"Роль родителей в развитии речи детей"
консультация

Дубинина Ольга Сергеевна

"Работа родителей может стать чудесным и захватывающим занятием. Ведь Вы лепите будущего взрослого, вся жизнь которого в известной мере будет определяться тем, чему он научился в младенчестве", на ручках" и на коленях родителей на первых порах Вам будет страшно - но ведь это потрясающе интересно! Радуйтесь своей доле!".

Д.Чейн

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

"Роль родителей в развитии речи детей"

Общение ребенка со старшими помогает ему реализовать свою познавательную активность и способствует развитию эмоциональности. И особенно существенно это в первые пять лет жизни малыша, когда у него закладываются первичные сенсорные и моторные навыки, накапливаются знания об окружающем, Именно тогда приобретаются умения слушать и вслушиваться, говорить и двигаться.

Для ребенка речь его родителей - первый языковой образец, ориентировка на который нередко выступает импульсом, на десятилетия определяющим склад человеческого мышления, диапазон словарных выражений и способов общения. Одним из главных видов действий ребенка долгое время остается подражательность, по этому необходимо сделать самоанализ собственной манеры общения с малышом, проконтролировав не только речи, но также ее интонацию и силу звука (" не говорю ли я с ребенком все время форсированным звуком", "не сбиваюсь ли я на крик по любому поводу") .Можно даже записать на диктофон диалог с ребенком, затем внимательно прослушать и проанализировать. Тактичность и выдержка - вот что должно стать основой воспитания вообще ,и речевого в частности Родитель должен стать языковой моделью для своего ребенка.

Организация речевого развития ребенка - естественная предпосылка обучения чтению.

Выбираются наиболее подходящие подходы к возбуждению читательского интереса, те, что удобно проводить во время игры. Игра может присутствовать в каждом моменте общения родителей с детьми, начиная от простейших операций по узнаванию(" ну-ка покажи мне куклу"), проходя через ситуацию выбора( "тебе яблоко целиком или половину?") и самостоятельных активных мыслительных действий( продолжи рассказ "Птичка летает, а рыбка...")

При знакомстве детей с буквами можно использовать также разные приемы - выкладывать буквы из ниточек. лепить из пластилина ,выпекать из теста.

В.А. Сухомлинский выделял особую манеру "слушания и видения" мира в этом возрасте, восприятия окружающего. Используя эту особенность детей, можно развивать навык слушания-звуки в доме, звуки погоды и улицы, голоса животных, слушать ,как рифмуются слова и т. д.

Выбирая книги для чтения, отдавайте предпочтение классическим произведениям детской литературы, народным и авторским. Хорошо использовать стихотворные образцы, ставшие важным составным компонентом детских действий- ходьбы , прыжков , подскоков, покачиваний.

Психолог Д.Чейни писала: "Работа родителей может стать чудесным и захватывающим занятием. Ведь Вы лепите будущего взрослого, вся жизнь которого в известной мере будет определяться тем, чему он научился в младенчестве", на ручках" и на коленях родителей на первых порах Вам будет страшно - но ведь это потрясающе интересно! Радуйтесь своей доле!".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль родителей в развитии речи детей (консультация для родителей)

В настоящее время родители зачастую используют детский сад как "камеру хранения" для детей, совершенно забывая о том, какую роль ОНИ играют в жизни ребенка. О том, что они должны ввести маленького чел...

Консультация для родителей: «Роль родителей в развитии речи детей»

Цель: объяснить какую, роль играют родители в постановке литературной речи детей.В семье появился малыш. Всем хочется, чтобы он был самым умным, здоровым, красивым, учился с интересом, радостью,...

Консультация для родителей: "Роль родителей в развитии речи детей!"

Задачи: помочь родителям в развитии речи их детей....

Консультация для родителей "О роли родителей в развитии речи детей"

" Важно, чтобы взрослые следили за своим произношением, говорили не торопясь, четко и правильно произносили все звуки и слова"....

Консультация для родителей "О роли родителей в развитии речи детей" с обратным талоном

В консультации раскрыты причины неправильного звукопроизношения детей. Даны практические советы по овладению правильным звукопроизношением....

Консультация для родителей: "Роль родителей в развитии речи детей дошкольного возраста!"

Каким же образом родители могут помочь в формировании правильного произношения и развитии речи детей. Самым первым и главным является создание правильной речевой среды в семье, а самое важное здесь – ...