Достижения моих учеников

Заборчук Наталья Александровна

Предварительный просмотр:

Управление образования Топкинского муниципального района

Научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся

«Первые шаги в науку»

Математика

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА

ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИИ

Автор: Зинько Виктория

Олеговна

Класс: 9

ОУ: МАОУ «СОШ№1»

Научный руководитель:

Заборчук Наталья                                

Александровна, учитель

математики

 Топки 2014

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………  3 1. Содержание экономических показателей, отражающих сущность    денег и денежного обращения ………………………………………………………… ...5

2. Основные процессы денежного обращения в России ………………………7

3.  Математические методы анализа экономической информации в области денежного обращения в России ……………………………………………......10

4. Предложения по учету новых факторов, влияющих на процессы денежного обращения в России …………………………………………………………… 14

Заключение …………………………………………………………………….. 15

Список  литературы …………………………………………………………… 16

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.С деньгами мы имеем дело повседневно и по неисчисляемому количеству поводов. Деньги – язык торговли, благодаря им облегчается обмен товарами. Деньги – универсальные весы, с их помощью измеряется ценность товаров для продавцов и покупателей. Деньги позволяют сохранить часть полученных доходов на будущее.

В старину было принято считать, что чем больше в стране денег, тем во всех отношениях лучше и выше благосостояние ее граждан. Но в действительности простое увеличение общей суммы обращающихся в стране денег не всегда означает рост ее богатства. Вопросу регулирования денежного обращения посвящены труды многих ученых. В них исследуются взаимосвязи между денежной массой и отдельными ее факторами.

В последнее время в России возрастает число факторов, влияющих на денежную массу, что вызывает потребность в выделении достоинств и недостатков в существующих математических методах анализа денежного обращения, разработке предложений по учету новых факторов, влияющих на изменение денежной массы в России, что и определило актуальность нашего исследования.

Целью работы является изучение математических методов обработки экономической информации, отражающей процессы денежного обращения, а также выделение новых факторов, влияющих на изменение денежной массы в России.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

  1. раскрыть содержание экономических показателей, отражающих сущность денег и денежного обращения;
  2. рассмотреть основные процессы денежного обращения в России;
  3. изучить математические методы анализа экономической информации в области денежного обращения;
  4. разработать предложения по учету в математических уравнениях и функциях новых факторов, влияющих на процессы денежного обращения в России.

В качестве объекта исследования        выступает система денежного обращения и денежного оборота.

Предметом исследования являются математические методы анализа денежного обращения.

  1. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ОТРАЖАЮЩИХ СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ И ДЕНЕЖНОГО

ОБРАЩЕНИЯ

        Деньги – это особый товар, по своему происхождению они стихийно выделились из всей массы товаров в результате развития обмена.

        Денежное обращение – это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи  и расчёты в хозяйстве. Схема  денежного  обращения  представлена  на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема денежного обращения

Денежное обращение подразделяется на налично-денежное и безналичное.

Налично-денежное обращение – это движение наличных денег: банкнот, разменных монет и казначейских билетов.

Безналичное обращение – это осуществление денежных платежей и расчетов, при которых физической передачи денежных знаков не происходит, а просто вносятся соответствующие записи в специальных книгах.

Денежный оборот страны, отражая движение денег, представляет собой сумму всех платежей, совершенных предприятиями, организациями и населением в наличной и безналичной формах за определенный период времени.

Скорость обращения денег -  число раз, которое каждая денежная единица участвовала в течение года в обеспечении любых сделок.

Например, в какой-то маленькой стране в обращении находилось 2 млн. принятых в ней денежных единиц, а продано товаров и услуг на 10 млн. денежных единиц. Следовательно, каждая денежная единица в среднем обернулась 5 раз, что и выражает скорость обращения денег.

Инфляция–болезнь бумажно - денежного обращения. В переводе с латинского «инфлатио» означает вздутие. Инфляция – процесс повышения общего уровня цен в стране. В результате инфляции деньги обесцениваются, и на одну и ту же сумму денег можно купить меньшее количество товаров.  

  1. ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

В РОССИИ

Официальной денежной единицей (валютой)  Российской Федерации

согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» является рубль, состоящий из 100 копеек.  Российский рубль, введенный в обращение в 1993 году, заменил рубль СССР.   С переходом к российскому рублю золотое содержание рубля не было зафиксировано. В бывшем СССР в 1922-92 г.г. законодательно было установлено весовое количество золота в рубле, равное  0,987412 г. чистого золота.

         Виды денег – банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России. Они являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

        За Центральным банком РФ закреплено исключительное право осуществлять эмиссию наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации.

        В России, как и во всех странах, налично - денежный оборот значительно меньше безналичного (табл.1).

Таблица 1 – Удельный вес наличных денег в общем объеме

денежной массы России

Период

Денежная масса, млрд. руб.

Наличные деньги

внебанковской системы, млрд. руб.

