Методика и опыт

Афанасьева Людмила Павловна

Методические материалы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon методическая тема163 КБ

Предварительный просмотр:

Активные методы обучения как один из путей развития

                                  способностей учащихся. 

      Ни для кого не секрет, что интерес детей к географии- древнейшей и увлекательнейшей науке- неуклонно падает. Почему это происходит? Следует выделить две причины. Первая. В силу общего экономического кризиса в стране падает престиж науки и географии в частности, уменьшается количество часов на изучение физической географии ( например, в 6 классе до 1 часа в неделю). Это не может не отразиться на школьной географии, и роль учителя в данном случае в значительной  мере ограничена. Вторая причина напрямую зависит от учителей, ученых и специалистов в области географического образования. Что же может сделать учитель, чтобы курс географии был более привлекательным и интересным для детей?

       Процесс обучения школьников географии следует рассматривать как процесс формирования  определенной системы знаний, умений и навыков, составляющих часть общей системы естественно-научных и социально-экономических знаний. Задача состоит в организации процесса обучения таким образом, чтобы он обеспечивал развитие познавательных способностей учащихся, делал процесс обучения интересным и увлекательным.

     Поиск путей решения проблемы привел меня к изучению работ педагогов и психологов по активизации познавательной деятельности человека и условий ее развития.

     Так как познавательный интерес формируется в активной деятельности, то, изучив степени включения школьника в процесс обучения при различных формах и методах обучения, я пришла к выводу, что развивать познавательные способности учащихся смогут активные методы обучения.

     Поэтому, цель моей работы: выявить эффективность активных методов обучения как одного из путей развития способностей учащихся.

     Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1 изучить теоретические основы активных методов обучения

2 реализовать в практической деятельности активные методы обучения

3 выявить динамику развития познавательных способностей учащихся.

           

     

             Теоретические и методологические основы опыта.

     Интерес к обучению возникает в процессе умственного труда, поиска новых знаний и новых способов решения задачи или группы задач.

    В этом случае возникает внутренняя заинтересованность ученика, которая формирует мотивационную среду на учебном занятии.     Мотивационная среда воздействует на поведение и действия школьника в интересах саморазвития и самосовершенствования, а не просто стимулирует их на выполнение некой обязательной работы.

    Четкое начало урока дисциплинирует  учащихся, позволяет им быстро включиться в работу, способствует экономии времени. Быстрому включению учащихся в познавательную деятельность, активизации их мышления, мобилизации внимания способствуют “ активные методы и приемы обучения”, все больше и больше привлекающие внимание учителей.

      Первые признаки активных методов обучения появились в эпоху Возрождения ( Ренесанс, 14-15 вв.). Отказ от передачи готовых знаний и переход к их самостоятельному приобретению путем наблюдений, эксперимента, дискуссий предлагали великие гуманисты Ф.Рабле, М. Монтель, Ф Бэкон.

       В дальнейшем теорию активных методов обучения развивали Я. А. Каменский, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистверг, Дж. Дьюи, К.Д.  Ушинский, П.Ф. Каптерев. Они предложили новую формулу образования: “ от репродуцирования образцов деятельности- к самостоятельному добыванию знаний”.

       Их последователи- П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, П.М. Керженцев, А.К. Гастев, В.В. Всесвятский, М.М. Рубинштейн и др.- предложили переход от пассивных методов обучения к активным, предложив исследовательский, практический, лабораторный, эвристический, логический методы активного обучения.

        Исследователи проблемы активных методов обучения ( И.Д. Зверев, В.И. Паламарчук, С.Г. Шаповаленко, М.И. Махмутов, Ю.К. Бабанский ) предлагают для современного педагога многоаспектные классификации трех групп методов обучения по различным основаниям: словесные методы, наглядные и практические.

    “ Активные методы”- это совокупность средств, способов и приемов, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности.

