Итоги открытого занятия
план-конспект занятия (младшая группа)

Родионова Любовь Ивановна

23 января 2020 в нашей группе было проведено открытое занятие для администрации, педагогов и родителей  с целью выявления предлагаемого качества образования и уровня усвоения детьми содержания образовательных областей основной общеобразовательной программы: «От рождения до школы».

Цель: Развитие речи детей, социокультурное развитие детей посредством ознакомления с окружающим.

Задачи:

Обучающие: Закреплять представление о признаке предмета. Стимулировать использование исследовательских действий. Учить анализировать и устанавливать тождество между предметом и изображением. Формировать представления о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе. Продолжать развивать свободу, точность,  синхронность движения обеих рук под контролем зрения.

Воспитательные: Формировать у детей положительное отношение к детскому саду. Способствовать формированию чувства принадлежности к сообществу. Прививать заботливое отношение к природе.

Развивающие:Способствовать развитию речи, как средству общения. Расширять представления о животных и птицах. Обогащать представления о сезонных изменениях. Активизировать словарь детей. Упражнять в отчетливом произношении изолированных гласных.

Тема занятия по ознакомлению с окружающим: «Следы на снегу» была выбрана не случайно.

В ходе занятия дети продемонстрировали свои знания о лесных обитателях, делали выводы в ходе исследовательской деятельности, анализировали  взаимосвязи в живой и неживой природе.

Проводимое занятие было интегрированным с введением следующих кинезиологических  упражнений:

- Упражнения на развитие мелкой моторики стимулируют речевые зоны коры головного мозга, развивают слухомоторную координацию.

- Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поля зрения, улучшить восприятие, повышают энерготизацию организма.

- Телесные движения развивают межполушарное взаимодействие, снимают непризвольные движения и мышечные спазмы.

- Упражнения на релаксацию способствуют расслаблению, снятию физического и интеллектуального напряжения, укреплению нервной системы.

Итогом  выполнения кинезиологических упражнений стало выполнение детьми задания продуктивного вида деятельности: «Двуручное письмо»,т.е. , одновременное синхронное рисование двумя руками двух параллельных линий - лыжни.

В ходе занятия дети общались, у многих - развита диалогическая и монологическая речь с правильным произношением отдельных звуков. Воспитанники проявляли инициативу и самостоятельность, демонстрируя доброжелательные взаимоотношения в коллективе.

Занятие оценено по 5 балльной шкале: коллегами – 4,8; родителями – 4,7.                                                               

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по математике в средней группе по итогам первого полугодия. « В гости к Брику и Флоуну»

закреплять навыки  счета в пределах  5;- соотносить равенство по количеству предметов, выражать результаты определения в речи (столько же, поровну, сколько);- упражнять в сравнении  пре...

Интегрированное открытое занятие в старшей группе Итог I квартала. «Загадки осени»

Цели: закрепление понятия синквейн, как одним из способов составления мини рассказа. Закрепить приемы и правила синквейна. Совершенствовать  умение ориентироваться в пространстве с применением пр...

Открытое занятие по итогам года. 2 младшая группа.

Конспект итогового интегрированного занятия на тему: "Путешествие в страну знаний"Цель: Закрепить знания детей, приобретённые в течение учебного года....

Методическая разработка Конспект открытого занятия по итогам года "В гости к Самовару "

Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе...