Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Родионова Любовь Ивановна

малышам о Космосе!

Вот и закончилась тематическая неделя, посвященная дню Космонавтики! В нашей группе она была интересной и увлекательной! дети рассматривали тематические альбомы, смотрели мультипликацию, конструировали и рисовали. А закончилась неделя космической тренировкой "малышей-карандашей"!

 

Родионова Любовь Ивановна

"Моё здоровье - в моих руках!"

Перед родителями и педагогами стоит задача поиска эффективных форм и приёмов поиска профилактики и укрепления здоровья детей в условиях образовательного учреждения и семьи. Формой такой работы может стать комплекс кинезиологических упражнений.

 

Родионова Любовь Ивановна

Что нам осень принесёт?

Осень -самое яркое, незабываемое время года, когда природа дарит нам подарки! Это буйство красок золотой осени, щедрый урожай в садах и лесах, особенно прозрачный воздух, необыкновенный запах вызревшего разнотравья, неоткуда взявшийся дождик, переменчивый ветер с чудесным листопадом!

Родионова Любовь Ивановна

Детям это интересно!

Дети в раннем возрасте очень подвижны и эмоциональны. Они очень любят экспериментировать и лето - это период, когда можно сочетать оздоравливающие, закаливающие процедуры и широкие возможности для познавателного развития детей.

Родионова Любовь Ивановна

Итоговое занятие: "Транспорт"

18 мая 2022 года с детьми нашей группы было проведено итоговое занятие: "Транспорт", на котором малыши продемонстрировали свои знания и умения во всех образовательных областях. полученные в течение учебного года.

  

Родионова Любовь Ивановна

Мамин праздник.

В современном мире необходимо воспитывать уважительное, а не потребительское отношение к матери с первых лет жизни. И праздник 8 Марта дает нам возможность ещё раз напомнить детям, что маму надо любить и уважать!

   

Родионова Любовь Ивановна

Подготовка ко дню Защитника Отечества.

В этот день принято поздравлять мужчин всех возрастов и профессий, в том числе и самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи." Есть такая профессия - защищать Родину!" Вот об этом мы и пытались рассказать нашим малышам.

  

Родионова Любовь Ивановна

Обитатели зимнего леса.

Вот и закончилось I полугодие учебного года. За это время дети многое узнали и многому научились. 1 февраля состоялось открытое занятие, где дети смогли продемонстрировать свои знания и умения. Дети совершили увлекательное путешествие в зимний лес, где смогли помочь всем лесным обитателям.

Родионова Любовь Ивановна

Новогодний праздник у малышей!

Наши малыши последние две недели декабря с нетерпением ждали Новогоднего праздника, рассматривая картинки нарядной ёлки. снеговиков. деда Мороза и Снегурочки.

 

Родионова Любовь Ивановна

Наши ловкие пальчики!

Особое внимание следует уделить развитию мелкой моторики. Исследованиями ученых давно доказано, что развитие тонких координированных движений пальцев рук способствуетактивизации речевой активности.

Родионова Любовь Ивановна

Полезно и увлекательно!

У маленьких детей низкий мышечный тонус, поэтому плохо развита дыхательная мускулатура. Ребенку не хватает сил произнести слово целиком, поэтому он говорит его коротенькими слогами. Поэтому важно в раннем возрасте развивать физиологическое и речевое дыхание.

Родионова Любовь Ивановна

Чем опасно пассивное курение?

Многие курильщики даже не подозревают, что пагубная привычка усугубляет не только их здоровье, но и состояние здоровья людей, в том числе детей, вынужденных дышать никотиновыми парами. Особую чувствительность к сигаретному дыму проявляет детский организм. Чем же опасно пассивное курение для детей?

Родионова Любовь Ивановна

День смеха.

1 преля в детском саду особенно шумно и весело, повсюду раздается детский смех. И это не удивительно, ведь 1 апреля - день смеха.

          

Родионова Любовь Ивановна

"Что я знаю о зиме?"

