ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Здорова Галина Анатольевна

Дистанционное обучение – это альтернативная форма образования, в рамках которой обеспечивается продолжение образовательного процесса  посредством различных инструментов дистанционной коммуникации.

В современном мире  данная форма обучения (образования) очень актуальна. Развитие ребенка по всем психологическим и педагогическим аспектам не должно прерываться, по своей природе ребенок – это маленький исследователь, он активно развивается и познает мир.

Особую же востребованность дистанционные образовательные технологии (ДОТ) приобрели в карантинных условиях весной 2020 года. 

Родители не всегда знают: чем занять своих детей и часто оставляют их один на один с телевизором или компьютером. Дистанционное обучение позволит родителям, при помощи педагогов,  эффективно и грамотно  организовать деятельность детей дома, общение детей и родителей будет более интересным и насыщенным. Это позволит детям не скучать и провести с пользой время дома, получить больше внимания, любви и общения со стороны самых близких ему людей,  а родителям это поможет лучше узнать своих детей: их интересы, потребности, желания и способности.

Следует отметить, что ДОТ помогут родителям (законным представителям) при условии нахождения ребёнка дошкольного возраста в условиях семейного воспитания (в случае, когда ребёнок не посещает ДОО) и временном отсутствии по причине заболевания, отпуска или по желанию родителей (законных представителей).

Способы организации дистанционных занятий с дошкольниками

Существует множество способов создания и реализации дистанционных обучающих программ. Чаще всего используются следующие:

  • познавательные онлайн-игры, позволяющие родителям проводить занятия с детьми в простой и приятной игровой форме;
  • видео-презентации, фотогалереи и виртуальные экскурсии, просмотреть которые можно в удобное время;
  • групповые интерактивные занятия и мастер-классы в режиме реального времени;
  • тесты, пройти которые можно либо онлайн, либо скачать, распечатать и выполнить;
  • дистанционные конкурсы.

При организации удаленного обучения большое значение имеет грамотно составленный план занятий и взаимодействие с родителями. Рекомендации родителям дошкольников по дистанционному обучению направляются по электронной почте или посредством личных сообщений в популярных соцсетях (Одноклассники, ВКонтакте) вместе с методическими материалами и расписанием уроков.

Для многих родителей необходимость взять на себя обучение ребенка на дому становится непростой задачей. Поэтому педагогами организуются группы помощи и виртуальные центры, где можно получить консультацию специалистов, ознакомиться с видеоматериалами, записями конференций, рекомендациями по планированию обучения и взаимодействию с ребенком. Основная задача таких центров – помочь родителям эффективно преодолеть возникшие трудности и овладеть современными технологиями дистанционного обучения, научить их находить общий язык с ребенком и содействовать социализации тех детей, которые не посещают детский сад вообще.

Дистанционное обучение подразумевает организацию занятий по всем основным областям ФГОС ДО. Это и физкультура, и дистанционное обучение музыке для дошкольников, и тематические занятия, приуроченные к государственным праздникам или памятным датам.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ: 

1. Занятия с дошкольниками носят интегрированный характер, ребенок развивается и обучается играя и взаимодействуя с окружающим миром, различными материалами и средой. Поэтому родители с детьми должны не только читать, писать, беседовать, просматривать иллюстрации и мультфильмы, но и заниматься продуктивными видами деятельности: изобразительной деятельностью, хозяйственно-бытовым трудом, трудом в природе, уходом за домашними животными и др.

2. Малышам в возрасте до 2-х лет запрещено сидеть перед цифровым дисплеем, для них важно живое эмоциональное общение с взрослыми: чтение сказок, рассматривание картинок, пение песен, игры, двигательные упражнения.

Дети 3-4 лет могут проводить за компьютером не более 20 минут, в остальное время, они также будут играть в дидактические и сюжетно – ролевые, настольные игры, которые предложат педагоги.

Начиная с 6-ти летнего возраста, ребенок может использовать компьютер для того, чтобы углубить и расширить знания об окружающем мире, в области математики, грамоты, для изучения языков. В этом возрасте ребенок может использовать компьютер не более 60 минут в день, с обязательным перерывом на динамические паузы.

 

ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Лектор: Т. Д. Яковенко, преподаватель психологии и детской литературы НГПУ.

Лекция для родителей дошкольников «Развитие речи ребенка в возрасте от трех до пяти лет»

https://youtu.be/oEXLYvmXj54

Лекция для родителей дошкольников «Развиваем речь ребенка с рождения». Часть 2

https://youtu.be/fCJKbRbXwok

Лекция "Ребенок и книга"

https://youtu.be/ZcrC5zq3OjEhttps://youtu.be/ZcrC5zq3OjE

ПОЛЕЗНЫЕ ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Большой комплекс физминуток представлен на сайте https://pochemu4ka.ru/publ/108-1-0-1151

Песни-игры, разбитые по возрастам, подвижные игры, идеи для занятий и подборка детских книг можно найти на сайте https://jili-blog.ru/muzykalnye-pesni-igry-zheleznovoj-po-vozrastam-skachat.html

 

https://womo.ua/svetlana-royz-kakie-multfilmyi-mozhno-smotret/.  Какие мультфильмы полезно смотреть малышам до 3 лет. Светлана Ройз, детский и семейный психолог, автор книг «Волшебная палочка для родителей» и «Где живет ангел», а  также «Практическое Ребенковедение» и «Шепотуньки», считает, что таких не существует. Но мамы и папы все равно будут показывать детям мультики, поэтому психолог подготовила базовые рекомендации на темы: «Как смотреть» и «Какие смотреть».

Базовые правила семейного просмотра мультфильмов:

1. Мультфильм — «не вместо» родителей, а «вместе» с родителями.

2. Чем больше в жизни ребенка любого возраста экрана, тем больше должно быть занятий «объемных» — лепки, аппликации, игры в песке, с крупами, рисования и прочего.

3. Это сложно, но важно стараться не показывать мультфильмы детям во время еды. Мы так «сбиваем» пищевые настройки.

4. Новый мультфильм ребенок смотрит только вместе со взрослым.

5. Если ребенок начинает себя идентифицировать с героем мультфильма, можно поиграть в «волшебство» — после просмотра дотронуться волшебной палочкой (карандашом) и сказать, например, «мальчика Федю из медвежонка Нуки обратно в мальчика превращаю».

Мультфильмы, которые советует Светлана Ройз:

  • Малыш Билл (!)
  • Тигренок Даниэль (!)
  • Малышарики
  • Медвежонок Нуки и его друзья (!)
  • Катя и МимМим
  • Непоседа Зу
  • Рисуем вместе с Темой
  • Кукутики
  • Барбоскины
  • Фиксики
  • Лунтик

Мультфильмы, отмеченные (!), психолог особенно рекомендует к просмотру.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА


Центр безопасного интернета в России

Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей.

 

https://www.saferunet.ru/

 

«Сетевичок. Рф»

На сайте можно узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином

 

http://xn--b1afankxqj2c.xn--p1ai/index.php/podderzhka/u-menya-vopros-po-kvestu

 

Детская комната Arzamas

Как провести время с детьми, чтобы всем было полезно и интересно: книги, музыка, мультфильмы и игры, отобранные экспертами

https://arzamas.academy/special/kids

 

Детские аудиоспектакли онлайн

https://chips-journal.ru/reviews/10-lucsih-audiospektaklej-dla-detej-ot-3-let

Аудиосказки онлайн

https://xn----7sbabrtfclecozdeg8b6a.xn--p1ai/

 

Реши-Пиши

Нескучные задания для детей от 3 до 9 лет.

https://reshi-pishi.ru/

 

Карманный ученый

Совместный проект издательства «Розовый жираф» и Ильи Колмановского. Подкаст архивный, но своей актуальности не потерял

https://pgbooks.ru/archive/researcher/

 

Обучающие презентации для дошкольников

https://www.tavika.ru/p/blog-page_2.html

 

Форум для родителей

Подборка игр и загадок, ребусов. Материалы для обучения рисованию, чтению, счету, коллекция мультфильмов.

http://www.teremoc.ru/

 

«Гогуль»

Детский браузер разработан специально в помощь родителям и педагогам, которые обучают своих детей современным инфокоммуникационным технологиям, но одновременно стремятся оградить своего ребёнка от нежелательной, негативной информации.

