Мои уроки: материалы к урокам

Балданова Аюна Будажаповна

Разработки уроков, презентаций, материалов к урокам. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«И след мой в мире есть…»

Слайд 2

Спокойный взор, подобный взору лани, И все что в нем так нежно я любил, Я до сих пор в печали не забыл, Но образ твой теперь уже в тумане.

Слайд 4

2020 год Год 150-летия со дня рождения Бунина Ивана Алексеевича Год Бунина . Лауреата Нобелевской премии писателя, поэта и переводчика, по литературе 1933 года.

Слайд 5

« ГОСПОДИН ИЗ САН - ФРАНЦИСКО» «Презренного, дикого века свидетелем быть мне дано…» ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РАССКАЗА СОБЫТИЯ И ЛИЦА, КОТОРЫЕ СОСТАВИЛИ ОСНОВУ РАССКАЗА, НАВЕЯНЫ ЛИЧНЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ ВСТРЕЧ И ПУТЕШЕСТВИЙ. Путешествуя по миру, И.А. Бунин «стремился обозреть лицо мира» Во время одного из плаваний по морям и океанам на огромном пароходе завязался спор о социальной несправедливости, в ходе которого Бунин доказал, что неравенство можно увидеть даже в разрезе корабля. Кроме этого, писателю вспомнилась недавняя смерть в гостинице на Капри, где он отдыхал с женой, богатого американца, чье имя так и осталось для всех неизвестным. Писатель умело объединил эти два события в одном рассказе, добавив многое из своих собственных наблюдений и мыслей. Впервые опубликован рассказ в1915г.

Слайд 6

ТЕМАТИКА РАССКАЗА Тема ужасающих социальных контрастов Трагичность губительной власти денег над человеком Тема неизбежной гибели цивилизации Тема отчужденности человека от основ нравственности и морали Тема жизни и смерти

Слайд 7

ИДЕЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Идея обреченности бездуховного существования

Слайд 8

ПРОБЛЕМА ПРОИЗВЕДЕНИЯ В чем смысл жизни?

Слайд 9

ПРОБЛЕМА ПРОИЗВЕДЕНИЯ В чем смысл жизни?

Слайд 10

ОСОБЕННОСТИ КОМПОЗИЦИИ Взаимодействие двух изобразительных планов : внешнего, реалистичного и внутреннего , философского В первом действие движется в конкретном настоящем с редкими экскурсами в прошлое – к естественному финалу Во втором – объединяются все образные ряды , сюжеты, темы, образы-символы, выражающие авторскую мысль. Рассказ выливается в форму философской притчи

Слайд 11

ОБРАЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ Миллионер из Америки, которая в начале XX века была самой могущественной страной империализма, задавала тон Европе и всему миру . Он живет по законам вседозволенности и купли-продажи У него нет ни собственного имени, ни биографии, ни ума, ни сердца . Он лишен и внутреннего содержания. За время пути он «только один раз подумал, а остальное же время только пил , ел, одевался и раздевался » Американский капиталист причастен к созданию гигантского парохода «Атлантида », и сам уподобляется механизму, живет по привычке, по образу и подобию людей своего круга, живет , как робот, автоматически справляя обычные физиологические потребности. Герой Бунина не способен к одухотворенной, творческой жизни , он не способен любоваться искусством, памятниками старины , красотой природы . Жизнь господина из Сан-Франциско оказывается пустой, ничтожной , лишенной какого-либо смысла, что приводит к вырождению личности, к гибели человека.

Слайд 12

ОБРАЗЫ-СИМВОЛЫ Многопалубный корабль – (верхняя палуба – «хозяева жизни», нижняя – преисподняя) Господин из Сан-Франциско, без имени, биографии, отличительных черт, без чувств и нравственных исканий – глобальный образ современной цивилизации, образ громадного зла, образ греха Название корабля «Атлантида» - символ трагического исхода современной цивилизации Влюбленная пара, нанятая «играть в любовь за хорошие деньги » - символ фальши и продажности Океан – знак бесконечности жизни и одновременно – знак стихии Ящик из-под содовой – символ равенства всех перед смертью Фигура Дьявола на скалах Гибралтара – прямой символ злых сил Песни и молитвы абруццких горцев – символ гармоничного существования человека и природы Простые итальянцы, люди труда - символы осмысленного человеческого существования

