Мой 6Б класс 2015-2016 уч.гг.

Рябенко Людмила Юрьевна

1 сентября 2015 г. - вот  и закончились летние каникулы!

Здравствуй школа!!!

2 октября - День Учителя, участвуем в концерте "Дневник учителя"

4 октября - интерактивный урок по теме "Средние века. Жизнь викингов"

22 октября - экскурсия в Музей Иллюзий на Арбате

Захватывающий мир 3D, труды талантливых бутафоров, художников невозможно не оценить, прогуливаясь в любой из дней по Старому Арбату. В конце июля 2014 года свои двери открыл для горожан и гостей «Музей Иллюзий». Это место, где можно погрузиться в атмосферу безмятежности, забыв о насущных реалиях. Будет интересно всем: от малышей до тех, кому за 100. В начале 21 века зал иллюзий появился в Гааге. В Республике Корея двери подобного музея открылись в 2010 году. Популярность ЗD рисунков объясняется сопричастностью к действию, возможностью ощутить каждый из них, получить запоминающиеся яркие снимки, которыми можно поделиться с друзьями, подняв настроение. Очень увлекательное зрелище – наблюдение за созданием таких рисунков. Создатели объемных полотен – творческие умельцы, дружащие со знаниями в области оптики и черчения. Технология требует четкости и точности, опытного обращения с цветами и оттенками: светами и тенями. А наблюдателю в этом деле главное выбрать верный ракурс обзора, тогда откроется мастерство и все задумки художников. 

 

23 октября - акция "Дети России - детям Донбасса!"

26 октября - Гроздицкий Дима и Петровская Полина представляют нашу школу в Центральной Городской Деловой Библиотеке  на Городском конкурсе художественного чтения произведений С.А. Есенина. Пожелаем им удачи!

Итак, наши ребята получили Диплом «Поощрительный приз». Ждем дня награждения!

3 ноября - парк Ландшафтный заказник «Тёплый Стан»

Сегодня, 3 ноября 2015 г., наша экскурсия была организована в рамках олимпиады "Музей. Парки. Усадьбы" и наш 6б класс выбрал парк Ландшафтный заказник «Тёплый Стан».

     Итак, ландшафтный заказник «Теплый Стан» находится на юго-западе Москвы. Для восточной части заказника характерен сильно пересеченный рельеф. На юго-западной окраине заказника, у станции метро «Теплый Стан», находится исток реки Очаковки. Она пересекает всю территорию, принимая здесь несколько притоков, протекающих по глубоким залесенным балкам, где встречаются родники. На реке создан большой пруд, на берегах которого находится зона отдыха.

Вдоль реки Очаковки и в северо-восточной части заказника на значительных площадях сохранились луга. Родник близ Коньково, исток реки Очаковки, ее долина и нижний приток объявлены памятниками природы.

В смешанных лесах заказника преобладают березняки старше 50 лет, довольно много старых дубрав. Сравнительно небольшие площади занимают липы и осины, встречаются сосны. Среди травянистых растений – характерные для широколиственных лесов осока, сныть, медуница, а также подлежащие охране ландыши, два вида орхидей, колокольчики.

Разнообразен и животный мир заказника. Здесь обитают кроты и белки, зайцы и ласки, гнездятся дятлы, поползни и сойки, певчие дрозды и соловьи.

      Наши ребята полностью прошли экологическую тропу "У истоков рек", посетили родник "Холодный", узнали о местной растительности и животных. Ответили на все вопросы олимпиады и выполнили все задания. Конечно, нашли время и для спортивных игр (Дима сыграл в футбол с местной детворой, а после все дружно осилили сопротивление веревочной лестницы).  Да и погода нас не подвела в этот осенний день каникул. С вечера прошел не большой дождь, а днем светило солнце, дул  легкий теплый ветерок и комфортная температура (+9 градусов) для этого времени года скрасила наш удивительный поход. Сегодняшнее путешествие оказалось весьма познавательным и интересным.

с 16 пот 20 ноября в нашей школе "Неделя толерантности"

21 ноября  - парк "Сад имени Баумана"

Сегодня в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" мы посетили еще один из столичных парков - парк "Сад имени Баумана".

История сада начинается в конце XVIII века, когда князь М. П. Голицын подарил Москве часть своей усадьбы (ныне по Старой Басманной, 15). Сад был открыт для свободного посещения. В 1900-х годах к саду были присоединены парки усадеб Чулковых-Ростопчиных (Новая Басманная улица, 16) и Левашовых (Новая Басманная улица, 20). В нынешних границах сад появился весной 1920 года под названием Сад имени 1-го мая. В это время к существующему саду была присоединена территория усадьбы золотопромышленника и чаеторговца Н. Д. Стахеева (Новая Басманная, 14; в зданиях расположился Центральный дом детей железнодорожников). В 1922 году сад был переименован в честь Н. Э. Баумана в связи с близостью к Бауманской улице. В Саду работает открытая концертная эстрада, построенная в 1920х - 1930х годах, где выступали Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко и другие звезды советской эстрады. Здесь снимался любимый многими фильм «Покровские ворота». Символом парка служит памятник-бюст Н. Э. Бауману (1972), установленный на основной аллее Сада. Также на территории Сада им. Н.Э. Баумана расположен один из лучших детских центров CityKids и детский театр "Домик Фанни Белл". Ребята с увлечением находили ответы к заданиям олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы". Погода нам благоприятствовала. И прогулка была чудесной и познавательной.

