Речевая IT-технология БОС

Стародубцева Наталия Васильевна

Речевая IT-технология БОС (биологическая обратная связь) в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Прошла обучение в "Институте Биологической Обратной Связи" по теме "Речевая IT-технология БОС", Санкт-Петербург. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Речевая IT-технология БОС45.5 КБ
PDF icon Презентация1.52 МБ

Предварительный просмотр:

Речевая IT-технология БОС в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

Стародубцева Н. В.,

учитель начальных классов (сурдопедагог)

КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска

Работая с детьми с ограниченными возможностями здоровья мы постоянно находимся в поиске инновационных форм и методов оказания эффективной помощи детям, в поиске «обходных путей». С 2016 г. специальные (коррекционные) школы реализуют ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ. В классе обучаются дети по трём АООП НОО: дети с нарушением слуха, дети с ТНР, ЗПР.

При нарушении слухового анализатора в первую очередь и в наибольшей мере страдает речь.

Необходимо целенаправленное и систематическое развитие речевого слуха, слухозрительного восприятия устной речи, ее произносительной стороны. Поскольку работа слухового анализатора протекает неполноценно, поэтому в процессе обучения большая роль отводится зрительному анализатору. 

Дети с задержкой психического развития испытывают выраженные затруднения в усвоении учебных программ, обусловленные недостаточными познавательными способностями, специфическими расстройствами психологического развития, нарушениями в организации деятельности, нарушениями поведения, нарушениями речи.  Для детей с задержкой психического развития также необходимо создать ряд специальных условий, например, наглядно-действенный характер содержания образования; применение специальных приложений и дидактических материалов к базовым учебникам по предметам, рабочих тетрадей, специальных пособий на бумажных и электронных носителях; использование современного оборудования в образовательной деятельности.

Дети с ТНР имеют выраженные нарушения речи.

        Как эффективный «обходной путь» мы используем инновационную образовательную технологию БОС – здоровье.

Прошла обучение в «Институте Биологической Обратной Связи» по теме «Речевая IT-технология БОС», Санкт-Петербург. 

«БОС - здоровье» — это инновационная образовательная технология Александра Сметанкина, которая позволяет повысить эффективность обучения детей в здоровьеразвивающей среде.  Метод биологической обратной связи (БОС) — это обучение человека саморегуляции: пониманию своего организма, его органов и систем в доступной и наглядной форме. Есть программная часть и аппаратная. Я расскажу о программной части, которая относится к предмету «литературное чтение» и позволяет успешно обучать чтению детей с различным уровнем подготовки, позволяют сформировать правильную и красивую речь, а также активизируют память, внимание, помогают преодолеть уровень речевой тревоги, снижают психоэмоциональное напряжение.

В кабинете начальных классов установлены мультимедийные БОС-приложения, разработанные по учебникам «Литературное чтение» (1-4 классы) из УМК «Школа России»  (есть приложения к учебникам из других УМК).

Так выглядит страница приложения.

Мультимедийные БОС-приложения следуют действительно содержанию учебников (Корней Иванович Чуковский «Путаница»).

Дают БОС-подсказки о важнейших компонентах речи.

Во-первых, это речевое дыхание. В основе обучения лежит метод подачи мультимедийного материала в ритме оптимального дыхания. На первом этапе - осваиваем навык диафрагмального (речевого) дыхания. Обучение дыханию в программе необходимо проводить с помощью столбика.  Индикатор речевого дыхания задаёт оптимальный ритм для эффективного усвоения материала. Необходимо научить ребенка речевому дыханию, равномерному при чтении стихов и неравномерному при чтении прозы. Дать понятие, что голос должен звучать только на выдохе (на вдохе — молчание).

В приложении дети знакомятся с эталонным звучанием текста в режиме слушаем. Произведения озвучены профессиональными чтецами и проиллюстрированы яркими, интересными картинками.

При обучении чтению текстов используется индикатор обратной связи, с изменением обучающейся скорости чтения от медленной до скорости чтения с эталонным звучанием в режиме читаем.

Все тексты имеют речевую разбивку (стихи и проза).

При чтение работает индикатор выделения цветом или подчёркиванием. Дети учатся зрительному контролю читаемого текста.

На заключительном этапе ребёнок читает текст без БОС-подсказок, т.е. отключается столбик – индикатор дыхания, отключается речевая разбивка и выделение читаемого текста.

Идёт чтение текстов в режиме обычной книги.

Каждый этап обучения можно записать, нажав кнопку «ЗАПИСЬ», и сохранить полученные файлы на своем компьютере. Записанные файлы можно прослушать и сравнить. Это даст ребенку дополнительную мотивацию и повысит интерес к обучению. Педагог сравнивает речь ребёнка на начало обучения и конец обучения.

Метод оказался эффективным в работе с детьми с ЗПР, нарушением слуха, гиперактивностью и дефицитом внимания, в настоящее время занимается ребенок с заиканием.

В результате, конечно, комплексной работы получили качественные результаты:

  1. рост внятности речи у детей с нарушением слуха (проверка проводится в сентябре и мае в рамках школьного мониторинга),
  2. повышение уровня речевого развития у детей с ТНР, ЗПР (проверка проводится в сентябре и мае по методике Фотековой в рамках школьного мониторинга),
  3. повысилась мотивация к речевому высказыванию,
  4. выступление с защитой проекта на районном и окружном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Я исследователь» (призовые места),
  5. Гран-при (2017 г.) и 2 место (2019 г.) в областном фестивале театральных коллективов «Открытый занавес».

        


Предварительный просмотр: