«Для чего нужна книга?»
консультация

Дубинина Ольга Сергеевна

Книга является универсальным развивающим средством, вывода ребенка, за пределы воспринимаемого, обеспечивая богатую языковую среду. Книга развивает и активизирует воображение, образное мышление приобщает к словесному искусству и хорошую разговорную речь, воспитывает культуру чувств и переживаний. Чтение художественной литературы выступает в форме партнёрской деятельности взрослого с детьми: в детском саду - это воспитатель и дети, дома - это родители и их ребёнок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_3.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

«Для чего нужна книга?»

Чтение книг дома - это одна из важнейших задач в воспитании ребёнка. Родители должны как можно больше времени посвящать чтению детям книг. Ведь книга нужна ребёнку, чтобы увидеть многоликий мир, удивиться этому миру и понять его, пережить вместе с героем необыкновенные приключения, посмеяться вместе с ним, а иногда и поплакать над его судьбой. Всё это возможно, если подбирать для чтения разные, но хорошие книги.

Действительно хороших и интересных книг для детей очень много, невозможно прочитать их все, и нужен правильный подход к выбору книг для ребёнка и приучению его к чему-то более высокому и красивому. Если в дошкольном возрасте ребёнок не поймёт, не почувствует, что читать хорошую книгу это очень интересно и увлекательно, то в школе усевшись за учебники и компьютер, он уже не полюбит художественную литературу.

Книга является универсальным развивающим средством, вывода ребенка, за пределы воспринимаемого, обеспечивая богатую языковую среду. Книга развивает и активизирует воображение, образное мышление приобщает к словесному искусству и хорошую разговорную речь, воспитывает культуру чувств и переживаний. Иначе говоря, чтение художественной литературы выступает в форме партнёрской деятельности взрослого с детьми: в детском саду - это воспитатель и дети, дома - это родители и их ребёнок. Ведь ребёнок ещё не умеет читать и взрослый должен прочитать рассказ' или сказку так, чтобы они способствовали развитию и образованию ребёнка. После прочтения книги мама или папа должны обязательно задать несколько вопросов своему ребёнку по содержанию, объяснить смысл новых непонятных слов, предложить зарисовать наиболее понравившиеся эпизоды прочитанного. Родители обязательно должны назвать автора и название читаемого произведения. Подбор книг может быть разнообразен.

Обычно детям дома читают только сказки. Но спектр литературы мирок - это и рассказы, стихи, поэмы. Детям старшего возраста нравятся произведения с продолжающимися историями персонажей, то есть художественные тексты больших форм. Короткую сказку можно прочитать на ночь, а большое произведение лучше читать по вечерам в спокойной обстановке. Чтение может занимать всего 20 минут, но обязательно каждый день. Ребёнок привыкнув; сам будет просить, чтобы ему прочитали и узнать быстрее о приключениях любимого героя.

Необходимо подыскивать книги с иллюстрациями, чтобы ребёнок мог видеть героев произведения. Читать детям сказки нужно авторские и народные, русских и зарубежных писателей, рассказы и стихи, произведения о природе и животных.

Подводя итог выше сказанному, родители должны осознавать всю важность ежедневного чтения ребёнку вслух. К сожалению, во многих семьях бытует мнение, что старший дошкольник, который начинает учиться грамоте, должен читать сам. Но ребёнок может читать только самые простые тексты, интерес к книге быстро угаснет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для чего нужны пальчиковые игры

Материал для родителей о пользе пальчиковых игр и их влиянии на речевое развитие ребенка....

Физкультурное занятие с элементами теории: "Для чего нужны глаза"

Для чего нужны глаза? Физкультурное занятие с элементами теории. Программное содержание.Учить детей на носочках (с поднятыми руками) с высоко поднятыми коленями, бегать змейкой. Учить строиться в...

Для чего нужна артикуляционная гимнастика? Буклет

Буклет предназначен для родителей детей, посещающих логопедическую группу...

Для чего нужно лепить из пластилина?

Почему все дети любят лепить? Зачем современному ребёнку лепка? Многие  родители считают пластилин  весьма «опасным» для домашней обстановки материалом: липнет ко всему и оставляет жирные ...

для чего нужна пальчиковая гимнастика

представлена актуальность пальчиковой гимнастики...

Консультация для родителей "Для чего нужна мелкая моторика и как её развивать?"

Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика?Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кис...