Публикации моих учеников

Маркова Ирина Анатольевна

Презентации, выполненные самостоятельно  обучающимися. Много подобных презентаций храниться на интернет-ресурсе "Моё место", ссылки можете найти по навигации "Мои интернет - публикации".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Белые лошади» Выполнила работу группа «ЭКОЛОГИ» 3 «Б»класса МБОУ СОШ №1 г. Петровска Саратовской области Командир: Губанова Лейсян Руководитель: Маркова И.А. 2014

Слайд 2

Масть лошади — окраска волосяного покрова лошади, а также кожи и глаз. Один из основных индивидуальных отличительных признаков. Как и окрасы у кошек и собак, масть у лошадей — не просто окраска, а определённое сочетание цветов, тип распределения пигментов, имеющий в том числе и генетическую подоплеку. Если у лошадей одинаковый цвет шерсти, но разный цвет кожи и глаз, или одинаковый цвет шерсти на туловище, но разный — гривы и хвоста, то масть их может быть различной (сравните изабелловую и светло-соловую, рыжую и гнедую). В то же время оттенки одной и той же масти могут отличаться очень сильно (к примеру, у светло-буланой шерсть имеет палевый, песочный цвет, а у наиболее тёмных оттенков той же масти может приближаться к тёмно-бурому и даже чёрному).

Слайд 3

Оттенки и отмаски Яркой особенностью лошадей являются отметины. Они имеют свои названия: «ремень» — полосы на хребте, «зеброидность» — полосы на ногах. Бывают отметины и на голове. В зависимости от количества белых волос их называют по-разному. Когда белых волосков немного, они только слегка разбросаны — это проседь, или сединка, седина; скученные в небольшое пятнышко — звёздочка; большое пятно — звезда; узкая полоска, спускающаяся от звезды вниз или полоска без звезды — проточина. Если полоса идёт от ноздрей или захватывает их и при этом довольно широкая, то это — лысина. А очень широкая лысина, доходящая до глаз и захватывающая нос, верхнюю и даже нижнюю губы, именуется фонарём.

Слайд 4

Масти и породы Каждая порода обладает своим «набором» мастей — это естественно, поскольку масти передаются по наследству, а в любой породе лошади связаны общим происхождением. В некоторых породах масть является важным селекционным признаком (например, в фризской породе не вороную лошадь не допустят в разведение), в других, напротив, заводчики действуют по принципу «хорошая лошадь не имеет масти». Есть породы, в которых встречается одна-единственная масть (например, фризы все вороные, дончаки рыжие, гафлингеры практически все игреневые) или одна масть является преобладающей (в буденновской породе рыжих лошадей до 80 %, в андалузской такой же процент составляют серые, большинство русских верховых имеют вороную масть). В то же время есть породы с очень богатой «палитрой» мастей, для которых, наоборот, трудно назвать масть, которую в этой породе нельзя было бы найти. Особенно «разномастны» аборигенные породы. Например, среди исландских лошадей не встречаются разве что чубарые, а среди монгольских распространены практически все существующие масти.

Слайд 6

Загадки Я родился на лугу, Бегать целый день могу. Я у лошади – ребёнок. Ну и кто я? (Жеребёнок) Не кузнец, не плотник, А первый на селе Работник. (Лошадь)

Слайд 7

Загадки Он пушистый, полосатый, Да к тому ж еще усатый. Озорной, ну как котенок, Кто же это? Он чуть-чуть ежа крупнее И колючки подлиннее. В зоопарке видел раз… Кто же это?

Слайд 8

Отгадки в картинках. 1) 2)

Слайд 9

Отгадки в картинках. 3) 4)

Слайд 10

Источники и ресурсы Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%F8%E0%E4%FC_%E1%E5%EB%E0%FF


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Загадки» Выполнила работу Группа «Загадки» ученики 3 «Б» класса МБОУ СОШ №1 г. Петровска Саратовской области Руководитель Маркова И.А. 2014

Слайд 2

Загадки о грибах Он в лесу стоял, Никто его не брал, В красной шапке модной, Никуда не годный. Ответ: (Мухомор)

Слайд 3

Загадки о грибах Глубоко был спрятан он, Раз – два – три и вышел вон, И стоит он на виду. Белый я тебя найду. Ответ: (Боровик) Зашёл мужик в сосняк, Нашёл слизняк, Бросить – жалко, Съесть – сыро. Ответ: (Груздь)

Слайд 4

Загадки о насекомых Летит, пищит, Ножки длинные тащит, Случай не упустит: Сядет и укусит. Ответ: (Комар) Модница крылатая, Платье полосатое. Ростом хоть и кроха, Укусит – будет боль- но. Ответ: (Оса)

Слайд 5

Отгадки в картинках. Ответ: 2) Ответ:

Слайд 6

Отгадки в картинках. 5) Ответ: 3)Ответ: 4)Ответ:

Слайд 7

Источники и ресурсы Интернет википедия


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Скворец!» Выполнила работу: Группа «Экологи» 3 «Б» класса МБОУ «СОШ №1 Г. Петровска Саратовской области Командир: Губанова Лейсян Руководитель Маркова И.А.

Слайд 2

. Обыкнове́нный скворе́ц — певчая птица семейства скворцовых , широко распространённая на значительной территории Евразии , а также успешно в Южную Африку , Северную Америку , Австралию и Новую Зеландию . На юге и западе Европы ведёт оседлый образ жизни, а в северной и восточной её части является перелётной, в зимние месяцы мигрируя на юг. Внешне (размерами, желтым клювом и темным оперением) слегка напоминает чёрных дроздов , но в отличие от них ходит по земле, а не прыгает.

Слайд 3

Небольшая птица длиной 18,7—21,2 см, размахом крыльев около 38,7 см и весом 75 г. Тело массивное, с короткой шеей. Клюв длинный, острый и слегка изогнут вниз; в сезон размножения жёлтый, в остальное время чёрный. В отличие от более крупного чёрного дрозда клюв приплюснут с боков и не такой мощный. Радужная оболочка глаз каряя. Крылья короткие, в основании широкие и зауженные на конце. Скворец часто потряхивает ими при пении. Оперение спины, грудки и задней части шеи у самок и самцов взрослых птиц не отличается друг от друга: чёрные перья с металлическим блеском, который у отдельных подвидов может иметь фиолетовый, зеленоватый, синеватый или бронзовый оттенки. В зимнее время, когда кончики перьев истачиваются, на теле появляются многочисленные белые либо кремовые крапинки, более крупные на грудке и внешней части крыльев и мелкие на голове. После весенней линьки оперение становится монотонно-бурым

Слайд 4

. В Центральной Европе количество оседлых птиц варьирует в пределах от 2,5 % ( Швейцария и Южная Германия ) до 8 % (Восточная Германия, Чехия и Словакия ). На севере Скандинавии , в Восточной Польше , России и на Северной Украине птицы почти полностью являются перелётными. У мигрирующих птиц в Центральной и Восточной Европе расстояние между местами гнездовий и зимними квартирами занимает от 1 до 2 тыс. километров; большинство этих птиц в холодное время года перебирается на юг Европы, северо-запад Африки ( Египет , Алжир или Тунис ) и в Индию . В зимнее время собирающиеся в большом количестве скворцы не только могут производить впечатляющее зрелище, но и доставлять некоторые неудобства местному населению: например, в этот период жители Рима стараются не появляться на улице в вечернее время, когда гул обыкновенных скворцов способен заглушить даже шум транспорта.

Слайд 5

Скворцы всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей. Ранней весной охотятся за дождевыми червями , выбирающимися к поверхности земли на проталинах либо собирают личинок насекомых , зимовавших в укромных местах. Когда тёплая погода будит природу, ловят разнообразных насекомых : кузнечиков , пауков , бабочек , гусениц , червей. Из растительной пищи употребляют семена и плоды растений: ягоды , яблоки , груши, сливы, вишню и пр.

Слайд 7

Источники и ресурсы Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/ Обыкновенный_скворец#. D0.9E.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7_.D0.B6.D0.B8.D0.B7.D0.BD.D0.B8


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Тритон!» Выполнила работу: Группа «Экологи» 3 «Б» класса МБОУ СОШ №1 г. Петровска Саратовской области Командир: Губанова Лейсян Руководитель Маркова И.А.

Слайд 2

. Тритон Тритоны и саламандры принадлежат к отряду хвостатых земноводных. Альпийский тритон — наиболее распространенный в Европе вид из семейства настоящих саламандр. Иногда он появляется у водоемов уже в феврале, однако время откладки икры продолжается вплоть до мая. После этого альпийские тритоны возвращаются на сушу, где они почти незаметны. Обыкновенный тритон откладывает икру ранней весной, а потом тоже почти не виден из-за своего ночного образа жизни. Гребенчатого тритона легко узнать в брачный период по высокому зубчатому гребню на спине. Гребень отделен глубоким вырезом от фестонов на хвосте. Распространен он, как обыкновенный, почти по всей Европе, за исключением Пиренейского полуострова и севера Скандинавии.

Слайд 3

Длина настоящих тритонов до 18 см, из них около половины составляет хвост. Туловище веретеновидное, хвост сжат с боков, имеет кожную плавниковую оторочку. Строение тела напоминает ящериц, за редким исключением имеют 4 пальца на передних и 5 пальцев на задних ногах, причём задние ноги длиннее передних, но не более чем вдвое.

Слайд 4

. Достаточно крупные земноводные, достигают в длину от 15 до 20 см. Кожа бородавчатая. В зависимости от конкретного вида, подвида и даже конкретной популяции могут вести как чисто водный, так и по большей части наземный образ жизни.

Слайд 5

Питаются тритоны личинками комаров, червями, слизнями, мокрицами, мухами , сверчками и улитками, стрекозами. Большое значение в питании тритонов имеют низшие ракообразные

Слайд 7

Источники и ресурсы Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FB%EA%ED%EE%E2%E5%ED%ED%FB%E9_%F2%F0%E8%F2%EE%ED


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: