Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Телевидение - союзник или враг? Советуем к просмотру( ссылки на "правильные"мультфильмы)

Для того чтобы просмотр мультфильмов не навредил ребенку  существуют следующие правила:

смотрите мульифильмы вместе с ребенком,

не используйте мультфильмы в качестве поощрения или наказания,

не подменяйте мультфильмами другие игры или занятия с ребенком,

смотрите правильные мультфильмы.

 

 

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Памятка для родителей "Развитие графомоторного навыка у детей старшего дошкольного возраста"

 Графомоторный навык – это навык овладения письмом.

Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.

ссылка для скачивания графических диктантов: http://raskraski.link/1723/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%8...

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Памятка для родителей "Игры для развития фонематического слуха"

Фонематический слух включает в себя три речевые операции: способность слышать есть данный звук в слове или нет,способность различать слова, в которые входят одни и те же звуки, расположенные в разной последовательности, способность различать близко звучащие, но разные по значению слова.Развитие фонематического слуха начинается с работы над неречевым слухом, способностью определять звуки природы, бытовых приборов, музыкальных инструментов.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Буклет "Здоровый образ жизни семьи"

Жизнь в 21  веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация для родителей "Как правильно учить стихи"

Стихи- идеальные  помощники" для развития речи, памяти, кругозора и художественного вкуса ребенка. Заучивание стихов наизусть развивает у детей память, речь, воображение, мышление, чувство прекрасного, помогает найти внутреннюю гармонию, повышает уровень общей культуры. Особенность поэзии заключается ещё в том, что она, подобно музыке, своим ритмом, мелодикой влияет на эмоциональное состояние человека. Лирическая поэзия даёт возможность насладиться красотой слова и ритма.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация "Ошибки, которые не должны совершать умные родители"

Вряд ли существуют на свете папы и мамы, желающие зла своему ребенку, не любящие его и не заботящиеся  о нем.Все родители уверены, что всегда поступают как лучше, но чаще получается как всегда.Как найти взаимопонимание, как избавиться от стереотипов воспитания.В этой статье рассказжем о самых распространенных родительских ошибках.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация для родителей "Опасные слова или родительские директивы"

Перечень обвиняющих фраз очень велик. Человек рано или поздно привыкает ко всему, и с возрастом перестает принимать всерьез что-то сказанное в приступе родительского гнева.Пусть со временем все нотации потихоньку забываются, но для детского подсознания ни одна не проходит незаметно.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация для родителей "Развитие фонематического слуха"

Одним из самых необходимых условий становления правильного произношения в домашней обстановке можно считать правильную, грамотно построенную речь близких людей, окружающих ребенка дома.Именно она послужит примером для подражания.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация для родителей " Здоровый ребенок в здоровой семье""

Семья - это первый коллектив ребенка, естественная среда, где закладываются основы будущей личности и здоровья ребенка.Здоровье ребенка напрямую связано с образом жизни семьи ребенка, во многом зависит от семейных традиций и характера двигательного режима  в семье..

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация для родителей "Учим детей правильной речи"

Красивая речь редко появляется сама собой.Это тяжелый совместный труд- ребенка, родителя,  а иногда и логопеда.Учимся правильно выговаривать буквы нужно в период становления речи-исправлять дефекты в старшем возрасте гораздо сложнее.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация для родителей "Формирование навыка пересказа при помощи мнемотехники"

Мнемотехника это хороший способ запомнить нужную информацию.Она включает в себя совокупность визуального и звукового сопровождения.Для дошкольников это незаменимый способ, если необходимо легко запомнить стишок, или развить фантазию.В этой технике используются мнемотаблицы, мнемодорожки и мнемоквадраты.Все они нацелены на то, чтобы перевести визуальную информацию в текстовую и наоборот.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

"Опытно-экспериментальная деятельность детей дома"

Детское экспериментирование это один из ведущих видов деятельности дошкольника.Маленький ребенок охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира.Но среди родителей часто распространена ошибка-ограничения на пути детского познания.К сожалению, эти ограничения дадут о себе знать очень скоро - в первых же классах школы, когда ваш ребенок окажется пассивным , равнодушно относящимся к любым нововведениям.Исследовательская деятельность может стать одним из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребенка.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация для родителей. "Кризис семи лет.В чем его особенность?"

https://www.youtube.com/watch?v=HIc-LO3Gcyw   -  Передача "Мамина школа". Воспитание детей. Образование для всех. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ.

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация для родителей "Кризис семи лет"

Кризис семи лет - кризис в развитии ребенка, который возникает когда ребенок переходит из дошкольного возраста в младший школьный возраст.Самым ярким проявлением этого кризиса является желание ребенка быть похожим на взрослых, выражающееся в подражании их действиям, манерничанье.

 

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Консультация "Как подготовить руку ребенка к письму"

Письмо- это особая форма речи, при которой ее элементы фиксируются на бумаге (других материалах) путем нанесения графических слов соответствующим элементам устной речи.В истории человечества письмо прошло несколько этапов: от рисунка передающего содержание всего послания, к рисунку-символу, обозначающему фразу или слово, и, наконец, к знаку- символу (букве),обозначающей отдельные звуки.Эти этапы проходит почти каждый ребенок при обучении письму.Поэтому, подготовка дошкольника к письму - это результат поэтапных действий, направленных на ребенка в возрасте от 1,5 до 6, 5 лет.