Статья на тему: "Несколько важных моментов, которым родители должны уделить внимание в воспитании детей"
статья (старшая группа)

Олефиренко Татьяна Александровна

В данной статье говорится о важных  моментах, на которые следует обратить внимание родителям пр общении со своими детьми. Также говорится о том, что такое родительская любовь и как помочь ребенку стать счастливым.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чему важно научить своего ребенка?

В жизни есть многое, чему должен научиться ребенок, пока вырастет. Какие-то умения и знания более важны, другие менее.

Несколько важных моментов, которым родители могут и должны научить своего ребенка, чтобы подготовить его к взрослой жизни.

  1. Любить себя.

Любить себя - это не значит делать только то, что хочется. Любить – это значит ценить собственную жизнь. Любить себя – это значит управлять своими чувствами, своими эмоциями. Любить себя – бережно относиться к тому, что окружает.

  1. Интерпретировать поведение.

Ребенок должен понимать, что настроение человека может зависеть от разных причин и что если его поведение не совпадает с настроением взрослых, то это может вызвать конфликты. Нужно уметь видеть настроение других- людей и строить свое поведение в соответствии с этим.

Помимо того, что ребенку надо уметь видеть настроение других людей, ему надо научиться объяснять и свое собственное поведение. Осознание своего поведения, своих проступков поможет ребенку принимать в каждом случае необходимое решение для выхода из создавшейся ситуации.

  1. Общаться при помощи слов.

Любой ребенок должен уметь рассказать о своих чувствах и переживаниях словами. Это важно, чтобы взрослый мог понять его и, при необходимости, помочь принять нужное решение.

  1. Не бояться неудач.

Это необходимое условие взросления. Чтобы научиться чему-либо, мы должны не бояться ошибок. Человек,  как правило, учиться на своих ошибках. Умение пережить неудачу, начать все сначала, а не падать духом – очень важное умение. Ни одно большое открытие не давалось без большого числа предшествующих ему испытаний и неудач.

Детские проблемы на фоне наших взрослых часто выглядят смешными, надуманными, не стоящими внимания, но ребенок так не думает. Для него очень многие ситуации могут казаться безвыходными. Не забывайте об этом и почаще вспоминайте свое детство и свои детские проблемы.

  1. Доверять взрослым.

Постарайтесь не обманывать ребенка, будьте с ним честным. Дети тонко чувствуют фальшь. Старайтесь быть честными практически во всех случаях, а если что-то не получается, то попытайтесь это объяснить ребенку. Важно показать ребенку, что часть людей наделена отрицательными чертами. Они практически есть в каждом человеке. Человек не может состоять из одних  достоинств  или недостатков.

Не было бы недостатков, не видно бы было и достоинств, и наоборот. Вообще, доверительная беседа с ребенком – лучшая профилактика возможных сложностей.

  1. Думать самому.

Этому легко научиться. Надо просто поощрять ребенка в том, чтобы он высказывал свои суждения, не боясь, что его накажут. Когда мы демонстрируем уважение к его мнению, обсуждаем ситуацию «на равных», высказываем свое мнение, мы учим ребенка анализировать последствия действий прежде, чем он их совершит. Мы готовим его к принятию самостоятельных решений. Особенно важно научить ребенка говорить «нет», отказываться от чего-то – это очень важное качество человека. Не каждый способен сказать «нет».

Нужно научить его не бояться высказывать и отстаивать свою точку зрения, дать ему опыт успешной коммуникации. То же самое касается навыка ставить цели и достигать желаемого. Если вы видите, что ребенок хочет что-то сделать, но у него не получается, помогите. Но не делайте это за него. Ребенок должен знать, что он может все, если захочет и будет стараться.

Крайности родительской любви.

Любить – значит все разрешать ребенку, предоставлять ему полную свободу.

Любить – значит все делать за ребенка, материально его обеспечивать.

Любить – значит неусыпно контролировать каждый его шаг, каждое его действие.

Любить только за что-то: за успехи, за похвалу окружающих, за какие-либо достоинства.

Как и во всем, в любви нужно чувство меры, крайности могут иметь отрицательные последствия для ребенка.

  • Любите ребенка просто так, ни за что, а потому, что он есть, что он ваш ребенок. Все дети нуждаются в любви.

  • Все дети нуждаются в материнской любви и ласке. Любовь и забота близких подготовят ребенка ко многим сложностям современной жизни. Обстановка в доме также накладывает печать на всю жизнь. Дети чутко относятся к атмосфере, царящей в доме, ко всему домашнему укладу.

  • В воспитании детей не допустимы ложь, грубость и насмешка.

  • Привлекайте ребенка ко всем своим делам, посильным для него. Дети любят работать «как взрослые».

  • Научите детей быть внимательными. Без внимательности, наблюдательности трудно учиться, узнавать новое, открывать законы, воспринимать мир во всей его красоте.

  • Грубость унижает человека. Грубость есть мрак невежества. Следует всеми силами искоренять жестокость и грубость. Дети не жестоки, пока они не столкнутся с первой жестокостью по отношению к себе.

  • Научитесь быть терпеливыми без притворства и попустительства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей " Самые важные вещи, которым родители могут научить маленького ребёнка"

Семья - это самое спокойное и надёжное место для ребёнка, это его дом, его крепость. Здесь он чувствует себя защищённым, здесь его понимают, любят. Всё то хорошее, чему ребёнок научится в детстве, он ...

Фразы, которые родители должны говорить своим детям

Фразы, которые родители должны говорить своим детям [[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"12474095","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"310","style":"width: 310...

12 книг, которые родители должны успеть прочитать детям, прежде чем те вырастут.

Чтение книг малышам необходимо для их развития, формирования навыков речи, воображения. Произведения известных детских писателей легки для восприятия, познавательны и поучительны. Например, эти книги ...

Статья на тему "Несколько рекомендаций родителям по воспитанию у детей интереса к музыке"

В этой статье   родители маленьких детей могут получить несколько профессиональных практических советов по воспитанию у детей интереса и любви к музыке....

ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ РАЗВИВАТЬ У ДЕТЕЙ

Дети всю жизнь наблюдают за своими родителями и учатся у них. Они обращаются к своим родителям, когда сталкиваются с проблемами, на протяжении всей жизни, начиная с раннего детства. По мере взросления...

Статья на тему: Несколько полезных советов для супер-отдыха с детьми!

Статья на тему:Несколько полезных советов для супер-отдыха с детьми![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24022393","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...