Занятие по рисованию (по потешке " Петушок, петушок"). Младшая группа.

Земцовская Кристина

Занятие по рисованию (по потешке " Петушок, петушок").

  Младшая группа.

 

Тема: "Разноцветный хвост".

 

Цель: Учить детей печатать всей ладошкой приёмом  примакивания под словесное сопровождение ("примакнуть-оторвать"); закреплять знания двух цветов: жёлтого и красного цвета, побуждать называть их.

 

Материал: полоски бумаги (0,15х1м), гуашь жёлтого и красного цвета, таз с водой, салфетки; игрушка или изображение петушка, липкая лента.

 

Предварительная работа: Чтение потешки "Петушок, петушок" и рассматривание илюстрации с изображением петушка.

 

Ход занятия: Воспитатель читает потешку. Дети рассматривают петушка, обращая внимание на его маленький беленький хвостик. Воспитатель предлагает детям разукрасить белые пёрышки. Просит детей показать свои руки и гладит их. Рассказывает, что сегодня они будут рисовать рукой (ладошкой), показывает, как это делается, как надо печатать. Все дети повторяют все действия без краски под словесное сопровождение ("примакнуть-оторвать").

Воспитатель предлагает детям показать краску жёлтого цвета и набрать её на ладошку. Дети печатают под словесное сопровождение. Воспитатель хвалит их. Затем обращает внимание детей на краску красного цвета. Дети печатаю красной краской по той же полосе, не смыв жёлтую краску.

Воспитатель восхищается работой малышей.

Дети моют ручки, вытирают их салфетками.

Воспитатель вместе с детьми с помощью липкой ленты укрепляет пёрышки на белый хвост петушка. Получается большой красивый пышный хвост.

Петушок благодарит детей, угощает их конфетками.