Конспекты мероприятий по ПДД
Конспекты мероприятий по ПДД
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.5 КБ | |
| 38.5 КБ | |
| 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
«муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 27»
662153, г. Ачинск, микрорайон 4 строение 27, тел. 8(39-151) 7-76-59,
микрорайон 2 строение 33, тел. 8(39-151) 7-77-56
e-mail:ds-27@mail.
«Опасности при играх во дворе»
Цель. В доступной форме объяснить детям, где им следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь; обсудить опасные ситуаций и научить детей предвидеть и по возможности избегать их.
Материал: Игрушка лисенок (с перебинтованной задней лапкой, игрушка зайка (с перебинтованной передней лапкой, мишка (с перебинтованной головой, иллюстраций опасных ситуаций.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, где мы играем, когда ходим на прогулку? (на игровой площадке).
Дети: (ответы).
Воспитатель: В какие игры вы любите играть зимой?
Дети: (ответы).
Раздается стук в дверь, воспитатель вносит мишку, зайку и лисенка.
Воспитатель: Ребята к нам в детский сад пришли мишка, зайка и лисенок, но что с ними случилось?
Лисенок: Я очень люблю кататься на коньках. Скрылись под снегом газоны с травой.
Скользко машинам на мостовой, Льдом затянуло русло реки,
Рыжий лисенок встал на коньки.-Только катается не накатке….
Вышел на улице с клюшкой в руке.Долго ли, дети, здесь до беды?
Есть для хоккея катки и пруды.Только ботинки с коньками надень,
Лед будет петь под коньками весь день,-А мостовая - опасный каток.
Нужно во двор возвращаться, дружок.-Объясните лисенку, почему нельзя кататься на мостовой?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Теперь лисенок понял, где надо кататься на коньках. А что же произошло с зайчиком?
Воспитатель: Зайчик катался на санках с горы, которая выходила на дорогу. Он сел и покатился, но неожиданно на дороге появилась машина, шофер справился с неожиданностью и затормозил, а шалунишка зайка с перепугу упал с санок и повредил лапку.
-Скажите ребята, где нужно катятся на санках и что могло произойти с зайчиком, если бы шофер не успел остановить машину?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Я думаю, зайчик понял теперь, где безопасно кататься на санках.
Поднимите руку те, кто любит лето? В какие игры вы играете летом?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Кто любит качаться на качелях, поднимите руку. Мишка то же любит качаться на качелях, но он не знал, какие опасности могут подстерегать его.
-Источником травматизма являются качели с любыми неисправностями - старые, ржавые, с плохо прикрепленными сидениями, с отваливающимися палками. Нельзя поддаваться соблазну качаться на таких качелях.
-Мишка прыгнул с качелей и не удержался на лапах, упал. Естественное желание - тут же встать на лапы. В результате качели ударяют его по затылку. Ребята, при падение с качелей нельзя тут же вставать. Нужно отползти, прижимаясь к земле,- отползти на такое расстояние, чтобы качели были видны. Только после этого можно подниматься на ноги. Ничего страшного, если испачкалась одежда. Она не стоит вашего здоровья.
-На лестницах и горках нужно тоже вести себя осторожно. Не толкаться, не подходить близко к краю, не забираться слишком высоко.
-Ребята, а вы любите играть в песочнице?
Дети (ответы).
Воспитатель: Самая большая опасность, когда мальчики и девочки кидаются писком, так как можно повредить глаза, из-за чего может, ухудшится зрение.
-Ребята, где дезопаснее играть: во дворе дома, на игровой площадке, или на улице?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Что вы посоветуете мишке,зайке и лисенку?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Ребята я думаю зверята поняли, где надо играть и какие опасности могут возникнуть при играх. А теперь я отведу мишку, зайку и лесенка к доктору Айболиту, что б он вылечил их.
перь, где безопасно кататься на санках.
