Чем опасно пассивное курение?
консультация (младшая группа)

Родионова Любовь Ивановна

Многие курильщики даже не подозревают, что пагубная привычка усугубляет не только их здоровье, но и состояние здоровья людей, в том числе детей, вынужденных дышать никотиновыми парами. Особую чувствительность к сигаретному дыму проявляет детский организм. Чем же опасно пассивное курение для детей?

   

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_opasno_passivnoe_kurenie_dlya_detey.docx13.91 КБ

Предварительный просмотр:

Чем опасно пассивное курение для детей?

  Многие курильщики даже не подозревают, что пагубная привычка усугубляет не только их здоровье, но и здоровье окружающих их людей, в том числе детей, вынужденных дышать никотиновыми парами.

  Особую чувствительность к сигаретному дыму проявляет детский организм. Чем же опасно пассивное курение?

  Пассивное курение – это вынужденное вдыхание воздуха с токсинами табачного дыма. Медициной давно отмечено, что вред от активного и пассивного курения практически однозначен.

  Чем младше ребенок, тем негативнее для него проходит влияние табачного дыма. Более 55% младенческих патологий связано с активным или пассивным курением родителями.

  Табачный дым воздействует не на отдельно взятый орган человеческого тела, а оказывает комплексное влияние на все системы организма.

  Коварный незаметный дымок проникает в дыхательные пути ребенка. Поверхность легких и бронхов реагирует на такое раздражение повышенной выработкой слизи. Детские дыхательные пути быстро закупориваются, а избыток слизи вызывает сильнейший кашель. Ослабленный детский организм в итоге открыт для развития респираторных инфекций. У таких детей риск возникновения ОРЗ очень велик.

  Токсичное воздействие пассивного смога также сказывается на умственном и физическом развитии ребенка. Малыши курящих родителей чаще болеют и медленней растут, так как их силы тратятся на нейтрализацию никотина.

  К последствиям пассивного курения для ребенка относятся многие заболевания. Химические компоненты проникают и в грудное молоко и негативно влияют на организм младенцев.

  Отмечается следующее влияние вторичного смога на дыхательную систему ребенка:

- Развитие инфекций дыхательных путей;

- Увеличение частоты респираторных заболеваний;

- Ухудшение функций легких;

- Развитие заболеваний лор-органов.

  К возможным неврологическим нарушениям относят:

- Снижение интеллектуальных, лингвистических, перцептивных способностей малыша;

- Развитие агрессивного поведения;

- Возникновение синдрома гиперактивности.

  Если ребенок с малых лет подвергается воздействию токсичных веществ, что часто приводит к раннему повреждению кровеносных сосудов.

             Уважаемые родители!    Задумайтесь!    Завтра может быть поздно!

Ребенку нужен свежий воздух!

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития активного и пассивного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

В настоящее время проблема диагностики речевых нарушений чрезвычайно актуальна. Это связано с тем, что в последние годы стремительно возрастает количество дошкольников с общим недоразвитием речи...

папка передвижка "пассивные курильщики- дети!!"

папка передвижка для родителей...

Пассивная гимнастика для рук.

Развитие мелкой моторики с помощь пассивной гимнастики рук....

Памятка для родителей "Пассивная гимнастика - массаж"

Памятка дает возможность родителям ознакомиться с основными приемами массажа с использованием подручных средств. Перечислены основные типы движений, предметы для массажа и упражнения. Материал изложен...