      Принцип активности  ребенка в образовательном процессе был и остается одним из основных в педагогике. Он заключается в целенаправленном активном восприятии учащимися изучаемых явлений, их осмыслении, переработке и применении. Этот принцип подразумевает такое качество учебной деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам.

      Понятие активность представляет всеобщую характеристику живых существ, их собственную динамику, источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром, “ способность к самостоятельной силе реагирования” ( Ф. Энгельс).

     Активность присутствует во всех формах деятельности человека-преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и т.п. и характеризуется способностью человека производить общественно значимые преобразования в мире.

       Отношение школьников к учению обычно характеризуется активностью учения, освоении содержания и т.п., которая определяет степень ( интенсивность, прочность) “соприкосновения” обучаемого с предметом деятельности.

       В структуре активности выделяются следующие компоненты:

  • готовность выполнять учебные задания;
  • стремление к самостоятельной деятельности;
  • осознание выполняемых действий;
  • устойчивость, внимание к предмету;
  • стремление повысить свой личный уровень и др.

Различают два уровня активности. Первый, низший уровень

активности, обеспечивает  достаточно продуктивную исполнительскую деятельность человека, совершаемую в системе, где он является преимущественно управляемым объектом. Это- активность объекта, или объективная активность, имеющая адаптивный, исполнительский характер. Это – исполнительская активность.

     На втором, высшем, уровне активность является первопричиной, источником деятельности ребенка, имеющей творческий, преобразующий характер. Это- активность идущая от воли субъекта, или субъективная активность.

      В субъективно- активной деятельности человек воспроизводит себя в качестве социально значимого индивида, реализующего эту значимость с большой степенью самостоятельности и собственного выбора.

      Через субъективную активность проявляются такие важнейшие качества личности, как индивидуальность личности, трудоспособность, творчество, инициативность, лидерство, конкурентоспособность и т.п.

      Успех обучения во многом определяется соблюдением всех этапов процесса усвоения новых для школьников видов познавательной деятельности. Первый из этих этапов- мотивационный. Известно, что если ученик не знает для чего необходимо усвоить тот или иной учебный материал, не хочет учиться, то научить его невозможно.

       Формируя мотивацию на своих уроках я опиралась  на методологический опыт Н.Ф. Талызиной. Учение, как утверждает Н.Ф. Талызина, может иметь для ученика разный психологический смысл: может отвечать познавательным потребностям или служить средством достижения других целей.

        Ученик должен осознавать, для чего ему необходимы предлагаемые к усвоению знания. Поэтому в обучении надо идти от мотивов- к целевым задачам, а от них к содержанию.

        Для того чтобы сформировать у каждого ученика личные учебно-познавательные мотивы я ставлю перед классом учебную задачу. При этом перед школьниками ставиться вопрос-  не “ что”,  а “ для чего необходимо” изучать тот или иной материал.

     К критериям познавательного интереса относят: особенность поведения учащихся, активное включение в учебную деятельность, сильную сосредоточенность на этой деятельности, появление вопросов у школьников, которые они ставят учителю.

       Факторы, влияющие на формирование познавательного интереса можно отразить в схеме

Личность учителя                содержание                  средства обучения

                                                предмета               ( в том числе и учебник)  

Формы организации         познавательный            методы обучения

         обучения                       интерес

                                              к предмету    

      виды                            материальные                 другие факторы  

познавательной                    условия                        ( родители,

 деятельности                      обучения                        путешествия и др.)

   

 

    Итак, в начале познавательной деятельности необходима мотивация действий и поступков, которая направлена на:

  • обеспечение понимания ценности приобретаемых знаний, умений, опыта творческой деятельности;
  • сознательное отношение к их усвоению;
  • эмоциональный подъем;
  • на формирование познавательных интересов.

Мотивационную установку на своих уроках предпочитаю давать в выразительном эмоциональном вступительном слове или устанавливаю связь новой темы с предшествующей, или даю план действий на весь урок.