с 23 по 27 ноября принимаем участие Городской благотворительной акции (рекомендованной ДОгМ) "ЦЕНТР ДОБРОТЫ"

27 ноября - "День матери", постановка сказки "Волк и семеро козлят на новый лад"

В рамках празднования дня матери учащиеся 6наши ребята для своих мам показали сказку "Волк и семеро козлят на новый лад". Все роли были выучены наизусть и ребята мастерски справились. Представление пришлось давать на бис. Мамы были очень довольны. Праздник удался.

Спасибо Герловской О.А., маме Герловского Я., за оказание помощи в проведении данного праздника. И спасибо всем мама, которые пришли поддержать своих детей и приняли наш подарок.

30 ноября - экскурсия в музей "Живые системы человека"

30 ноября 6 "Б" класс в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетил музей "Живые системы человека" Это абсолютно уникальное и неповторимое место в Москве, а может, и во всем мире. Здесь экспонаты можно не просто смотреть, но и трогать, а некоторые - даже нюхать. В игровой форме мы изучали живые организмы, строение и возможности человеческого тела, познакомились с физиологией фантастических существ. Однако самое главное, что здесь объектом эксперимента мы становились сами! Экспозиция музея состоит из нескольких залов, представляющих организм человека как сложную многогранную систему. Зоны «Измерь себя», «Сердечно-сосудистая система», «Дыхательная система», «Пищеварительная система», «Опорно-двигательная система», «Регуляторные системы», «Репродуктивная система», «Эволюция», «Восприятие», в которых более ста экспонатов, занимают два этажа. А одна из зон «Трудности привычного» позволяет на себе прочувствовать все то, с чем каждый день сталкиваются люди с ограниченными возможностями, но сюда мы не успели заглянуть. Во время экскурсии мы смогли: ненадолго превратиться в собственное сердце: качать насос и наблюдать за большим кругом кровообращения; помочь фагоцитам поймать всех микробов; узнать свой рост, силу выдоха или количество воды в твоём теле, сравнить себя с животным по длине прыжка или весу; пройти по туннелю с летучими мышами или по канату, натянутому между небоскребами; понять, какие именно сигналы передаёт зрение твоему мозгу; оказаться в панцире черепахи; узнать, существуют ли Годзилла или Дракула; увидеть себя глазами лошади, акулы или мухи и многое другое. ну и, конечно, мы выполнили все задания!

24 декабря - "Новый год", постановка спектакля "Волшебная сказка"

В нашем классе прошел открытый классный час, посвященный Новому Году. Своим родителям в качестве подарка учащиеся преподнесли спектакль "Волшебная сказка" - о добре и вере в чудеса. После представления наш праздник продолжился чаепитием с песнями и плясками. Ну и не обошлось без подарков, приготовленных и спрятанных Дедом Мороза заранее. Спасибо родителям, которые всегда с нами и готовы совершать чудеса ради детей!

29 декабря - экскурсия в интеракториум "Марс-Тефо"

В рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" наш 6 "Б" класс посетил на ВДНХ удивительную экскурсию в интеракториум «Марс-Тефо». Мы перенеслись в будущее, побывали на полноразмерном макете марсианской станции и приняли самое деятельное участие в освоении и колонизации Марса. Экскурсия на «Марс-Тефо» - это знакомство со станцией, лишь самый первый шаг на пути познания и освоения космоса. Чем старше становятся дети, тем труднее подбирать для них экскурсионные программы, ведь ко многому они относятся теперь скептически, но здесь ребята были не пассивными зрителями, а активными участниками событий - водили марсоход, проводили исследования, изучали местность, заряжали солнечные батареи. Нам рассказали про планету Марс, почему она красная, какая там температура, что планируется на ней исследовать, какие есть станции на этой планете, почему станции под землей, показали, как проводятся сами исследования, где анализируются и многое другое. Не забыли мы и про задания олимпиады, на все вопросы после детального исследования станции, просмотра обучающего фильма и великолепного рассказа нашего гида мы ответили успешно. Так как экскурсия была накануне Нового Года, то по возвращению назад, нас ждал еще один сюрприз - встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и не где-нибудь на Новогодней Елке, а ... в метро. Ребята рассказали стихи, спели новогоднюю песни и включились в хоровод, за что их наградили сладкими подарками!

С наступающим Новым Годом! Добра, радости, тепла в каждый дом! Пусть в Новом Году сбудутся все самые заветные мечты!