Поднимите руку те, кто любит лето? В какие игры вы играете летом?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Кто любит качаться на качелях, поднимите руку. Мишка то же любит качаться на качелях, но он не знал, какие опасности могут подстерегать его.
-Источником травматизма являются качели с любыми неисправностями - старые, ржавые, с плохо прикрепленными сидениями, с отваливающимися палками. Нельзя поддаваться соблазну качаться на таких качелях.
-Мишка прыгнул с качелей и не удержался на лапах, упал. Естественное желание - тут же встать на лапы. В результате качели ударяют его по затылку. Ребята, при падение с качелей нельзя тут же вставать. Нужно отползти, прижимаясь к земле,- отползти на такое расстояние, чтобы качели были видны. Только после этого можно подниматься на ноги. Ничего страшного, если испачкалась одежда. Она не стоит вашего здоровья.
-На лестницах и горках нужно тоже вести себя осторожно. Не толкаться, не подходить близко к краю, не забираться слишком высоко.
-Ребята, а вы любите играть в песочнице?
Дети (ответы).
Воспитатель: Самая большая опасность, когда мальчики и девочки кидаются писком, так как можно повредить глаза, из-за чего может, ухудшится зрение.
-Ребята, где дезопаснее играть: во дворе дома, на игровой площадке, или на улице?
Предварительный просмотр:
«муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 27»
662153, г. Ачинск, микрорайон 4 строение 27, тел. 8(39-151) 7-76-59,
микрорайон 2 строение 33, тел. 8(39-151) 7-77-56
e-mail:ds-27@mail.ru
Мероприятие по ПДД «В стране дорожных знаков»
«Знаки важные дорожные-
Компас взрослых и ребят. Дети, будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно! Выполняйте непременно
Все, что знаки говорят!»
Цель: повышение интереса детей к изучению правил дорожного движения и глубокого их усвоения; проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить распространенные ошибки детей на дороге; воспитывать у детей чувства взаимовыручки.
Ход занятия:
В – ль: Эта книга непростая
И наука нелегка! Целый свод дорожных правил
Надо знать наверняка. По лесным тропинкам звери
Будут правильно ходить, Если грамоту такую Всем зверушкам изучить! В городах не только взрослые водители да пешеходы, но даже дети малые правила дорожные изучают
Задание - загадка. Начали! Зверь трехглазый у дороги
Неизвестной нам породы, Разноцветными глазами
Разговаривает с нами. Отвечайте, дети, хором
Он зовется. (светофором).
(Светофор, в руке жезл, и на мотив песни «Шоколадный заяц» поет песню).
День и ночь на перекрестке За дорогой я слежу.
Огоньками загораюсь И порядком дорожу.
Красный, желтый и зеленый Мои главные цвета
Эй, водитель, не зевай-ка, Посмотри-ка на меня!
Я реальный, я заметный Очень ладный молодец
Безопасность на дорогах- Всех моих забот венец.
Без аварий будем ездить И порядком дорожить
Нарушать не стоит правил-Вам пою сегодня я!
Я - светофор, не заяц.Трехглазый я красавец,
Сверкаю на все сто-о-о-о.Я- светофор, не заяц!
Я четко загораюсь, Мигаю так легко - о-о-о!
В – ль: А вы, ребята знаете, что такое светофор? (носитель света). Что обозначают сигналы светофора? Сейчас Светофор загадаю загадки, а вы отгадаете их.
Если красный свет горит-
Это значит (путь закрыт).
Красный смотрит очень строго- Не ходи через дорогу!
Стой и жди, когда опять станет желтым он мигать.
Желтый глаз - предупрежденье (закрывается движение).
Проходи же, проходи, Свет зеленый впереди
Глаз зеленый добрый самый Можешь в путь пускаться прямо.
Игра на внимание «Светофор» (Ведущий «показывает» сигналы светофора, если загорается зеленый - дети начинают шагать, если желтый - хлопают в ладоши, если красный - стоят смирно).
В – ль:
Если долго, долго, долго,Если долго по дорожке
В гости ты идешь к кому-то,Правила не забывай!
Помни о дорожных знаках-Указателях волшебных,
Верный путь они подскажут.Так смотри же не зевай,
А-А-А правила не забывай!
Игра «Угадай, какой знак»: (Ведущий показывает знак, дети его называют).
Человечек в синем круге- Это ясно всей округе:
Здесь машины не пройдут, Пешеходы, в добрый путь! (Пешеходная дорожка)
Пешеход! Хочешь безопасно дорогу перейти-
В этом я тебе подмога, поспеши меня найти! (пешеходный переход)
Ездят здесь одни машины, Всюду их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит, стоп, движенья нет! (движение велосипедов запрещено)
Я ребятам добрый друг,Я их охраняю.
«Школа рядом» - всех вокруг я предупреждаю. (Дети)
В – ль: Скажите, ребята, а можно ли портить дорожные знаки?
Рассказ о дорожных знаках.
Игра «Осторожный пешеход»: на спину двум игрокам прикрепляется по знаку так, чтобы никто из них не видел знак своего соперника и при этом не показывать свой. Кто первым назовет знак соперника - тот считается победителем.
Игра «Собери знак» знак разрезан на части. Из этих частей необходимо собрать необходимый знак.
Игра «Поймай рыбку»: На вырезанных рыбках приклеены знаки, а с другой стороны магнит. Нужно удочкой поймать знак-рыбку и назвать его.
Дети получают книжки-раскраски с дорожными знаками.
Предварительный просмотр:
«В муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 27»
662153, г. Ачинск, микрорайон 4 строение 27, тел. 8(39-151) 7-76-59,
микрорайон 2 строение 33, тел. 8(39-151) 7-77-56
e-mail:ds-27@mail.ru
Конспект занятия по безопасности на тему «В городском транспорте».
Цели: расширение у детей основ культуры о правилах поведения в общественном транспорте; формирование осознанного отношения к правилам поведения в общественном транспорте; воспитание уважительного отношения к незнакомым взрослым и сверстникам; побуждение детей к использованию в речи вежливых форм общения.
Оборудование: иллюстрации; картинки с ситуациями.
Ход:
Приветствие. Здравствуй, солнце! Здравствуй, небо! Здравствуй, вся моя Земля! Мы проснулись очень рано и приветствуем тебя!
Воспитатель. Ребята, что такое транспорт. Какие виды транспорта вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель. Отгадайте загадки.
Бежит, гудит. В два глаза глядит,
Только красный глазок глянет – Как вкопанный станет. (Автомобиль)
Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины И питается бензином.(Автобус)
Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома (Трамвай)
Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. (Поезд)
Вот стальная птица, В небеса стремится,
А ведёт её пилот. Что за птица? (Самолёт)
День-деньской За кругом круг Мчится вдаль Усатый жук.
Он не ловит червяков И не ест осоки.
Прямо с неба, с проводов, Пьет электротоки.
Если ж не кормить его Чудо - проводам и,
Он не будет нас возить, Шевеля усами. (Троллейбус)
Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей. Что это? Скажи скорей! (Транспорт)
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, кого называют пассажирами? Кто ездит в общественном транспорте?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Сейчас послушайте стихотворение о поведении в транспорте.
На остановке зайчики прыгали как мячики, весело скакали: прыг да скок кругом!
И старенького Мишку толкнули в бок локтём.
Ждёшь на остановке, стой и не крутись!
А задел кого-то, сразу извинись!
Воспитатель. О каких правилах говорится в этом стихотворении?
(Не балуйся на остановке в ожидании транспорта.)
Подошёл автобус, зайки гурьбой двери осадили,
рвутся, словно в бой у зайчат, уступить дорогу не хотят.
Пассажирам выйти зайцы не дают, все гурьбой толпятся и на всех орут.
Сначала выходящих надо пропустить, а потом спокойно внутрь заходить.
Воспитатель. А о каких правилах говорится в этом стихотворении? (Ответы детей.)
(Сначала выпусти пассажиров из транспорта, а потом заходи сам)
Вот заходишь ты в салон, люди тут со всех сторон.
Даже если друг зовёт, не мешай пройти вперёд!
На соседей не ложись, и за поручни держись!
Воспитатель. О каком правиле поведения, ребята говорится в этом стихотворении? (Ответы детей.)
(Никогда не толкайся в автобусе)
Мышка в автобусе в угол забилась, И за спиной у слона притаилась.
Едет, волнуется, очень боится. Может контроль невзначай появиться.
Только у Мышки билетика нет. Жалко ей денег платить за проезд!
Вот и сидит за спиной у слона. Дети, послушайте дельный совет
В транспорт зашли – покупайте билет! Ехать бесплатно и глупо, и стыдно,
Да и другим пассажирам обидно!
Воспитатель. О каких правилах говорится в этом стихотворении? (Ответы детей.)
(Без билета ездить нельзя)
Физкультминутка:
Дружно папе помогаем: Моем мы машину сами!
Трём стекло мы чисто-чисто. Вымоем машину быстро!
Раз, два, три четыре- Потянулись, наклонились.
Пять, шесть, семь, восемь- Мы машину мыть не бросим!
Потянулись, наклонились- Хорошо мы потрудились!
Воспитатель: Продолжим, ребята, говорить о правилах поведения в общественном транспорте.
Лев в автобусе сидел,И в окошко всё глядел,
Рядом бабушка стояла, сумку полную держала Лев, и сильный, и большой,
Место бабушке больной, Уступить не захотел,
Она стояла - он сидел. Это грустно и обидно,
И за льва, конечно, стыдно! Старших надо уважать
И места им уступать!
Воспитатель. Что за правило?
(Уступай место старшим)
Возмущается народ: белка семечки грызёт Шелухой усыпан пол.
К Белке Заяц подошёл:
«Мусор на пол не кидают. А сумела набросать, так сумей его собрать!»
Слон мороженое ел, прямо с ним в автобус сел!
Там мороженое тает, на соседей попадает!
Вдруг шофёр затормозил, слон стаканчик уронил.
Только брызги полетели! Пассажиры обомлели.
Я хочу к вам обратиться, чтобы так не осрамиться, ты с мороженым в салон, не входи как этот Слон.
Воспитатель. А что это за правило?
(Не мусори в общественном транспорте)
Раз в трамвае крокодил На проезд билет купил.
Посмотрел он, что за диво! У него билет счастливый!
И на счастье крокодил Тот билетик проглотил!
Контролёр к нему подходит Но билета не находит
Говорит он : «Выходи!» Или за проезд плати!
Вот счастье! Крокодил Вновь билет себе купил,
Но жевать его не стал – Сохранил и предъявлял!
(Сохранять билет до конца поездки.)
Игра «Светофор»
Воспитатель показывает кружок, а дети выполняют действия:
- красный – делают шаг назад; - жёлтый – приседают;
- зелёный – маршируют на месте.
Воспитатель знакомит детей со стихотворением А.Барто:
Едет Любочка в трамвае — Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая, Пробирается вперед.
Говорит она, толкаясь: — Фу! Какая теснота!—
Говорит она старушке: — Это детские места.
— Ну садись,— вздыхает та.
Проходит совместное обсуждение описанной в стихотворении ситуации.
Воспитатель. Молодцы! Вот сколько мы знаем с вами правил поведения в общественном транспорте. Давайте мы с вами сейчас подведём итоги и вспомним все правила. (Ответы детей, подведение итогов.)
Воспитатель. Что вызвало у вас затруднения? Что вам понравилось?
Круг расставания: (дети встают в круг)
Сегодня мы не ленились. Очень хорошо трудились.
Будем помнить мы всегда, Наши славные дела.