Удельный вес

наличных денег в объеме денежной массы, %

2008

2009

2010

2011

2012

2013

13142

12494,8

16568,3

18942,1

24390,5

27859,8

3705,6

3482,6

4276,5

5173,2

5879,2

6332,6

28

28

25

27

24

23

Доля наличных денег в экономически развитых странах ещё меньше (табл.2).

Таблица 2 – Доля наличных денег в отдельных  странах

Страна

Доля наличных денег в общем

объеме денежной массы, %

США

Франция

Германия

Япония

Швеция

7

9

8,5

8,7

3

        По нашему мнению, присутствие наличных денег необходимо, поскольку они обслуживают розничную торговлю.

        С движением денег связана одна из самых сложных проблем современной экономики – инфляцией. Никто пока не может похвастаться, что нашел ее наилучшее решение. Взаимосвязь денежной массы и инфляции показана в таблице 3.

Таблица 3 – Среднегодовые темпы прироста денежного предложения    

                     и потребительских цен в России, %

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Денежная масса

-5

32

33

14

28

14

(прогноз)

Инфляция

13,28

8,8

8,78

6,10

6,58

5,8

(прогноз)

        Из таблицы 3 видно, что в 2009 –2010 годах денежная масса в России увеличивается большими темпами, и инфляция в эти периоды тоже имеет большие темпы прироста. В 2008 году инфляция вызвана неденежнымифакторами (например, монопольным ростом цен, инфляционными ожиданиями).

        Таким образом, избыток денег вреден для страны, поскольку ведет к инфляции. Но опасен и недостаток денег, так тогда сокращаются объемы производства и торговли, государство не сможет своевременно получать доходы в виде налогов и профинансировать свои расходы. Будет расти безработица, расстроятся платежно-расчетные операции в стране.

        Возникает резонный вопрос: какое количество денег нужно данной стране для нормального развития? Для ответа на этот вопрос ученые предлагают методы количественной теории денег. Результаты их рассмотрения представим в третьей главе.

  1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОБЛАСТИ

ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

Математические уравнения и функции являются важной методической частью количественной теории денег. Рассмотрим их с использованием рисунков 2, 3, 4, 5, 6.

Рисунок 2–Метод И.Фишера

                        

Рисунок 3 – Метод М.Фридмана

Рисунок 4– Метод А. Пигу

        

        Рисунок 5– Метод Дж. М. Кейнса

Рисунок 6-  Методы наращения и дисконтирования

                                        (Я. Тренчена, С. Стевина)

        

Из рисунков видно, что в математических методах анализа денежного обращения в основном исследуются взаимосвязи между денежной массой и ценами. Но в условиях современной России необходимо учитывать постоянное развитие научно-технического прогресса в банковском деле, присутствие предприятий монополистов, так как неденежные факторы тоже влияют на инфляцию и опосредованно на денежную массу (табл.3), увеличение доли безналичных расчетов (табл.1). Все это послужило основанием для формулирования предложения по учету в математических уравнениях и функциях новых факторов, влияющих на изменение денежной массы в России.

  1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ НОВЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕССЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИИ

В математических методах анализа денежного обращения предлагаем учитывать следующие факторы, влияющие на изменение денежной массы в России:

  1. долю безналичных денег в обращении (поскольку такая доля в России увеличивается);
  2. цены предприятий монополистов (ОАО «Российские железные дороги», Газпром, электроэнергетические компании);
  3. новые формы расчетов и совершенствование банковских технологий (например, конвертацию валют с использованием пластиковых карт).

Учет таких факторов позволит повысить точность расчетов, предоставит возможность Центральному банку РФ принимать более обоснованные решения по регулированию денежного обращения в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        

Денежное обращение – это движение денег в наличной и безналичных формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

        В России за последние 6 лет  удельный вес наличных денег в объеме денежной массы уменьшается, и эту ситуацию необходимо учитывать в математических методах обработки экономической информации. Взаимосвязь между денежной массой и инфляцией в России очевидная. Также неденежные факторы вызывают инфляцию в России, что требует их дополнительного изучения.

         В математических методах анализа денежного обращения в основном исследуются взаимосвязи между количеством денег и ценами. Другие параметры уравнений и функций приняты как постоянные величины. Также не учитываются факторы, влияющие на изменение денежной массы, такие как: доля безналичных денег в обращении, цены предприятий монополистов, новые формы расчетов в банковском деле. Перечисленные факторы предлагаются принимать во внимание для повышения точности расчетов, принятия Центральным банком  Российской Федерации  более обоснованных решений по регулированию денежного обращения в стране.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бюллетень банковской статистики [ Электрон.ресурс]. Режим доступа: http: // nbrb. akord.ru / bbs / last
  2. Гнеденко, Б.В. Математика в современном мире / Б. В. Гнеденко. – М.: Просвещение, 1980. – 128с.
  3. Жуков,  Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: учебник / Е. Ф. Жуков, Н.Д. Эриашвили, Н.М. Зеленкова; под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2011. – 783с.
  4. Ковалев, В.В. Основы теории финансового менеджмента: учеб.-практ. пособие / В.В. Ковалев. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. – 544с.  
  5. Лаврушин, О. И. Финансы и кредит / О.И. Лаврушин. – М. :Кнорус, 2010. – 320с.
  6. Маслова Т, Суходский А. Справочник по математике. 5 – 11 классы. – М.: Просвещение, 1980. – 128с.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИИ Исследовательская работа по дисциплине «Математика» Научный руководитель: Заборчук Н.А. Автор: ученица 9 класса МАОУ «СОШ №1» Зинько Виктория

Слайд 2

Целью данного исследования является изучение математических методов обработки экономической информации, отражающей процессы денежного обращения, а также выделение новых факторов, влияющих на изменение денежной массы в России.

