Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

«Особенности становления эмоциональной сферы у детей с ограниченными возможностями здоровья»

Л. С. Выготский высказал мысль о теснейшей взаимосвязи интеллектуальной и эмоциональной сферы ребенка: «… мышление и аффект представляют собой части единого целого – человеческого сознания». Воздействие окружающей среды определяется не только ее своеобразием, но и индивидуальными особенностями ребенка, теми переживаниями, которые у него возникают. Характер этих переживаний соответствует тому, как воспитанник понимает воздействующие на него обстоятельства.

Консультация для родителей "Дисциплина на улице - залог безопасности"

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий: выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. Мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения.

Консультация для родителей "Гиперактивный ребёнок"

Гиперактивные дети нуждаются в строгом режиме, и вся их деятельность должна носить максимально регулярный характер. Чтобы такие дети охотно занимались и добивались успеха там, где прежде терпели только неудачу, им нужна частая похвала, ободрение и особое внимание. Очень важно научить членов семьи правильно обращаться с гиперактивным ребенком.

Консультация для родителей по чтению художественной литературы детям

Учёными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая вместе с мамой, малыш не только узнает что-то новое, но и активно развивает воображение и память, а порой усваивает важные жизненные уроки. 

Разноцветные дети

Группа ученых разработала методику «Цветные дети», с помощью которой по цветам, которые ребенок чаще всего использует в рисунках, можно определить его характер, реакцию на жизненные ситуации и эмоциональный климат в семье, а главное – спрогнозировать, каким он вырастет. В зависимости от того, какой цвет чаще всего используют в своих рисунках Ваш ребенок и какой является для него самым любимым, можно определить особенности характера. 

Организация эффективной среды социального партнёрства

Наглядно-информационные формы работы помогают нам найти новые пути сотрудничества с родителями, оказывают практическую и теоретическую помощь семьям воспитанников.