», признание его пусть небольших , но самостоятельных побед, то возникшее чувство гордости поможет ему преодолеть любые трудности, страхи и разочарования.

Для этого необходимо определить сильные стороны вашего ребёнка, что не так-то просто. Постарайтесь вспомнить, что он делает с удовольствием, легко, радостно, не капризничая . Определив достоинства ребёнка, постарайтесь дать ему все возможности для раскрытия. Обсуждайте с ним его успехи, рассказывайте о них знакомым, родственникам, домашним и посторонним. Искренне гордитесь своим ребёнком. Хорошо, если он «случайно» услышит, как вы его любите, цените, уважаете его успехи.

Развивайте любовь к чтению

Психологические исследования доказали, что дети, которые любят читать достигают успехов в литературе и математике, им легче даётся грамматика, они успешнее сдают экзамены.

Лучший способ привить любовь к чтению – подать личный пример. Выключите незамолкающий телевизор, оторвитесь от  компьютера и объявите час  семейного чтения. Полезно читать ребёнку вслух, но при это время от времени прерываться и задавать вопросы: «Как ты думаешь, что будет дальше? А ты бы как поступил?» Сходите с ним в библиотеку, там к нему отнесутся как к взрослому, и он сам выберет себе книги. У ребёнка появится чувство ответственности за книгу. Полезно попросить ребёнка нарисовать картинки для прочитанной книги.

Дружите с учителем!

Для первоклассника авторитет учителя абсолютен и непререкаем.  Нередко  между учителем и ребёнком может возникнуть недопонимание  , а бдительные родители обсуждают это вслух и не всегда объективно и корректно. Однако недовольство ребёнка нельзя оставлять без внимания, легче разобраться в истинных причинах. Между семьёй и школой должны установиться честные доверительные отношения, а не атмосфера взаимных притязаний и обид. Родителям надо  постараться сделать всё возможное, чтобы  ребёнок  понял и полюбил «свою вторую мама», допуская, что она может прекрасно относиться не только к нему, но и к другим детям.

Будет замечательно, если подружатся все: и дети  с учителем, и друг с другом, и родители с педагогом, и родители между собой. Этому  будут способствовать совместные праздники, экскурсии, походы, ярмарки и ребёнок с удовольствием  будет ходить в  школу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "Готовность к школе детей и родителей"

Познокомить родителей с псехологической и педагогической подготовкой детей к школе....

Родительское собрание "Готовность к школе - что это?"

подготовка к школе - актуальная проблема для родителе, чьи дети посещают подготовительную группу детского сада. В конспекте раскрывается содержание понятия "готовность к школе"....

Родительское собрание "Готовность к школе"

Родительское собрание "Готовность к школе"...

Родительское собрание "Готовность к школе - что это?"

Выступление на родительском собрании об аспектах готовности детей к школьному обучению....

Детско - родительские отношения. Выступление на родительском клубе "На пороге школы"

Для ребенка очень важны взаимоотношения между членами семьи. И особенно важно для него понимать, как взрослые относятся к нему....