Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Дубинина Ольга Сергеевна

«Развитие детей в игровой деятельности»

Стремительное проникновение телевидения и информационных технологий во все сферы жизни человека отразилось и на детях. К сожалению, те, для кого игра – жизненная необходимость и условие для развития, перестают играть. Находясь дома, дети не отходят от телевизора и часами просиживают у компьютера. Такое времяпрепровождение не приносит ничего, кроме вреда.

Дубинина Ольга Сергеевна

«ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Ребенок дошкольного возраста легко поддается воспитательному воздействию благодаря развитому чувству подражания, наблюдательности, любознательности и потребности в самостоятельных действиях. Поэтому необходимо использовать эти свойства ребенка при привитии детям гигиенических навыков (своевременное мытье рук, чистка зубов, бережное хранение своей одежды и т.п.). Для этого широко практикуется наглядный показ правильного выполнения гигиенических процедур.

Дубинина Ольга Сергеевна

Рекомендации родителям по организации поисково – исследовательской деятельности детей дома.

Часто родители сталкиваются с проблемой:  Как  организовать поиково – исследовательскую деятельность ребенка дома? Предлагаю рекомендации, которые помогут родителям в решении данной проблемы.

Дубинина Ольга Сергеевна

"Психофизиологические особенности поведения дошкольника на улице"

Дошкольный возраст – это очень важный период в жизни человека, это время, когда формируется человеческая личность. Очень трудно определить, правильно или не правильно ведет себя человек в тех или иных жизненных ситуациях. Однако есть такие правила поведения, которые дети должны соблюдать неукоснительно, ибо от этого напрямую зависит здоровье, безопасность, а, порой и жизнь. И одними из этих правил являются правила безопасности дорожного движения.

Дубинина Ольга Сергеевна

«Как рассказать ребенку о войне?»

Праздник Победы — это праздник

День пораженья жестокой войны,

День пораженья насилья и зла,

День воскрешенья любви и добра.

Дубинина Ольга Сергеевна

Этикет за столом

«Если не знаете, как 

поступить,

Дубинина Ольга Сергеевна

Правила поведения за столом

Обучать правилам поведения за столом можно как на специально организованных занятиях, так и во время приема пищи. Завтракая и обедая вместе с детьми, воспитатель должен демонстрировать им красоту этикета, разумность и необходимость его соблюдения.

Дубинина Ольга Сергеевна

Воспитание у детей культуры поведения за столом

Организация детского питания в ДОУ задача огромной социальной значимости и одна из основных забот коллекти

Дубинина Ольга Сергеевна

«Для чего нужна книга?»

Книга является универсальным развивающим средством, вывода ребенка, за пределы воспринимаемого, обеспечивая богатую языковую среду. Книга развивает и активизирует воображение, образное мышление приобщает к словесному искусству и хорошую разговорную речь, воспитывает культуру чувств и переживаний. Чтение художественной литературы выступает в форме партнёрской деятельности взрослого с детьми: в детском саду - это воспитатель и дети, дома - это родители и их ребёнок.

Дубинина Ольга Сергеевна

"Роль родителей в развитии речи детей"

"Работа родителей может стать чудесным и захватывающим занятием. Ведь Вы лепите будущего взрослого, вся жизнь которого в известной мере будет определяться тем, чему он научился в младенчестве", на ручках" и на коленях родителей на первых порах Вам будет страшно - но ведь это потрясающе интересно! Радуйтесь своей доле!".

Д.Чейн

 

Дубинина Ольга Сергеевна

Организации речевого развития дошкольников подготовительной группы

Развитие речи в подготовительной группе играет важную роль в общеобразовательной программе детских дошкольных учреждений, ведь благодаря ему готовится основа для успешного обучения детей в школе.   Развитие речи детей перед школой в подготовительной группе детского сада преследует такие цели – развитие речевой среды, формирование активного и богатого словарного запаса, развитие связной речи детей, выработку у детей основ культурной речи, усовершенствование умения правильного произношения звуков.

Дубинина Ольга Сергеевна

«Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с младшего возраста, советую родителям использовать нетрадиционные способы изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Дубинина Ольга Сергеевна

Развиваем словарный запас дошкольника

Своевременное развитие словарного запаса детей дошкольного возраста позволит им легко овладевать навыками правильной связной речи, а также поспособствует в будущем гармоничному развитию их интеллекта и логического мышления.

Дубинина Ольга Сергеевна

«Трудовое воспитание в семье»

Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитывается с самого раннего детства.

Дубинина Ольга Сергеевна

Обогащение словаря - необходимое условие для развития речи дошкольника

Что нужно знать взрослым о правильном развитии словаря детей дошкольного возраста? Главное ‒ нужно познакомиться с особенностями и методикой формирования. Пусть родителей не пугает слово «методика», под ним подразумеваются условия, средства, приемы, которые помогают добиться необходимого результата.

Дубинина Ольга Сергеевна

«О пользе прогулок с детьми»

Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. Прогулка – это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщать малыша к тайнам природы – живой и неживой, рассказывать о жизни самых различных растений и животных. Это можно делать везде и в любое время года – во дворе городского и сельского дома, в парке, в лесу и на поляне, возле реки, озера или моря. Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия.

Дубинина Ольга Сергеевна

«Роль сюжетно – ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста»

Сюжетно – ролевая игра – это школа чувств, в ней формируется эмоциональный мир малыша.

В ходе сюжетно – ролевой игры происходит развитие интеллекта дошкольника.

Дубинина Ольга Сергеевна

Развиваем внимание дошкольника

Внимание – основной психический процесс, который помогает человеку выделять важную информацию о мире, а незначительную – игнорировать.

 

Дубинина Ольга Сергеевна

Здоровый образ жизни семьи

«Я введу тебя в мир того, каким надо быть, чтобы быть Человеком - Умным, Красивым и Здоровым»  

(Эммануил Кант)

 Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье.

 Не случайно в народе говорят: “В здоровом теле — здоровый дух”.

Здоровая семья – здоровая нация

Дубинина Ольга Сергеевна

«Творчество с детьми. Пластилин в жизни ребенка»

Каждая мама может с легкостью придумать много игр для своего ребенка, учитывая его возраст и навыки лепки. Вот примеры простых игр с использованием пластилина, которые можно взять на вооружение. В некоторые из них можно играть уже со второго года жизни ребенка.

Дубинина Ольга Сергеевна

«Развиваем руки ребенка»

Уважаемые родители, в данном материале вы найдете информацию о том, чем же можно позаниматься с малышами, чтобы лучше развить ручную умелость?

Дубинина Ольга Сергеевна

«Игровая деятельность в семье»

Игра - это самое важное, интересное и значимое для ребенка. Это и радость, и познание, и творчество. Игровая деятельность является ведущей для дошкольника. Умение играть ребенок приобретает в процессе своего развития. Правильно развивающийся ребенок - это, без сомнения, играющий ребенок. Игра - определенное отношение мира к ребенку и ребенка к миру, ребенка к взрослому и взрослого к ребенку, ребенка к сверстнику, сверстника к нему.

 

Страницы