Штриховка
консультация

Соловьёва Ольга Васильевна

Для развития мелкой моторики в возрасте 4-6 лет отлично помогает такое упражнение, как штриховка. Она способствует подготовке руки к письму. Штрих - это линия, которая выполняется одним движением руки. Здесь представлена информация для родителей о том, зачем нужна штриховка и как правильно ее выполнять.
Использованы материалы сайта MAAM.RU

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shtrihovka.docx229.06 КБ

Предварительный просмотр:

Государственная организация образования

«Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ЗДОРОВЬЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ»

ОТДЕЛЕНИЕ РАННЕЙ ПОМОЩИ «СЕМЬЯ»

Штриховка

(информация для родителей)

Штриховка — один из видов упражнений для детей, который главным образом направлен на развитие мелкой моторики. Однако это не единственный плюс данного занятия.https://i08.fotocdn.net/s15/1/public_pin_l/441/2379855872.jpg

Задания подобного рода рассчитаны на детей от 4-5 лет. Ребёнок ещё до школы должен научиться правильно держать ручку и карандаш в руках, уметь находить ошибки. Чтобы подготовить его к обучению письму, штриховка — отличный вариант. 

Зачем нужна штриховка?

Такие задания укрепляют мышцы детской руки, способствуют концентрации внимания, развитию аккуратности и навыка доведения дела до конца (что ох как важно в школьные годы!). 

Также упражнения со штриховкой приучают ребёнка действовать по установленным (описанным) правилам, учат усидчивости, развивают логическое мышление. При этом важно помнить о координации «рука-глаз», т.к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

Как правильно выполнять штриховку?

Необходимо усвоить некоторые правила:

— штриховать нужно в указанном стрелкой направлении,

— проводить линию следует строго определённой формы,

— линии должны быть параллельны друг другу,

— расстояние между линиями должно быть одинаковым,

— нельзя выходить за контур изображения.

Какие задания выбрать?

Конечно же, начинать следует с самых простых заданий, не пренебрегая ими даже в том случае, если ребёнок схватывает на лету. Всё равно навыки необходимо закрепить. 

При первых попытках штриховки рука быстро утомляется, дети сильно нажимают на карандаш, нет координации пальцев, но работа сама по себе увлекательна и ребенок возвращается к ней сам. По рисункам можно проследить совершенствование мускульного аппарата. Для штриховки можно использовать простой и цветной карандаши, фломастеры и цветные ручки.


А вы занимаетесь со своим ребёнком штриховкой?http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49428-1395798324.jpg

Подготовила Соловьева О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

штриховка

тренировка руки в штриховке и тушевке...

урок изобразительного искусства по теме "Штриховка и тон"

На  данном уроке обобщаются знания учащихся о цветовом круге, основных и составных цветах, о родственных и дополнительных цветах, учащиеся знакомить  с историей возникновения карандаша, с пр...

штриховки

штриховки для развития мелкой моторики и зрительного восприятия...

"Штриховка и тон"

урок изобразительного искусства для 3 класса по теме "Штриховка и тон"...

Конспект урока "Построение штриховки уголка" 10 класс

Конспект урока "Построение штриховки уголка"  10 класс...

Рисунок, штриховка

Основа рисунка — эта линия, она может много натворить чудес.  Когда ребенок сможет делать штриховку хорошо, то обнаружит, что это очень быстрый и простой способ добиться реалистичности в ри...