Всероссийский форум педагогов «Ориентиры детства 2.0» в Крокус Сити Холл.

Сенина Лилиана Николаевна

     «Ориентиры детства» — это уникальное мероприятие в Крокус Сити Холл, направленное на усиление роли дошкольного образования в стране. Мы с коллегами из дошкольных отделений ГБОУ Школа Перспектива посетили самый масштабный форум для педагогов современного формата. В этом году форум собрал уже более 9000 педагогов со всей России. Спикеры форума — ведущие и уважаемые эксперты нашей страны в образовании, психологии, а также педагоги-новаторы.

     На Форуме был принят общим голосованием важный Манифест воспитателей России. В манифесте 10 ключевых условий, необходимых для достижения главной цели дошкольного образования: «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций» (Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

      «Ориентиры детства 2.0» порадовал нас новой программой, новые спикеры и новыми источниками вдохновения и развития. Миссия форума — рассказать о возможностях для профессионального и личностного роста педагога. Форум помог нам, педагогам, выстроить индивидуальную траекторию развития собственных компетенций, обрести поддержку коллег, показал, как и чем дополнить свой профессиональный опыт, дал энергию для работы в новом 2019-2020 учебном году.