Творческие работы учеников

Татаринова Оксана Викторовна

На этой страничке размещены презентации к урокам, различные  творческие работы учеников, выполненные самостоятельно или с помощью родителей. Все работы были представлены на уроках и во внеурочной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАЗАНЬ

Слайд 3

Столица Татарстана Казань — это город с уникальной историей. Слово «казан» , от которого произошло название города, на татарском языке означает «котел» . И, действительно, в Казани вот уже на протяжении тысячи лет, как в котле, «кипят» различные национальные культуры, религии, эпохи и достопримечательности Казани прямое тому подтверждение.

Слайд 4

Главная достопримечательность Казани – кремль, построенный во времена Ивана Грозного. В кремле расположена построенная совсем недавно мечеть Кул-Шариф, поражающая своими размерами и красотой. Также в кремле находится символ города - падающая башня Сююмбике, с которой связано множество легенд и преданий.

Слайд 6

Кул-Шариф

Слайд 8

В Крестовоздвиженском соборе паломники и туристы могут увидеть знаменитую икону Казанской божьей матери. Для путешественников город интересен уникальным сочетанием русской и татарской культур. В Казани на одной улице могут стоять православная церковь и мусульманская мечеть. Вывески магазинов и государственных учреждений дублируются на двух языках - русском и татарском.

Слайд 10

Кроме того, в Казани имеется немало музеев, среди которых встречаются как крупные музейные комплексы (Музей изобразительных искусств, Национальный музей, Эрмитаж-Казань, Музей археологии и истории и т. д.) , так и небольшие отраслевые музеи (например, музей истории связи) и музеи-квартиры выдающихся людей (Е. Боратынского, М. Горького, Г. Тукая, М. Джалиля, В. И. Ленина и др. ) А по старинным казанским улицам в свое время ходили Г. Р. Державин, Л. Н. Толстой, М. И. Бутлеров, Н. И. Лобачевский, Ф. И. Шаляпин, и другие великие личности нашего отечества.

Слайд 12

Современная Казань — весьма гостеприимный город, который всегда рад принять у себя гостей из самых различных уголков России и мира и готов показать все свои достопримечательности.

Слайд 13

Дробинин Александр


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как только солнышко взойдет, Всю землю озаряя, Нам сразу голос подает Страна моя родная. Звенят куранты в ранний час, На башне луч играет… Москва на зорьке всякий раз Привет нам посылает» СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ- МОСКВА

Слайд 2

Впервые упоминается о Москве в летописях 1147 года. Считается, что город основал князь Юрий Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник. Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной. СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА

Слайд 3

Мы привыкли к названию города. Но попробуйте объяснить, что обозначает само слово «Москва», и сразу окажетесь в затруд­нении. Немало существует догадок о происхождении названия нашей древней столицы. Есть объяснения самые необыкновенные. Вот одно из них. В стародавние времена жил и правил на территории нынешнего Московского Кремля князь Мосоха. И была у него же­на, по имени Ква. Жили они дружно. Были так неразлучны, что ес­ли кто-то говорил о князе, то обязательно упоминал и имя его же­ны. Постепенно два имени - Мосоха и Ква - объединили в одно и стали называть край, принадлежащий князю, - Москва. Это, конечно, сказка. Большинство ученых предполагают, что город назван по названию реки Москвы, на которой он был возведен. СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА

Слайд 4

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Герб Москвы На темно-красном щите Георгий Победоносец в серебряных доспехах и лазоревой мантии, на серебряном коне, поражает золотым копьем черного змия

Слайд 5

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Красная площадь

Слайд 6

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Красная площадь в Москве – любимое место в столице не только гостей, но и москвичей. Она является символом города, ее сердцем. В древности Красная площадь называлась Торгом. Целый день шла здесь бойкая торговля. Часто возникали пожары, горели торговые ряды. Случалось, площадь выгорала дотла, но вскоре отстраивалась заново. Когда площадь была отстроена красивыми каменными зданиями, то она стала называться Красная ,красивая . В разное время на Красной площади проходили казни, с Красной площади уходили на фронт бойцы Красной Армии в 1941 году, на ней же праздновали Великую победу 9 мая 1945 года над фашисткой Германией.

Слайд 7

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Московский Кремль

Слайд 8

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Сначала стены Кремля были деревянными, затем - сделаны из белого известняка. Белокаменный Кремль простоял более 100 лет. Он пережил вражеские нападения, пожары, даже землетрясения. Но каждый раз отстраивался заново, становясь еще краше. И только спустя много лет, когда Русь освободилась от татарского ига, были возведены красные зубчатые стены, стройные башни из красного кирпича. На главных башнях горят пятиконечные рубиновые звезды. У Кремля 19 башен, и все они разные. Сегодня в Кремле располагается резиденция Президента Российской Федерации.

Слайд 9

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Главные часы России – Кремлевские куранты на Спасской башне. Бой Кремлевских курантов передают по радио в 6 часов утра и в 12 часов ночи.

Слайд 10

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Храм Василия Блаженного (Покровский собор)

Слайд 11

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Храм Василия Блаженного Он состоит из 9 церквей. Вокруг центральной церкви располагаются 4 большие и 4 маленькие церкви. Купола на нем, как леденцы разноцветные, и разной формы: и круглые, и луковкой, и башенкой, и стрелочкой. Храм этот царь Иван Грозный построил в честь победы над Казанским ханом. Так царь Бога благодарил. Но царь этот был злой - презлой . Как только храм был построен, велел царь всем строителям глаза выколоть, чтобы больше никогда и нигде такой же храм не выстроили.

Слайд 12

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Колокольня «Иван Великий»

Слайд 13

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Царь-колокол и Царь-пушка

Слайд 14

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Слайд 15

Московский Государственный Университет (МГУ) – лучший ВУЗ в России и далеко за ее пределами. Состоит из 37 корпусов. В главном корпусе 32 этажа. Высота этого корпуса –240 метров. Сюда приезжают молодые люди со всех концов света, чтобы получить высшее образование. Во всех университетских залах высокие потолки и большие окна. Возле здания университета разбит большой парк. Рядом ботанический сад. Университет называют Дворцом науки. А сколько ещё достопримечательностей в Москве! СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Вот где я хотела бы побывать, когда буду в столице

Слайд 16

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Останкинская телебашня. Высота 540 метров, самое высокое здание в Европе. Обеспечивает телевизионным и радио сигналом европейскую часть России. Символ телевидения и радиовещания.

Слайд 17

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Большой театр

Слайд 18

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Московский зоопарк.

Слайд 19

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Московский зоопарк считается одним из самых крупнейших в мире, и осмотреть его за одно или пару посещений невозможно. Ведь в нем содержится 7500 животных около 1000 видов, которые имеют свою уникальность и свою захватывающую историю. В Московском зоопарке содержатся некоторые животные занесенные в Красную Книгу России.

Слайд 20

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Театр зверей имени В.Л. Дурова

Слайд 21

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Цирк на Цветном бульваре

Слайд 22

СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ - МОСКВА Вид на современную Москву. Очень красивый город!

Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Презентацию выполнила Ученица 2-а класса Лебедева Алёна


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как древние люди представляли себе Вселенную

Слайд 2

Люди считали, что звезды – это серебряные гвоздики, вбитые в небесный свод, или дырочки, через которые на землю глядят боги.

Слайд 3

Представления о мире древних египтян Земля казалась им плоской, а небо – громадным куполом, раскинувшимся над Землей. В Древнем Египте верили в бога Солнца Ра, который объезжает небо на своей колеснице.

Слайд 4

На картине показано, как небесный свод опирается на четыре высокие горы, расположенные где-то на краю света. Египет - в центре Земли. Небесные светила как бы подвешены на своде. Этот рисунок находится на стене внутри одной из египетских пирамид.

Слайд 5

Представления о мире народов Междуречья Очень похожи были и представления халдеев – народов, населявших Междуречье. По их мнению Вселенная была замкнутым миром, в центре которого находилась Земля, лежащая на воде и похожая на гору.

Слайд 6

Небо халдеи считали большим куполом, возвышающимся над миром. Он сделан из твердого металла верховным богом. Днем небосвод отражал солнечный свет, а ночью служил темно-синим фоном для игры богов – планет, Луны и звезд.

Слайд 7

Вселенная по представлению древних греков Как и многие другие народы, они представляли себе Землю плоской. Такого мнения, например, придерживался и древнегреческий философ Фалес Милетский.

Слайд 8

Землю он считал плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и заходят звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос и совершал свой путь по небу. Грек Самосский утверждал, что Земля, вместе с другими планетами вращается вокруг солнца. Ему не верили и изгнали с родины. А он был прав! Лишь через 1700 лет это было доказано.

Слайд 9

Модель Вселенной Аристарха Самосского Солнце

Слайд 10

Астрономические представления в Индии Плоская Земля с громадной горой в центре стоит на трех слонах. Слоны - на огромной черепахе, плавающей в океане. Её поддерживает змея. В первом веке в Индии были созданы работы, в которых уже говорилось, что Земля шарообразна. Она- центр, и вокруг нее по кругу вращаются небесные тела .

Слайд 11

Обсерватории древних Майя В Центральной Америке к концу первого века велись наблюдения небесных светил невооруженным глазом с помощью угломерных приборов . А первый самодельный телескоп появился только в начале 17 века .

Слайд 12

Небесный глобус Расположение созвездий и звезд на небе было удобно изображать на его уменьшенной модели — небесном глобусе. Первые небесные глобусы в Европе начали изготовлять в середине 16 века в Германии. Однако на Востоке такие глобусы появились значительно раньше — во второй половине 13 века.

Слайд 13

Николай Коперник ( 1473 – 1543 ) Он указал, что планета Земля занимает третье место от Солнца и движется в пространстве вокруг своей оси. Коперник доказал, что известные небесные явления связаны с движением Земли .

Слайд 14

Теперь все представления о небе и Земле основываются на точных расчётах