Закончилась вереница ярких новогодних праздников, а вместе с ней и первое полугодие. Пришла пора показать,чему же научились малыши в детском саду, какие приобрели умения и навыки. В пятницу, 22 января в группе было проведено   интегрированное занятие, на котором дети показали и рассказали, что они знают  о зиме.

Родионова Любовь Ивановна

Новый год к нам мчится!

В преддверии Нового года, 25 декабря у детишек группы"Карандашики" состоялся первый утренник! Целых две недели царила предпраздничная суета. К зиме дети повзрослели, многому научились и это был их яркий дебют!

                     

Родионова Любовь Ивановна

Железная дорога - не место для игр!

Наш детский сад находиться в непосредственной близости от железной дороги. А между тем железная дорога - это место повышенной опасности. Для перехода через железнодорожные пути существуют определенные правила, которые нельзя нарушать! Совсем недавно в нашем детском саду прошел месячник по профилактике безопасного поведения вблизи железной дороги. Все проводимые мероприятия были направлены на разьяснение безопасного поведения детей в доступной форме.

Родионова Любовь Ивановна

В руки взяли мячик наш.

Массаж используется людьми с древних времен не только, как лечебная процедура, но и как активизация процесса кровообращения, обмена веществ, снятия мышечного напряжения. Используется массаж так же и в логопедии. Игровые комплексы самомассажа используются и в детском саду для всесторонего развития детей.

Родионова Любовь Ивановна

"Мультяшная" спальня.

Создание сотрудниками детского сада благоприятных условий для полноценного дневного сна детей.

Родионова Любовь Ивановна

Итоги открытого занятия

23 января 2020 в нашей группе было проведено открытое занятие для администрации, педагогов и родителей  с целью выявления предлагаемого качества образования и уровня усвоения детьми содержания образовательных областей основной общеобразовательной программы: «От рождения до школы».

Цель: Развитие речи детей, социокультурное развитие детей посредством ознакомления с окружающим.

Задачи:

Родионова Любовь Ивановна

Ты и я, мы с тобой друзья!

Ты и я, мы с тобой друзья!
  Что такое детская дружба? Как она определяется? Для чего нужны друзья? Как их выбирают?
В.И. Даль в своем знаменитом толковом словаре приводит определение   дружбы: «Дружба…
Бескорыстная, стойкая привязанность.»
  Понятие противоположное дружбе – это эгоизм.
  А есть ли друзья у вашего ребенка? Задавали ли себе этот вопрос? Родителям стоит внимательно относиться к  детской дружбе. Ведь именно в этом возрасте закладываются ростки настоящей дружбы. А настоящая дружба взаимно обогащает детей и помогает в трудностях.

Родионова Любовь Ивановна

Образовательная кинезиология.

Постоянно растущее число детей с нарушениями в физическом и психическом развитии ставит перед педагогами и родителями задачу поиска эффективных форм и приемов профилактики  и укрепления здоровья детей в условиях образовательного учреждения и семьи.

Формой такой работы могут стать  комплексы кинезиологических  упражнений в рамках образовательной кинезиологии , или как их еще называют «Гимнастика мозга» - это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие.

Родионова Любовь Ивановна

Структурные компоненты прогулки.

Непременным условием успешного развития  и воспитания младших дошкольников на прогулке является одновременное овладение ими умственными и практическими действиями. Эта задача успешно решается в ходе систематически проводимых наблюдений, заранее планируемых педагогом.

Ежедневные наблюдения на прогулке обогащают представления детей о мире природы, людей (их труда и взаимоотношений), обогащают эстетические представления. Таким образом, наблюдение – один из главных компонентов прогулки.

Родионова Любовь Ивановна

Профилактика ОКИ

Итак, чтобы избежать острых кишечных инфекций у детей следует:

Родионова Любовь Ивановна

Правила поведения на дороги в зимний период

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. Необходимо помнить, что у детей, а особенно у маленьких детей, еще нет достаточных навыков безопасного поведения на дорогах.

Родионова Любовь Ивановна

Соблюдайте правила дорожного движения

Дорогие родители!

На вас лежит особая ответственность - безопасность наших детей!!!

Страницы