Слайд 3

Задачи исследования: раскрыть содержание экономических показателей, отражающих сущность денег и денежного обращения; рассмотреть основные процессы денежного обращения в России; изучить математические методы анализа экономической информации в области денежного обращения; разработать предложения по учету новых факторов, влияющих на процессы денежного обращения в России.

Слайд 4

Рисунок 1 – Схема денежного обращения

Слайд 5

Денежное обращение Налично - денежное Безналичное Бумажные деньги Разменная монета Пластиковые карточки Банковские вклады и счета Рисунок 2 – Структура денежного обращения

Слайд 6

2 млн. условных денежных единиц Товары и услуги на 10 млн. денежных единиц Скорость обращения денег : 10/2 = 5 раз. Рисунок 3 – Определение скорости обращения денег

Слайд 7

Рисунок 4 – Виды денег

Слайд 8

Период Денежная масса, млрд. руб. Наличные деньги внебанковской системы, млрд. руб. Удельный вес наличных денег в объеме денежной массы, % 2008 2009 2010 2011 2012 2013 13142 12494, 8 16568, 3 18942, 1 24390, 5 27859, 8 3705, 6 3482, 6 4276, 5 5173, 2 5879, 2 6332, 6 28 28 25 27 24 23 Таблица 1 - Удельный вес наличных денег в общем объём денежной массы России

Слайд 9

Таблица 2 - Доля наличных денег в отдельных странах Страна Доля наличных денег в общем объеме денежной массы, % США Франция Германия Япония Швеция 7 9 8, 5 8, 7 3

Слайд 10

Таблица 3 – Среднегодовые темпы прироста денежного предложения и потребительских цен в России, % 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Денежная масса -5 32 33 14 28 14 (прог-ноз) Инфляция 13,28 8,8 8,78 6,10 6,58 5,8 (прог-ноз)

Слайд 11

Метод И. Фишера MV = PQ , где M – количество денег в обращении; V – скорость обращения денег; P – средний уровень цен; Q – количество товаров. Достоинства Позволяет установить зависимость цен от количества денег в обращении. Зависимость - прямопропорцио-нальная. Недостатки Величины V, Q приняты как постоянные. В действительности V, Q – переменные величины. Не учитывает влияние политики монополистов на рост цен. Рисунок 5 – Метод И. Фишера

Слайд 12

Метод М. Фридмана M = КРУ, где М - количество денег в обращении; К – отношение денежного запаса к доходу; Р – индекс цен; У - национальный доход (зарплата населения и прибыль организаций). Достоинства Недостатки Устанавливает зависимость денежной массы и цен. Игнорирует практику монополисти-ческого ценообразования. Рисунок 6 – Метод М. Фридмана

Слайд 13

Метод А. Пигу М = RPQ , где М – количество денег в обращении; Р – уровень цен; Q – товарная масса; R – доля кассовой наличности населения и предприятий. Выводит причинность роста цен (Р) из изменения денежной массы (М). Достоинства Величины R, Q - постоянные, в действительности R, Q – переменные величины. Недостатки Рисунок 7 – Метод А. Пигу

Слайд 14

Метод Дж. М. Кейнса М = М 1 + М 2 = L 1 (У) + L 2 ( i) ; где У – совокупный доход ( PQ) ; i – норма процента. Кейнс перестроил теорию денег, введя норму процента. Сместил на второй план традиционную связь денег и цен. Достоинства Норма процента – величина переменная, спрос на деньги становится величиной неустойчивой. Недостатки Рисунок 8 – Метод Дж. М. Кейнса

Слайд 15

Методы наращения и дисконтирования (Я. Тренчена, С. Стевина) FV = PV (1 + ч) n ; ; где FV – будущая стоимость денег; PV – настоящая стоимость денег; ч - ставка процента; n – период времени в годах. Достоинства Позволяют определить временную ценность денег, связанную с обесцениванием денежной наличности с течением времени и обращением денежных средств. Недостатки Не имеют недостатков. Имеют особенности: применяются не во всех процессах движения денег, а только в операциях между кредиторами и заёмщиками. Рисунок 9 – Методы Я. Тренчена, С. Стевина

Слайд 16

Факторы, влияющие на изменение денежной массы в России: доля безналичных денег в обращении; цены предприятий монополистов ( ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газпром», электроэнергетические компании); новые формы расчетов и совершенствование банковских технологий (электронные платежи, конвертация валют с использованием пластиковых карт).


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: