ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Тормахов Дмитрий Дмитриевич

Мелконьян Анжела Киворковна

В 1942 году, когда гитлеровцы начали яростно бомбить Туапсе и Лазаревское взморье, на территории поселка в срочном порядке и при активном участии местных жителей был построен военный аэродром, куда перебазировались части 236-ой истребительной авиадивизии.

         Летчики с воздуха охраняли корабли Черноморского флота и другие объекты побережья. Именами павших советских «соколов» названы улицы и школы района. Всем знакома улица имени Калараша, которая простирается параллельно устью реки Псезуапсе, вдоль бывшего аэродрома и упирается в море.

     В 1942 году, когда гитлеровцы начали яростно бомбить Туапсе и Лазаревское взморье, на территории поселка в срочном порядке и при активном участии местных жителей был построен военный аэродром, куда перебазировались части 236-ой истребительной авиадивизии.

         Летчики с воздуха охраняли корабли Черноморского флота и другие объекты побережья. Именами павших советских «соколов» названы улицы и школы района. Всем знакома улица имени Калараша, которая простирается параллельно устью реки Псезуапсе, вдоль бывшего аэродрома и упирается в море.

   Школа № 99 - носит имя Героя России Дмитрия Дмитриевича Тормахова, захороненного на Горке Героев в братской могиле, где покоятся и его боевые товарищи.

В истории школы № 99 города Сочи много интересных страниц. Одна из них - открытие Комнаты Боевой Славы памяти Героя России, бывшего лётчика 236-й Львовской Краснознамённой истребительской авиационной дивизии, полковника Дмитрия Дмитриевича Тормахова.

 

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Тормахов Дмитрий Дмитриевич

Родился 23 ноября 1921 года в городе Брянске. С августа 1940 года в рядах Красной Армии. Окончил Батайскую военно - авиационную школу пилотов.

С августа 1942 года сержант Д. Д. Тормахов на фронтах Великой Отечественной войны. Был младшим лётчиком, пилотом, старшим пилотом, командиром звена, заместителем командира эскадрильи.

Совершил 379 боевых вылетов, в 71 воздушном бою сбил лично 14 и в группе 2 самолёта противника. В ходе штурмовок уничтожил на аэродромах 2 самолёта, вывел из строя 2 паровоза, 20 железнодорожных вагонов, 18 автомашин, истребил несколько десятков солдат противника.

В феврале 1945 года командир эскадрильи 267-го истребительного авиационного полка старший лейтенант Д. Д. Тормахов представлен к званию Героя Советского Союза.

19 февраля 1996 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в период Великой Отечественной войны, удостоен звания Героя Российской Федерации.

Вся жизнь Д. Д. Тормахова - это настоящий подвиг. У него 36 правительственных наград. Из них 11 орденов: 3 ордена Красного Знамени, 3 ордена Отечественной войны, 3 ордена Красной Звезды, орден Александра Невского, орден вручённый югославским правительством "За храбрость", 3 болгарских медали, 20 медалей России.

В январе 1943 года сержант Тормахов получил назначение в 269-й истребительный авиационный полк, базировавшийся в Лазаревском (под Сочи). Вместе с боевыми товарищами он мужественно оборонял порты Черноморского побережья Кавказа и сам город - курорт с расположенными в нём несколькими десятками госпиталей.

Свою первую победу Тормахов одержал 4 февраля, уничтожив северо - западнее Геленджика истребитель Ме-109.

После войны Дмитрий Дмитриевич продолжал служить в ВВС. Окончил командный факультет Военно - Воздушной академии, был на различных командных должностях в ВВС. В сентябре 1954 года участвовал в учениях с применением тактического ядерного оружия на Тоцком полигоне.

В ноябре 1974 года вышел в запас. На протяжении многих лет вёл переписку с однополчанами, разъехавшимися по разным уголкам страны; был председателем Совета ветеранов Лазаревского района.

С января по 1943 г. летал на истребителе ЛаГГ-3 тбилисского авиазавода

№ 31, серийный № 2688. Самолёт имел стандартный камуфляж: сверху - зелёный с чёрным, снизу – голубой. Бортовой номер «34» - белый. Красные звёзды без окантовки на фюзеляже, киле и снизу на крыле.

 

В конце августа 1943 г. Д. Тормахов начал летать на истребителе Як – 7Б, но недолго. Полученные в начале лета от 3-го истребительного авиационного корпуса генерала Савицкого эти самолёты к осени фактически выработали свой ресурс, и с конца сентября он пересел на истребитель Як -1.

В мае 11944 г., после четырёхмесячного перерыва, полк возвратился на фронт. На вооружении 3-й эскадрильи, в которой служил Д. Тормохов, находились истребителиЯк-9Т, приобретённые на деньги, собранные трудящимися Донбасса.

Окраска: на верхних плоскостях сочетание пятен темно-серого и серо-голубого цвета, снизу-светло-голубой. Надпись: «Освобождённый Донбасс» белого цвета, выполнена на заводе. Бортовой номер – белый.

С конца 1944г. Тормахов в основном летал на модифицированном истребителе Як-1, также полученном с Саратовского завода № 292 в 1944г. Вооружение: одна пушка ШПАК и один пулемёт УБС. Окраска: верх – светло-зелёный (сизый), низ – светло-голубой. Бортовой номер «37» - белый.

Дмитрий Дмитриевич Тормахов умер 18 июня 2002 года.

Он похоронен на Горке Героев в посёлке Лазаревское. Это был человек великой души, огромной порядочности и целеустремленности. Еще в конце 1944 года старший лейтенант Д.Д. Тормахов был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но документы где-то затерялись. И лишь в 1996 году, через 51 год, Президент России подписал Указ о присвоении заслуженному ветерану звания Героя России.

 

Лазаревский поэт Александр Федоров посвятил Дмитрию Дмитриевичу стихи, оканчивающиеся словами:

«…Вы наш народ смогли прославить

Как гражданин, как офицер.

Таких, как вы, нам нужно ставить

Потомству нашему в пример!»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka_-_d.d._tormohov.docx1.38 МБ

Предварительный просмотр: