Краеведческая работа

Балданова Аюна Будажаповна

           Слово о родных. У каждого моего ученика есть своё слово. Это слово о близких. Именно изучение истории своей семьи и является началом постижения глобального. Мои ученики - это дети, внуки, правнуки достойных моих земляков, которые связаны со своей малой родиной навеки. Истинная любовь к Отчизне начинается с малого: с уважения и почтения к прошлому, пережитому родными. И судьба близких людей становится важной вехой для формирования гражданской позиции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краеведение

Трудом покорили дорогу бессмертья:

о семье Банчиндугара и Будланы Балдановых

Всё дальше от нас то прошлое, что неразрывно связано с каждым. Личная вселенная становится частью общего лишь тогда, когда человек этого достоин. На примере жизни своих близких, чья судьба была напрямую связана с малой родиной, земляками, мы понимаем, насколько наши прадеды и деды, отцы и матери жили всё-таки достойно, максимально стараясь быть полезными. А ведь многие создавали свою эпоху, ставшую всеобщей страницей  истории нашей страны. Таким был наш прадед Балданов Банчиндугар (Банше) Семенкеевич. Он родился в далёком 1907 году в улусе Хужир Закаменского района.

Жизнь нашего прадеда Банше – это пример трудолюбия и мужества. За 79 лет своей жизни он сделал много: вырастил девятерых детей, построил землякам дома, изготовил огромное количество мебели своими руками, сковал множество подков для лошадей, внёс огромный вклад в развитие Совхоза «Закаменский», работая плотником, кузнецом, лесорубом топливного хозяйства. Прадед родился в многодетной семье, с ранних лет детства он познал тяжесть крестьянского труда, ведь в то время всем нелегко было, и работа на полях, в лесу – закаляла дух подрастающего мальчика.

 В возрасте 25 лет Банчиндугар Семенкеевич женится на красавице, своей землячке Будлан Банзаркацаевне Гармаевой, которая младше была его на 7 лет. 27 лет семья прожила в родном Хужире, это были счастливые годы, подарившие им девятерых детей. На войну Банше не взяли, потому что были у него проблемы со зрением. Но семья трудилась не покладая рук на полях, вносила свой посильный вклад в приближение победы. В семейном архиве бережно хранится у нас медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» от имени Президиума Верховного Совета СССР. В послевоенное время Банчиндугар Семенкеевич работа налоговым агентом, ездил на лошади в улусы Нурта, Улентуй, а также в родном Хужире, собирая с населения налоги.  В 1948 году прадед за ответственно проделанную работу был награждён Грамотой Министерства финансов БМАССР. С 1956 по 1959 годы прадед работает лесорубом в городском топливном хозяйстве.

С 1959 года семья Балдановых переезжает в город Городок вслед за главой семьи. И начинается новая веха в истории нашей семьи, внёсшей вклад в развитие Совхоза «Закаменский» Джидакомбината. Прадед ценится в совхозе как непревзойдённый мастер кузнечного и плотницкого дела. К нему едут земляки из разных улусов, чтобы заказать подковы для лошадей, топоры, ножи… А прабабушка Будлана славится как талантливая портниха, её руки обшивали все семьи немецкого населения Совхоза. Она шила всё: куртки, унты, одеяла, рукавицы. Вот уж почти 60 лет позади с тех времён, прабабушки не стало в 1961 году, а люди помнят её добро. Одна из старейших жительниц совхоза Мехтильда Гоппе тепло отзывается о нашей прабабушке Будлане, и нам от этого становится приятно на душе.  

После ухода из жизни любимой  жены в 1987 году Банчиндугар Семенкеевич прожил 18 лет. Он поставил на ноги всех своих детей, дал им достойное образование, помог в воспитании внуков. От девятерых детей у Банше и Будланы Балдановых на сегодня насчитывается 33 внука, 59 правнуков! Среди нас есть учителя, врачи, юристы, ветврачи, работники культуры, следователи, сельхозработники, бизнесмены и т.д.

Старший сын Семён Банчиндугарович проживает с семьей во Франции, его дочь Светлана работает в Страсбургском суде по правам человека, а внук является студентом Кебриджского университета в Англии. Сын Семёна  - Сергей работает юристом в очень престижной фирме, ездит по миру.

Дочь Дашацырена (Михаила)  Банчиндугаровича Гунсема Михайловна – учитель в Утатуйской средней школе.

Дети Марии Дугаровны также добились многого. Её дочь Екатерина Бимбаевна Намсараева всю жизнь проработала учителем в школе. На данный момент находится на заслуженном отдыхе. Сын Солбон Бимбаевич Намсараев проживает в Хабаровске, ветеран МВД России.

Сын Светланы Банчиндугаровны после окончания БГСХА работает  инженером, а дочь Сергея Банчиндугаровича – Диана – экономист, работает в Норильске.

Дочери Натальи Банчиндугаровны трудятся на малой родине: Марина Дугаровна Балданова – врач невропатолог Закаменской ЦРБ, Аюна Будажапвона Балданова – учитель русского языка и литературы МАОЙ «Закаменская СОШ №1», член Союза журналистов России, Елена Будажаповна Шагдурова – следователь Закаменского РОВД.

Дети Андрея Банчиндугаровича достойно несут фамилию прадеда, прославляя наш род. Сын Батор получил образование в Индии, на данный момент служит в Хоринском районе ламой. Дочь Будлана Андреевна живёт в Швейцарии, работает в театре пантомимы, с которым ездит на гастроли по всему миру. Сын Баир работает в Америке. Дочь Туяна Андреевна трудится медсестрой Республиканской больницы.

Дети Норжимы Дугаровны проживают в Закамне. Анастасия Николаевна Базарова – зубной врач Закаменского стоматологического отделения ЦРБ, а Наталья  Николаевна – учитель Ехэ-Цакирской средней школы. Сын Пурбо Николаевич Цырендоржиев всю жизнь проработал ветеринарным врачом в родном Ехэ-Цакире.

Мы рассказали не обо всех. Нас очень много. Все мы благодарны нашему прадеду Банчиндугару Семенкеевичу и прабабушке Будлане Банзаракцаевне за пример трудолюбия, честной и достойной жизни!

Цыренов Алдар, ученик 9 класса

МАОУ «Закаменская СОш №1»,

правнук Банчиндугара и Будланы Балдановых,

сын внучки Аюны.

Хужир, 1958 год (Семья Балдановых: Банчиндугар Балданов, слева от него супруга Будлана, третий слева сын Семён)

Сельский праздник



Предварительный просмотр:

Предлагаю вашему вниманию  работу, которую мы с ребятами посвятили нашим ветеранам Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, нашим прабабушкам, которые всю свою жизнь посвятили труду. Наш маленькой городок Закаменск в буквальном смысле слова был высечен из камня в тридцатые годы 20 века благодаря геологам, которые окрыли богатейшие месторождения в нашем краю. В годы Великой Отечественной войны наш Джидакомбинат поставлял необходимое сырьё для оборонной промышленности страны. Наши прабабушки рассказывают о своей нелегкой судьбе, о том, как им дорога стала Закамна. Они являются для нас примером настоящего мужества, трудолюбия и правильного нравственного выбора. Я с детьми реализуем проект "Кинематографическая мастерская". Мы стараемся говорить в своих материалах о главном. У нас есть свой канал на ютубе, который называется "Всё зависит от гор, на которых стоишь", где публикуем свои работы  (        https://youtu.be/qeq-qgTM8_A)    

Смотрю в глаза твои такие добрые,

Моя опора и судьба…

Глаза страны моей - особые -

В них сила духа, как мольба…

И молятся они всечасно

О будущем, о созиданье…

Глубокие, мудрые, прекрасные –

Глядят в тебя как оправданье!

Я думаю: какая сила,

В тебе, о женщина моей страны!

Ты строила свою Россию

С улыбкой счастья и весны!

Идя на фабрику с кайлою,

Мешая яростный бетон…

Ты строила своей судьбою

Мой город мира и цветов…

Спасибо, женщина страны советов,

За труд твой – символ созиданья…

Ты смотришь в нас, ища ответы,

Ища с молитвой оправданья!

Для нас ты гордость и надежда

Любовь, как радужный парад…

ТЫ женщина, ты счастье, нежность-

Взрастившая наш Джидакомбинат!

Аюна Балданова