Консультация "Ошибки, которые не должны совершать умные родители"
консультация

Базарова Гэрэлма Бато-Мунхоевна

Вряд ли существуют на свете папы и мамы, желающие зла своему ребенку, не любящие его и не заботящиеся  о нем.Все родители уверены, что всегда поступают как лучше, но чаще получается как всегда.Как найти взаимопонимание, как избавиться от стереотипов воспитания.В этой статье рассказжем о самых распространенных родительских ошибках.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ошибки, которые совершать нельзя

Итак, какие-же ошибки мы совершаем? 

Ошибка первая - безразличие.

"Делай что хочешь, мне всё равно" 

Мнение родителей:

Когда я был маленький, со мной не сюсюкались. Ребёнок должен научиться сам решать свои проблемы. И вообще, ребёнка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным!

Мнение психологов:

Ребёнок, чувствуя ваше безразличие, немедленно начнет проверять, насколько оно "настоящее". Проверка, возможно, будет заключаться в совершении проступков. Ребёнок ждёт, последует ли за такой поступок критика или нет. Получается, что вы оба "бегаете по замкнутому кругу". Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребёнком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.

Ошибка вторая - слишком много строгости.

"Ты должен делать то, что я тебе сказала. Я мама, я в доме главная" 

Мнение родителей:

Дети всегда должны слушаться родителей - это самый важный в воспитании принцип.Альтернативы здесь недопустимы. Не важно, сколько ребёнку лет, старшеклассник он или дошкольник. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.

Мнение психологов: 

Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают.Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребёнку, напоминает дрессировку. Ребёнок может беспрекословно исполнять всё, когда вы рядом, и игнорировать все запреты, когда вас рядом нет. 

Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: "Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим - почему и зачем"

Ошибка третья - детей надо баловать.

"Пожалуй я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам." 

Мнение родителей:

Мы готовы всё сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать всё самое лучшее. Детство - так быстротечно, поэтому оно должно быть прекрасно. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребёнка. 

Мнение психологов :

Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Излишняя опека и забота в дальнейшем может привести к проблемам. Когда родители буквально предугадывают каждое движение, каждый вздох, от этого ребёнок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот, он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. 

"Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу", - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну. 

Ошибка четвёртая  - навязанная роль.

"Мой ребёнок - мой лучший друг" 

Мнение родителей:

Ребёнок - главное в нашей жизни, он такой смышлёный, с ним можно говорить обо всём. Он понимает нас, прямо как настоящий взрослый. 

Мнение психологов:

Взрослые проблемы не должны ложиться на плечи детей. Недопустимо втягивать их в конфликты, в межличностные отношения взрослых людей. Дети устроены так, что им интересно всё. Конечно же, они будут выслушать вас столько, сколько вы захотите. Скорее всего, они примут вашу сторону. Малыши готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того, чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и останутся нерешенными. 

Ошибка пятая - денежная.

"Больше денег - лучше воспитание" 

Мнение родителей:

У нас маленькая зарплата. Нет достаточно средств, чтобы побаловать ребёнка. Если бы у нас было больше денег, мы дали ребёнку всё и сделали его более счастливым. 

Мнение психологов:

Любовь не купить за деньги - звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают всё, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался. Буквально вытягиваются в струночку, чтобы у их ребёнка было ничуть не хуже, чем у других. Но такие родители не должны чувствовать угрызения совести за то, что не могут исполнять все желания своего дитяти. 

На самом деле, внимание, ласка, совместные игры и общение намного важнее содержимого кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребёнка счастливым, а осознание того, что  он для родителей САМЫЙ-САМЫЙ!

Ошибка шестая - наполеоновские планы.

"Мой ребёнок будет заниматься музыкой (теннисом, фигурным катанием). Он не должен упустить свой шанс" 

Мнение родителей:

Многие взрослые в детстве мечтали заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, но у них не было такой возможности. И теперь главная цель пап и мам - дать детям самое лучшее образование. Не важно, если малышам этого не очень-то и хочется, пройдёт время и они оценят старания взрослых. 

Мнение психологов:

К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. Родители сами провоцируют такое "неблагодарное" поведение детей. Ведь часто блестящее будущее, нарисованное взрослым в своем воображении, всего лишь амбиции мамы или папы, но никак не истинное желание ребёнка. Пока малыш ещё маленький, он слушается взрослых. Взрослея, желает вырваться из "крепких объятий" родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами - это может быть и приём наркотиков, и просто увлечение тяжелым роком в ночные часы. Возникает ситуация непонимания, отчуждения, обиды со стороны взрослых. Поэтому, прежде чем решить что-то за ребёнка, прислушайтесь к его интересам. Понаблюдайте за его поведением и настроением, постарайтесь понять: нравится ли ему то, чем он занимается. Не превращайте жизнь ребёнка в удовлетворение собственных амбиций. 

Ошибка седьмая- слишком мало ласки.

"Поцелуи, объятия и прочие нежности не так уж и важны для ребёнка" 

Мнение родителей:

Многие взрослые считают, что ласки (поцелуи с мамой, объятия с папой) в детском возрасте могут привести к проблемам в сексуальной ориентации. Короче, никаких объятий и поцелуев. Есть более нужные и серьёзные вещи. 

Мнение психологов:

Дети любого возраста стремятся к ласке,  она помогает им ощущать себя любимыми и придаёт уверенности в своих силах. Есть мнение, что за весь день ребёнок должен получить не менее 10 прикосновений (поглаживание по голове, объятия, поцелуи)  для хорошего самочувствия и хорошего настроения. В противном случае, ребёнок может испытывать  эмоциональный голод и думать, что его не любят.

Ошибка восьмая- ваше настроение.

"Можно или нет? Это зависит от настроения" 

Мнение родителей:

Неприятности на работе, плохие отношения в семье, "так себе настроение". Как часто взрослые "выпускают пар" на ребёнка! Многие уверены, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом сделать вид, что ничего не произошло или купить давно обещанную игрушку, и всё будет в порядке. 

Мнение психологов:

Родители должны показывать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создаёт у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребёнок может понять только одно: всё равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребёнком: "Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе будет позволено делать всё, что ты захочешь. А если плохое, - постарайся быть ко мне снисходительным"

Ошибка девятая- слишком мало времени для воспитания ребёнка.

"К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя" 

Мнение родителей:

Многие взрослые очень загружены на работе, но каждую свою свободную минутку стараются проводить с детьми: они отводят их в сад и школу, готовят для них, стирают, покупают всё, что им нужно. Дети должны сами понимать, что у родителей просто нет времени, чтобы поиграть и почитать с ними. 

Мнение психологов:

Взрослые часто забывают простую истину - если уж родили ребёнка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это необходимо. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «25 полезных вещей, которым мы должны научить будущего первоклассника»

В будущем эти полезные навыки обязательно пригодятся – помогут наладить общение с другими людьми и значительно облегчит жизнь....

"9 РОДИТЕЛЬСКИХ ОШИБОК,КОТОРЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ВАШИМИ "

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11822390","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"259","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11822393","...

Фразы, которые родители должны говорить своим детям

Фразы, которые родители должны говорить своим детям [[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"12474095","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"310","style":"width: 310...

Просвещение для педагогов: "Безобидные фразы, которые не должны говорить воспитатели".

Подобные высказывания оказывают сильное воспитательное воздействие, но отрицательное. Когда ребенок слышит их, чувствует себя отверженным, ненужным. Такое воздействие нарушает психическое равнове...

КАК ПРАВИЛЬНО ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ или ОШИБКИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ КОТОРЫЕ МЫ ЧАСТО СОВЕРШАЕМ.

Каждый из нас что-то слышал и когда-то изучал правила оказания первой помощи. Но тем не менее, когда настает реальная необходимость оказания помощи, люди зачастую совершают ошибки, которые порой ...

Статья на тему: "Несколько важных моментов, которым родители должны уделить внимание в воспитании детей"

В данной статье говорится о важных  моментах, на которые следует обратить внимание родителям пр общении со своими детьми. Также говорится о том, что такое родительская любовь и как помочь ребенку...