    Например, знания теории тектоники  литосферных плит ( 7 класс) необходимы для прогнозов месторождений полезных ископаемых, сведения о льдах ( 6 класс) необходимы для безопасности движения судов в океане.

     География обладает большими возможностями для привлечения внимания школьников к необычным фактам, процессам, феноменам природы.

     Такие вопросы как образование нашей планеты, ее геологическая история, грозные и стихийные  явления, происходящие на Земле ( землетрясения, извержения вулканов, тайфуны, цунами, миражи и т.д.)

вызывают большой интерес у школьников, который лежит в основе мотивов учения.

     Например,  изучение темы “ Вулканы”  в 6 классе начинаю с литературного отрывка из произведения знаменитого французского писателя.

      “ Огнедышащая гора извергала фонтаном камни и раскаленные добела обломки скал; казалось, что она ритмически сотрясалась, и это напоминало дыхание гиганта…Огненные змеи извивались среди дымящихся скал… Сотни огненных ручьев сливались в полыхающую реку, которая с шипением извивалась в кипучую пучину…” – так рассказывал знаменитый французский писатель Жюль Верн. О какой “ огненной горе” так образно говорил писатель?

       Большую роль в мотивации учения играет организация учебной деятельности школьников с различными источниками географической информации.

       Основными источниками географической информации для ученика должны стать учебник и географическая карта. В этом вопросе я опираюсь на опыт  О.В. Крыловой- доцента  кафедры истории, социально-политического образования и права АПКиППРО.

         О.В. Крылова утверждает, что прописная истина: “ учебник- это учебная книга для ученика”. И все-таки, нужна ли ученику учебная книга, и если “ да”, то зачем? Чтобы школьник успешно учился и развивался, он должен научиться работать с книгой, извлекать из нее информацию, анализировать, сравнивать и т.д., обретать  не только предметные, но, и что более существенно, общие учебные умения, наконец, без чтения значительно тормозиться речевое развитие школьников.  Следовательно, учебник все-таки необходим ученику, и необходим именно на уроке.

        Известны три уровня работы с текстом:

  1. Познавательный( главная цель- усвоение)
  2. Аналитический ( главная цель- критика)
  3. Творческий ( главная цель- созидание нового).

        Для учащихся наиболее приемлем познавательный уровень, включающий в себя наиболее распространенные приемы работы с книгой:

а) выделение существенного

б) смысловая группировка

в) составление плана, тезисов, конспектов

г) составление схем, графиков, диаграмм

д) формулирование выводов

е) чтение-поиск.

     Приведу примеры своего опыта работы с учебником.  По теме: “ Горные породы и минералы” даю следующее задание, при чтении учебника вы узнали о таких горных породах как гранит, песчаник, базальт, кварцит, мрамор, известняк, пемза, гипс, поваренная соль. Подчеркните одной чертой магматические горные породы, двумя чертами- осадочные, волнистой линией- метаморфические. Или в теме: “Гидросфера” нужно дополнить схему “ Состав гидросферы”.

     

           Гидросфера

     Вода в атмосфере

        Воды суши

Мировой океан

         

                                             

       

     

     

     Самая главная задача при работе с географической картой- научить использовать ее как источник знаний. Поэтому, знакомясь с географическим положением материков по географии 7 класса учащиеся в состоянии самостоятельно его определить, а не дожидаться  готовой информации по этому вопросу от учителя.

     Важной составной частью работы над овладением этим учебным приемом является обучение учащихся рассказыванию. После того как описание географического положения материка составлено, целесообразно, например, устно продемонстрировать образец ответа по карте. При этом важно обратить внимание учащихся на тот факт, что смысл работы заключается в том, чтобы правильно и последовательно считать с карты информацию и правильно ее изложить.

       При изучении Австралии учащиеся могут не только самостоятельно определить географическое положение материка, но и сравнить его с ранее изученным.

        Методы обучения, это взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся, также влияют на мотивы учения. Сочетание методов, применение наиболее активных методов, которые рассчитаны на организацию самостоятельной познавательной деятельности школьников, побуждают школьников к активной учебной деятельности.

      Из многочисленных методов обучения в своей практике применяю следующие: наглядные, практические, объяснительно- иллюстративные, частично-поисковые.

      Наглядные- использование схем , таблиц, учебных картин, научных журналов, слайдов.

      Большую роль в реализации практических методов играют практические работы,  т.к. они обеспечивают формирование умений применять теоретические знания на практике. Для курса географии 6 класса составила практические работы по темам: “ Состав приема измерения расстояний с помощью масштаба”, “ Определение направлений и азимута по плану местности”, “ Определение относительной и абсолютной высоты по плану местности” , “ Определение сторон горизонта, взаиморасположения объектов по градусной сетке”. При составлении  текста практических работ стараюсь учитывать и познавательный интерес школьников, использовать нестандартные задания. Например, напишите небольшое сочинение на тему “ Путешествие капельки воды”, в котором опишите, какой путь по большому круговороту пройдет капелька воды, выпавшая на поверхность земли в нашем населенном пункте.

     Объяснительно- иллюстративный метод необходим при введении теоретических знаний. Учебную информацию можно передавать с помощью мультимедийных учебников. В своей практике использую мультимедийный учебник для 7 класса.

     Применение частично- поискового метода учит школьников самостоятельно выполнять отдельные шаги в целостном процессе учебного познания. Например, предлагаю сформулировать определение понятия “ высотная поясность” на основе изучения смены природных поясов в Андах на разной  широте.

       На успех учебной деятельности большое влияние оказывает и форма организации работы учащихся на уроке. На своих уроках использую индивидуальную работу, хотя в рамках урока она ограничена. Для индивидуальной работы применяю карточки, тестирование , работу на контуре, задания рабочей тетради.
      Например, природоведение 5 класс :

Ученик А. 1 Опиши строение Солнечной системы

                   2 Какие планеты относятся к планетам-гигантам? Дай их

                   характеристику.

Ученик Б. 1 Назови самую большую и самую маленькую планеты

                   Солнечной системы

                  2 Чем планеты отличаются от звезд?

      На уроках применяю и несколько видов коллективной работы:  

работа в парах, в малых группах( бригадах, звеньях). Особенно данный вид работы рационален на уроках обобщающего повторениях, уроках –зачетах, на семинарах.

       Например, в 8 классе на уроке обобщающего повторения по теме: “ Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые России”  провожу проверку уровня знаний географической  номенклатуры в форме географического диктанта в парах. Сначала географические объекты по атласу показывает 1 вариант,2 вариант проверяет и отмечает правильный показ “ плюсом”.Затем показывает 2 вариант. Таким образом учащиеся по очереди выступают в роли учителя и ученика, производя взаимопроверку знаний. Это позволяет каждому ученику быть активным в учебном процессе, воспитывает самостоятельность, повышает познавательный и мотивационный интерес к предмету.

        Опыт проведения уроков с использованием активных методов обучения в целом  положительный, но требуется многократное их повторение, чтобы у школьников сложился алгоритм участия в такой работе.

         Из комплексной характеристики личности отслеживались познавательные и социальные мотивы. Среди учащихся среднего звена было проведено анкетирование

         

                            Динамика социальных мотивов

 

     

                                 Динамика познавательных мотивов

     

           

   

            Имеет место положительная динамика распределения учащихся по уровням их познавательной активности.

         

               В заключении отмечу, что применение активных методов направлено на активизацию познавательной деятельности, на повышение умственных усилий, на улучшение процесса усвоения знаний, умений и навыков, на формирование познавательной активности учащихся, т.е. качества личности, характеризующего отношение к изучаемому предмету и самому процессу учения.