Слайд 13

ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Жизнь прекрасна, но коротка, нужно ценить все её проявления – и первозданную красоту нетленной природы, и молодую прелесть девушки , и красоту душевного порыва, и все её духовные сокровища. Современная лжекультура породила самые чудовищные формы подавления человеческого естества , превратила человека в придаток машины , в грандиозный образ «мирового зла », поэтому она обречена . Могущество, богатство, власть капитала призрачны и иллюзорны перед лицом единого для всех живых исхода – перед смертью. Вечна лишь та «чаша жизни», которую человек сумел за свой короткий век наполнить благотворной влагой

Слайд 14

“Темные аллеи” В сборнике “Темные аллеи” вы не встретите ни одного рассказа, где любовь завершилась бы браком. Влюбленных разлучают либо родные, либо обстоятельства, либо смерть. Создается впечатление, что смерть для Бунина предпочтительнее, чем долгая семейная жизнь бок о бок. Он показывает нам любовь на ее пике, но никогда — при угасании, поскольку угасания и не бывает в его рассказах. Лишь мгновенное исчезновение яркого пламени волею обстоятельств.

Слайд 15

“Темные аллеи” Любовь- это самое светлое чувство, которое, к сожалению, часто приносит нам страдания. Разлуки, преграды, мешающие быть вместе. Например, различие в социальном статусе. Именно эта проблема затрагивается в произведении И.А. Бунина «Темные аллеи ». Социальное неравенство героев( барин Николай Алексеевич и крестьянка Надежда) делает их несчастными на всю жизнь. Николай Алексеевич покинул Надежду , не рискнул пойти против правил общества, женился, но это не сделало его счастливым. Крестьянка Надежда осталась одна. Она пронесла свою любовь к Н.А . через всю жизнь. Она не смогла простить его за причиненные страдания, так как он так и остался самым дорогим человеком в ее жизни. Она смирилась со своим положением.

Слайд 16

" Темные аллеи" В своем произведении Бунин передает драматичность судеб героев, которые расстались, будучи влюбленными. Любовь в этом мире оказалась особенно хрупкой и обреченной. Однако любовь героев осветила всю их жизнь и осталась в памяти обоих лучшими мгновениями испытанные чувства остаются вечными. С горечью старик произносит слова: « Будь здорова , милый друг. Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни ».

Слайд 17

В своем произведении Бунин передает драматичность судеб героев, которые расстались, будучи влюбленными . Любовь в этом мире оказалась особенно хрупкой и обреченной. Однако любовь героев осветила всю их жизнь и осталась в памяти обоих лучшими мгновениями. Так, у героя рассказа «Тёмные аллеи», несмотря на кратковременность, испытанные чувства остаются вечными. С горечью старик произносит слова: «Будь здорова, милый друг. Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни ».

Слайд 18

Солнечный удар Произведение Бунина «Солнечный удар» рассказывает о неожиданной любви, которая настигает главных героев ( поручика и незнакомку) во время путешествия на корабле . Они оба не готовы к появившемуся чувству . Мало того, у них совершенно нет времени в этом разбираться: есть только один день, который и решает исход событий. Когда наступает время прощаться, поручик не может и подумать о том, какие муки ему доведется испытать после того, как молодая женщина покинет его уютный номер . Точно перед глазами у него проходит целая жизнь, которая и измеряется , оценивается теперь с высоты вчерашней ночи и того чувства, которое околдовало поручика .

Слайд 19

Солнечный удар С воим произведением автор хотел показать драматический исход любви. Поручик и его дама просто оказались не готовы принять щедрый подарок судьбы, потому предпочли расстаться, едва познакомившись. Скорее всего, их встреча была только попыткой заглушить в себе тревожный голос тоскующего сердца. Как можно догадываться, герои несчастны в личной жизни и очень одиноки , несмотря на наличие брака. Они не оставили друг другу адреса, не назвали свои имена потому, что не хотели продолжения отношений . Вот в чем заключается основная мысль. Оба проявляют значительное малодушие.