Дистанционное обучение

Стародубцева Наталия Васильевна

Организация дистанционного обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Памятка обучающимся36.5 КБ
Microsoft Office document icon Памятка родителям37 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

для обучающегося КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Советска

по организации дистанционного обучения  на дому

Ребята!

Мы все сейчас оказались в непростой ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавируса, поэтому сложилась необходимость перехода на другие формы обучения под названием дистанционное обучение.

Помните о ряде правил:

  1. К электронным урокам вы готовитесь как к обычным: у вас должны быть тетради, учебники и письменные принадлежности,  необходимо выполнять домашнее задание.
  2. Дистанционная поддержка процесса обучения будет осуществляться в электронной форме (off-line). Материалы к уроку, необходимые ссылки, тесты и задания будут направлены с электронной почты класса на электронную почту, которую вы указали классному руководителю.  
  3. Ссылки на полезные ресурсы, поддерживающие дистанционную форму обучения, будут размещены в материалах к урокам.
  4. Выполненные материалы Вы посылаете на адрес электронной почты класса (то есть на тот адрес, с которого вам пришло задание). В теме письма обязательно нужно прописать класс, фамилию.
  5. Если у вас нет технической возможности для выхода в сеть Интернет, то для каждого из вас будет сформирован «бумажный пакет», содержащий печатные материалы для работы. Порядок получения данного пакета необходимо согласовать с классным руководителем. После выполнения заданий Вы дома также формируете «пакет» и доставляете его для проверки в школу.

Помните: Обучающиеся находятся на самоизоляции и в школу приходить не должны!

  1. Каждый урок будет оценен. Отметки будут выставляться в электронный журнал. Еженедельно классный руководитель будет Вас информировать о вашей успеваемости.
  2. Все уроки будут проходить строго по расписанию, которое будет дополнительно доведено классным руководителем.
  3. В расписании будет стоять время проведения урока, в это время учитель будет готов отвечать на ваши вопросы.
  4. У Вас всегда есть возможность общения с учителем по предмету, классным руководителем, администрацией школы через электронную почту класса.
  5. Если у вас возникнут вопросы, вы можете их задать классному руководителю любым возможным способом.
  6.  Если вы заболели или какие-то другие уважительные причины (нет света, пропал Интернет) и не можете принять участие в уроке, поставьте в известность классного руководителя.


Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Обучение ребёнка в дистанционной  форме требует от вас учёта некоторых правил и создания особого учебного пространства в условиях вашей квартиры (дома). Вам необходимо продумать, где лучше всего расположить рабочее место ученика.

Мы считаем, что оно должно удовлетворять некоторым важным требованиям:

  1. Рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного освещения. Лучше, если это будет отдельный стол с прямой столешницей, чтобы можно было установить на нем не только компьютер, но и периферийные устройства, а также специальное и учебное оборудование в безопасном и устойчивом положении. Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка. Принтер лучше расположить чуть ниже, например, на тумбочке.
  2. Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме, оборудование должно быть недоступно домашним животным.
  3. Со стороны ведущей руки (обычно справа) должно быть оставлено место для ручной работы ребёнка на столе, для записей на бумаге.
  4.  Очень важно: заинтересованно отнестись к новой форме обучения вашего ребенка. Не забудьте, что во время  обучения должен быть выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка. 
  5. Старайтесь первое время наблюдать за процессом обучения. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Перерывы необходимо устраивать через каждые полчаса. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером.
  6. Дистанционная поддержка процесса обучения ребенка будет осуществляться в электронной форме (off-line). Материалы к уроку, необходимые ссылки, тесты и задания будут Вам направлены с электронной почты класса.  Ссылки на полезные ресурсы, поддерживающие дистанционную форму обучения ваших детей,  будут размещены в материалах к урокам.
  7. Если у Вас нет технической возможности для выхода в сеть Интернет, то для Вашего ребенка будет сформирован «бумажный пакет», содержащий печатные материалы для работы.
  8. Все уроки будут проходить строго по расписанию, которое будет дополнительно доведено классным руководителем. В расписании будет стоять время проведения урока, в это время учитель будет готов отвечать на ваши вопросы.
  9. К электронным урокам ученик готовится как к обычным: он должен иметь тетради, учебники и письменные принадлежности,  выполнять домашнее задание.
  10. Постоянно поддерживайте интерес ребёнка к обучению, мотивацию к изучению и познанию нового!
  11. У Вас всегда есть возможность общения с учителем по предмету, классным руководителем, администрацией школы через электронную почту класса.

Если у вас возникнут вопросы, вы можете их задать классному руководителю, администрации школы (883375) 21952,  по электронной почте sovetsk-school@yandex.ru  с пометкой в теме письма #ДОТ, на официальном сайте школы  в разделе  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ http://sovetsk-school.ucoz.ru/index/0-3