Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Соловьёва Ольга Васильевна

Летний отдых детей дошкольного возраста

Лето - замечательная пора для детей! Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год! Попробуем летний отдых организовать так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания об интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали ребятишек!
Соловьёва Ольга Васильевна

Совместное творчество с детьми с ОВЗ

Совместное творчество с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья — это очень важный этап в развитии творческих способностей малыша. Занятия творчеством развивают фантазию ребенка, усидчивость, а так же способствуют развитию мелкой моторики рук. К тому же совместное творчество взрослых и ребенка формирует доверительное отношения между ними, приучает к сотрудничеству.

Соловьёва Ольга Васильевна

Штриховка

Для развития мелкой моторики в возрасте 4-6 лет отлично помогает такое упражнение, как штриховка. Она способствует подготовке руки к письму. Штрих - это линия, которая выполняется одним движением руки. Здесь представлена информация для родителей о том, зачем нужна штриховка и как правильно ее выполнять.
Использованы материалы сайта MAAM.RU

Соловьёва Ольга Васильевна

Стимминги - "дурацкая привычка?"

Представлена информация для родителей и всех заинтересованных о стиммингах (аутостимуляциях) у детей, в том числе с аутичными расстройствами.

Соловьёва Ольга Васильевна

Оригами как средство развития ребенка

Здесь представлены рекомендации для родителей по занятиям оригами с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Систематические занятия этим древним искусством - гарантия всестороннего развития ребенка и успешной подготовки его к школьному обучению.

Соловьёва Ольга Васильевна

Чем занять ребенка в праздничные и выходные дни

Многие родители слегка «боятся» долгих праздничных дней - они не знают, чем занять своих маленьких забияк. Все очень просто - вспомните свои любимые игры и поделитесь ими с детьми. Подарите малышу сказку, отправляйтесь на прогулку или в поход, сотворите чудо и не забывайте о спорте!

Соловьёва Ольга Васильевна

Аутизм - как его "увидеть"?

В последнее время все чаще с экранов телевизора, по радио, в газетах появляется странный диагноз – аутизм. Что же это? Болезнь или особенность развития ребенка? Давайте разбираться вместе.

 

Соловьёва Ольга Васильевна

В мире цвета

Знакомимся с цветом!

Соловьёва Ольга Васильевна

Игры по математике дома

Дидактические игры по математике, рекомендуемые для проведения их дома.

Соловьёва Ольга Васильевна

А вдруг я великий художник?

Чадо стремится рисовать? Не только в школьной тетрадке у брата, но и на стене, в папином блокнотике и даже в маминых конспектах? Что же делать? Развивать!!!

Соловьёва Ольга Васильевна

Мой ребенок драчун!

Как поступить родителям, если их ребенок драчун и забияка? Что сделать, чтобы "выплеснуть" агрессию ребенка?

Соловьёва Ольга Васильевна

Рекомендации по проведению пальчиковой гимнастики

Представлено пособие-памятка для родителей по проведению пальчиковой гимнастики; при изготовлении пособия использованы материалы с различных сайтов.

Соловьёва Ольга Васильевна

Для родителей особых деток

Хочет успеть за друзьями своими,

Но не угнаться за ними ему.

А всё потому лишь, что ножки больные,

Так он родился ... себе на беду...

Соловьёва Ольга Васильевна

Развивающий коврик своими руками

Предлагаю коврик, изготовленный своими руками. Может, кому-нибудь идея пригодится. Такое "пособие" позволяет развивать мелкую моторику ребенка, зрительное восприятие, мышление и пр. На коврике 6 карманов: в первом случае (левый верхний угол) нужно расстегнуть пуговички, где нас ждут забавные пчелка и божья коровка; ниже, под замком-молнией, спрятались кошка с котенком; также здесь можно увидеть кармашки с кнопками, шнуровкой, "липучкой" и с бабочкой, которая прикреплена к ткани при помощи крупного бисера (бабочка может "вылетать" и "залетать" в кармашек).