Выступление на родительском собрании "Готовность ребенка дошкольного возраста к обучению в школе".
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Охотникова Алсу Зуфаровна

Материал для родительского собрания о готовности к школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №68»

Выступление на родительском собрании на тему:

«Готовность ребенка дошкольного возраста к обучению в школе».

РТ, г. Нижнекамск

2015 г.

Проблема готовности к школьному обучению становится актуальной для выпускных групп детского сада.

К сожалению, бывает так, что ребенок при поступлении в школу умеет и считать, и писать, однако, к школе он может быть не готов. Часто родители  бывают чересчур озабочены интеллектуальной готовностью ребенка к школе и  совершенно забывают о других критериях готовности.

Ребенок при поступлении в школу должен быть ЗРЕЛЫМ :

• Физически

• Умственно (Интеллектуально)

• Эмоционально

• Социально

Таковы критерии школьной зрелости.

Рассмотрим их более подробно.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ.

Включает в себя:

• Общее развитие ребенка (заболеваемость, физ.развитие (рост, вес и т.д.), наличие заикания и др.невротических проявлений);

• Развитие общих движений (ловкость, точность, координация, скорость) и моторики руки;

• Выносливость, работоспособность, произвольность действий и поведения, умение сосредоточить внимание на малоинтересном задании, не отвлекаться на посторонние раздражители.

Ну, а теперь  вопросы для размышления.

Готов ли организм часто болеющего ребенка для школьных нагрузок?

Готов ли ребенок с заиканием и другими невротическими проявлениями переживать тревожные ситуации: самостоятельные ответы, выход к доске, повышенный голос учителя, чтение вслух и отстаивание своего мнения среди сверстников с его речевыми или поведенческими проблемами?

Уютно ли будет в школе ребенку с нарушением речи или это может привести к замкнутости и заниженной самооценке, несмотря на то, что уровень интеллекта этих детей может быть намного выше сверстников?

Дети с общим нарушением движений (ловкость, точность, координация, скорость) смогут ли они красиво и понятно писать?

Ребенок, который быстро утомляется и легко отвлекается на посторонние раздражители, если после 1 урока он уже устал. Тогда что же будет на остальных 3-4 уроках? От учителей такие дети получают много замечаний и нареканий. Будет ли такому ребенку интересно в школе?

Готовы ли такие дети каждый день сталкиваться с этими трудностями и как это отразится на их здоровье?

ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ

Все знакомы с понятием Кризис 7 лет. В данный период ребенок должен найти баланс между сотрудничеством и соперничеством, независимостью и послушанием. Именно в данный период у ребенка происходит окончательное формирование:

• Мотивационной сферы (какой мотив будет преобладать - игровой или познавательный, формируется внутренняя позиция)

• Социальной сферы (отношение к чужому взрослому и сверстникам. Степень доброжелательности и эмоционального благополучия в коллективе и собственная САМООЦЕНКА)

• Эмоционально - волевой сферы (умение сосредотачиваться на малоинтересном задании и доводить начатое дело до конца)

И снова вопросы для размышления:

Ребенок, у которого нет внутренней позиции такой как: «Я пойду в школу, потому что я уже большой. Там я узнаю много нового и стану умным», если у него нет понимания, зачем он здесь и что от него хотят, то каким он будет школьником?

У ребенка, который вместо букваря достает машинку или куколку, преобладает игровой мотив, а значит его сложно будет чему-то научить.

А если ребенок тяжело переживает контакт с чужим взрослыми или даже сверстниками. А школа просто рассадник этих чужих взрослых (другие учителя, администрация, старшеклассники и разные родители), да и сверстников изо всех дверей по звонку вылетает тьма тьмущая. Ребенку дискомфортно, легко ли ему сосредоточится на учебной задаче?

А сложно ли будет ребенку, который не умеет собрать волю «в кулак» и довести начатое (да еще и малоинтересное) дело до конца. А задания как раз следующие: дочитать до конца (предложения, абзаца, страницы), дописать до конца строчки.

Кто-то постучал в дверь, что-то треснуло за окном, сзади неожиданно и громко захлопнули книгу, резко и громко зазвонил звонок – тревожное состояние и страхи поглотят ребенка раньше, чем он сможет узнать что-то новое.

Чтобы определить внутреннюю позицию ребенка, спросите его:

Хотел бы ты перейти из детского сада в школу? Почему?

Что тебе нравится в школе? Что бы ты хотел делать в школе больше всего?

А может быть, лучше походить еще в детский сад? Почему?

Как ты думаешь, где лучше - в школе или в детском саду?

Если бы можно было выбирать, что бы ты предпочел: заниматься у себя дома вместе с учительницей или с ребятами в классе и этой же учительницей?

Чтобы узнать ведущий мотив (игровой или познавательный), в комнату, где на столике выставлены обычные не слишком привлекательные игрушки, приглашают ребенка. В этот набор нельзя включать любимые игрушки ребенка.

Ребенку предлагается внимательно рассмотреть игрушки и запомнить их. На это отводится около минуты. После того, как он ознакомится с игрушками, предлагаем послушать сказку. Ребенку читают сказку, которую он раньше не слышал. На самом интересном месте чтение прерывается, и у ребенка спрашивают, что ему в данный момент больше хочется поиграть с выставленными на столике игрушками или дослушать сказку до конца.

Дети с выраженным познавательным интересом обычно предпочитают послушать продолжение сказки. Дети со слабой познавательной потребностью предпочитают поиграть.

Эмоциональную и социальную готовность ребенка к школе вы можете определить с помощью обычного наблюдения. Как ребенок общается со сверстниками? Имеет ли постоянных друзей? Часто ли ссорится и конфликтует? Участвует ли в совместных играх? Умеет ли договариваться с другими детьми? Может ли адекватно исполнять различные роли в играх? Стремится ли он довести до конца начатое дело? Часто ли задает вопросы взрослым об окружающем непонятном ему мире? Как ребенок взаимодействует с педагогом? Проявляет ли инициативу в общении или ждет, пока к нему обратятся? При оказании помощи включается в работу или замыкается в себе? Выполняет ли требования и просьбы взрослых или же игнорирует и выражает протест? При выполнении задания общается со взрослыми по теме задания или переводит разговор на другие темы? Проявляет ли желание и интерес к познанию чего-то нового?

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ включает в себя умение:

• Копировать образец (координация «глаз-рука» + моторика)

• Удерживать в памяти задание и выполнять « цепочку действий»

Это школьно-необходимые функции.

Вопросы для размышления:

Сможет ли ребенок, который не умеет копировать образец успешно повторить элемент письма в прописи (а пропись построена на копировании) или списать правильно с доски?

А всем ли легко удерживать в голове сразу несколько заданий: записать домашнее задание и убрать дневник, а затем открыть букварь на 25 стр. и прочитать текст

Помните, ведущим является именно развитие, а не обучение письму, чтению, счету.

Прежде чем обучить письму, нужно обучить вырезанию ножницами, шнуровке, нанизыванию бусин, лепке и т.д.

Чтобы научить копировать давайте детям больше заданий таких как: дорисовать пропущенную часть рисунка, сделать предметы одинаковыми.

Давайте ребенку задания, состоящие из нескольких действий. «Возьми листочек и карандаш. Сядь за стол и нарисуй человечка. Карандаш оставь на столе, а рисунок принеси мне». Проследите, что в цепочке он упустит.

Ну, вот в общем-то все, на что мы хотели обратить Ваше внимание. Мы пропустили критерий «Интеллектуальной (умственной) готовности», т.к. о нем в ярких красках пишется везде и всюду.

Мы просто хотели Вам рассказать, что в определении готовности ребенка к школе интеллект имеет значение, но отнюдь не решающее! И если умственно развитый ребенок, не имеет проблем по вышеперечисленным пунктам, т.е. зрел физиологически, здоров эмоционально и адаптирован социально, то это успешный ученик, здоровый ребенок и счастливые родители.

Но если же какой-то из критериев «хромает», то давайте поможем ребенку осознать, развить, укрепить  то в чем он нуждается, и распрощаться с тем, что ему мешает. А когда успешно справимся со всем, тогда скажем «Здравствуй школа!»


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское просвещение как условие подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

Актуальность исследования.Школа… как много ожиданий, надежд, волнений связывают дети, родители, воспитатели детского сада с этим словом.Поступление в школу - это начало нового этапа в жизни ребе...

Родительское собрание на тему: «Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе»

Цель: ознакомить родителей с понятием "психологическая готовность к школе", что оно включает; обсуждение точек зрения родителей, педагогов на роль семьи в период ожидания школы; повышение психол...

Выступление на родительском собрании "Старший дошкольный возраст: какой он?" (старшая группа)

В представленном материале рассмотрены психологические особенности детей 5-6 лет, новообразования данного возраста....

Психологическая готовность ребенка дошкольного возраста к обучению в школе

В психолого-педагогической литературе  (В.С. Мухина, Е.Е. Кравцова и др.) традиционно выделяются три сферы школьной зрелости: интеллектуальная, эмоционально-волевая, личностная....

"Психологическая готовность ребенка дошкольного возраста к обучению в школе"

Период обучения в школе является важнейшим этапом в жизни каждого человека. Это ступенью в формировании готовности к выбору и освоению профессиональных программ, обоснования жизненных планов и ...

Выступление на родительском собрании «Речевая готовность детей к обучению в школе»

Советы  учителя — логопеда  родителям будущих первоклассников....