 

https://internet-i-deti.ru/

«Солнышко»

Познавательно-развлекательный портал для детей, родителей, педагогов способствует раннему всестороннему развитию малыша. А уроки и сказки по школьным предметам в игровой форме познакомят ребенка с окружающим миром, помогут расширить его кругозор, развить словарный запас и эрудицию.

 

https://solnet.ee/

«Вкусняша»

Сайт для детей и их родителей - представлена большая коллекция художественной литературы для дошколят, бесплатные онлайн-игры на развитие детей, подборки пальчиковых и речевых игр. А также: раскраски, мультфильмы, игры, музыка.

 

https://vkusnyasha.ru/statyi_na_saite/

«Золотая рыбка»

Сайт посвящен вопросам раннего интеллектуального развития детей. Родители смогут скачать много замечательных обучающих презентаций.

 

http://www.zolotaya-rybcka.ru/

«Детские уроки»

На сайте представлены детские развивающие игры, уроки, поделки.

http://www.babylessons.ru/

 

«1001 сказка»

Песни из мультфильмов, из сказок, просто песенки для детей, сказки, детские стихи, озвученные профессиональными актерами или самими авторами.

 

http://1001skazka.com/

«Развитие ребенка»

Все для раннего развития детей – развивающие сказки, английский для малышей, азбука – грамматика, математика – логика, раскраски и многое другое.

 

http://www.razvitierebenka.com/

«Играемся»

Сайт детских онлайн игр: игры на общее развитие ребёнка, на внимание и память, логику и мышление, различные раскраски, пазлы, ребусы, загадки, головоломки, а также многие другие интересные задания.

 

https://www.igraemsa.ru/

«Чудо-Юдо»

Детский портал, на котором представлены развивающие материалы: кроссворды и ребусы, лабиринты и прописи, скороговорки и аудиосказки, поделки, пазлы.

 

https://chudo-udo.info/

«Сказки для народа»

Сборники художественных произведений для ребят: сказки народные, авторские, стихи и многое другое.

 

http://www.e-skazki.narod.ru/

«Почитай-ка»

Детский сказочный журнал: великие сказочники, непридуманные истории, рассказы из жизни ученых, поэты в гостях у ребят

 

https://read-ka.cofe.ru/

«Playroom»

В детской игровой комнате представлены разделы: тексты детских песен, развивающие игры, творчество, сказки, родителям на заметку

 

https://playroom.com.ru/

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивная игра для всей семьи «Умные и веселые» И гра создана для совместного досуга всей семьи. В игре могут участвовать неограниченное количество игроков. Задача каждого – выбрать тему и уровень сложности вопроса. Чем сложнее вопрос, тем больше баллов вы за него получаете. Баллы можно получить только за правильный ответ. За неправильный – баллы не снижаются . Выберете правильный вариант ответа и нажмите на него . Правильный ответ окрасится в зеленый цвет, неправильный в красный. Приготовьте заранее фишки или кружки. С помощью них вы будете следить за тем, кто в этой игре победит. Можно самостоятельно вносить баллы по каждому заданию в таблицу результатов. Придумайте приз победителю. Желаем хорошо провести время! НАЧАТЬ ИГРУ! И ПОМНИТЕ!

Слайд 2

Выберете категорию и нажмите на квадратик с количеством баллов В ГОСТЯХ У СКАЗКИ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ОХ, УЖ ЭТИ ПРАВИЛА МОЙДОДЫР ЧТО ГОТОВИТ МАМА? 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 5 4 3 2 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 К таблице результатов

Слайд 3

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ На сметане мешён На окошке стужён. У него румяный бок, Кто же это? ХОМЯЧОК КОЛОБОК ПЯТАЧОК 1

Слайд 4

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ СУХАРЬ САМОВАР КАЛЕНДАРЬ 2 Что купила Муха-цокотуха на базаре?

Слайд 5

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ ИЗ ЗОЛОТА ИЗ ТЫКВЫ ИЗ ЦВЕТОВ 3 Из чего сделана карета Золушки?

Слайд 6

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ Прыгали на одной ножке, кто дальше допрыгает Пускали стрелы в чистом поле Кидали летающие тарелки 4 Каким образом искали свою судьбу три царских сына из русской народной сказки «Царевна-лягушка»?

Слайд 7

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ ВОЛК ПЕТУХ МЕДВЕДЬ 5 Кто выгнал лисицу из зайкиной избушки?

Слайд 8

МОЙДОДЫР ДУХИ МЫЛО ПОЛОТЕНЦЕ 1 Гладкое, душистое, Ароматное, запашистое. Важно, чтобы у каждого было Что это такое ?

Слайд 9

МОЙДОДЫР ПЕРЕКУСИТЬ КОНФЕТОЙ ПОМЫТЬ РУКИ ПОСПАТЬ 2 Что нужно сделать перед едой?

Слайд 10

МОЙДОДЫР Смотреть целый день телевизор Делать зарядку на свежем воздухе Р азговаривать во время еды 3 Что делать полезно?

Слайд 11

МОЙДОДЫР Вся семья Только один человек Семья, гости и кошка 4 Сколько человек может пользоваться одной расческой?

Слайд 12

МОЙДОДЫР По-волчьи выть Здоровым быть Не гвоздь забить 5 Продолжите фразу : « Чисто жить —…»

Слайд 13

ЧТО ГОТОВИТ МАМА? 1 Что было бы полезнее съесть с утра?

Слайд 14

ЧТО ГОТОВИТ МАМА? Сеньор Томат Плод 2 Какое название ещё имеет помидор?

Слайд 15

ЧТО ГОТОВИТ МАМА? Морс Компот Кисель 3 Какой напиток обычно варят из сухофруктов?

Слайд 16

ЧТО ГОТОВИТ МАМА? 4 На какой картинке изображены основные продукты для приготовления блинов?

Слайд 17

ЧТО ГОТОВИТ МАМА? 5 Из чего мама готовит борщ?

Слайд 18

ОХ,УЖ ЭТИ ПРАВИЛА Раскачиваться на стуле за столом Играть на полу Открывать дверь незнакомцу 1 Что из перечисленного делать можно?

Слайд 19

ОХ,УЖ ЭТИ ПРАВИЛА 2 На какой картинке ребенок ведет себя неправильно?

Слайд 20

ОХ,УЖ ЭТИ ПРАВИЛА К завтраку Во сколько захочет С 7.00 до 8.00 до начала зарядки 3 Во сколько нужно приходить в детский сад ребенку?

Слайд 21

ОХ,УЖ ЭТИ ПРАВИЛА Громко закричать «Помогите!» Открыть дверь и пригласить незнакомца на чай Не открывать дверь и позвать родителей 4 Что должен сделать ребенок в этой ситуации?

Слайд 22

ОХ,УЖ ЭТИ ПРАВИЛА 5 На какой картинке соблюдены все правила?

Слайд 23

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Обжорство Сон Аппетит 1 Что приходит во время еды?

Слайд 24

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Без труда не поймаешь и рыбки из пруда Сделал дело-гуляй смело Пошел на улицу – значишь встретишь курицу 2 Какой пословицы не существует?

Слайд 25

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Правду как не прячь – она все равно наружу выйдет Не рой другому яму – сам упадешь Все тайное – становится я вным 3 Какая пословица не подойдет к рисунку?

Слайд 26

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Семь пятниц на неделе Одна голова хорошо-а две лучше Семь раз отмерь - один раз отрежь 4 Какая пословица изображена на этой картинке?

Слайд 27

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Скажешь – насмешишь людей Сказал, не жалей Вылетит - не поймаешь 5 Продолжи пословицу правильно: «Слово не воробей: …»

Слайд 28

Итоговая таблица результатов ИМЯ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ИТОГ В гостях у сказки Мойдодыр Что готовит мама? Ох, уж эти правила Пословицы и поговорки Игрок 1 Игрок 2 Игрок 3 Игрок 4 Игрок 5 ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ!


Предварительный просмотр: