Общая информация

Гришина Елена Владимировна

Немного о себе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchaya_informatsiya.ppsx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

воспитатель МБДОУ детский сад №7 «Ягодка» пгт . Джубга муниципального образования Туапсинский район Гришина Елена Владимировна

Слайд 2

Образование - среднее профессиональное 1997 г. - Донское медицинское училище, специальность - медицинская сестра Общий трудовой стаж - 23 года, из них: стаж педагогической работы - 16 лет в должности воспитателя - 15 лет в данном учреждении - 4 года Квалификационная категория - первая (срок окончания – 29 июня 2026 г.) "Течение, движение, рост, перемены - это четыре великих принципа в жизни" Терри Сазер

Слайд 3

Сведения о повышении квалификации: 2020 г . - Организация инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования для детей с ОВЗ (72 ч) 2020 г. - Основы обеспечения информационной безопасности детей (22ч) 2022 г. - Методы и приёмы проведения развивающих занятий с детьми раннего возраста (72ч) Сведения о профессиональной переподготовке: 2017 г. - Педагогика и методика дошкольного образования (520ч) 2017 г. - Профессиональная деятельность инструктора по физической культуре в дошкольной образовательной организации с присвоением квалификации «Инструктор по физической культуре» в сфере дошкольного образования (280ч)

Слайд 6

Мое жизненное кредо: "Ценить каждый день жизни потому, что он обмену и возврату не подлежит» Мое профессиональное кредо: "Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим". Чарльз Диккенс Мой девиз: «Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья» Б.Л. Пастернак Профессиональные и личностные ценности: работоспособность, ответственность, коммуникабельность, искренность, уважение к личности человека, объективность, честность и порядочность, отзывчивость, доброжелательность, добросовестность.

Слайд 7

«ВОСПИТАТЕЛЬ - ЭТО ВОЛШЕБНИК, КОТОРЫЙ ОТКРЫВАЕТ ДЕТЯМ ДВЕРЬ В МИР ВЗРОСЛЫХ. И ОТ ТОГО, ЧТО ЗНАЕТ И УМЕЕТ ВОСПИТАТЕЛЬ, ЗАВИСИТ И ТО, ЧЕМУ И КАК ОН НАУЧИТ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ» К. Гельвеций Своим высшим достижением в работе с детьми считаю, возникновение взаимопонимания с детьми и доверие родителей. Горящие глаза ребят, счастливые лица, улыбки от ощущения «у меня получилось!», «я могу!». Основные принципы работы с детьми: Главный принцип - «Не навреди» Второй принцип - «Каждый ребенок уникален» Третий принцип - «Воспитай здорового ребенка» Увлечения вне профессиональной деятельности: активный отдых всей семьёй, занятия фитнесом, караоке.

Слайд 8

"Моя педагогическая философия" "Главный секрет успеха в жизни состоит в том, чтобы найти своё предназначение, а затем реализовать его" Генри Форд Почему я выбрала профессию воспитатель? Скажу так: не я выбрала эту профессию, а она меня. Может быть, звучит странно, но это так. У меня никогда не было мечты стать воспитателем, и я даже не предполагала, что буду работать воспитателем в детском саду. Но, как оказалось, в жизни бывает всё, называйте как угодно: судьба, случай, стечение обстоятельств. Я пошла, работать воспитателем, когда мой старший ребенок пошел в детский сад. В детском саду я попала в интересный мир - мир детства, где нужно было найти подход к каждому маленькому человечку, который смотрит на тебя своими чистыми открытыми глазами. Стать педагогом мне помогла администрация детского сада, коллеги, курс профессиональной переподготовки «Дошкольное образование» и постоянное повышение квалификации.

Слайд 9

Детский сад - это самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг - это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ребенок - это строитель будущего. Как и в начале своего творческого пути, так и сегодня, ежедневно мне многому приходиться учиться, многое познавать. Как говорится: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». А мои малыши с их честными светлыми глазами вдохновляют меня на познание нового и интересного. Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания и опыт, но и огромное терпение, умение и желание постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что- то новое. Я считаю, что профессия «воспитатель» объединяет в себе несколько профессий: Это врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших детей. Без микстур и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием. Это мудрый судья, который оказывается в центре вечного конфликта отцов и детей. Он как настоящий миротворец сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии. Педагог, как Фемида на весах правосудия, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предупредить.

Слайд 10

Это и методист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Каждый день я прихожу в детский сад, захожу в свою группу. Я ловлю взгляды моих малышей. В одних - настороженность, в других - интерес, а в чьих-то - пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Они учатся у меня, а я - у них. Я всегда считала, что воспитатель и малыш являются друзьями, партнёрами, уважающими друг друга, и обучение и воспитание должно быть комфортным. Задача воспитателя состоит в том, чтобы как можно максимально развить индивидуальные способности детей. Педагог должен показать им, что каждый из них индивидуален и, что вырастая, они могут стать неповторимыми личностями, которые посредством творчества и труда могут добиться больших высот. Какая же удивительная это профессия - воспитатель! Работа с детьми дает возможность проявить человеку все самое хорошее, что в нем заложено, все его способности. В детском саду воспитатель может реализовать все свои способности и желания - и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистом! Да, конечно, чтобы научить чему-либо ребенка, выработать какие- либо навыки воспитатель тратит мн ого душевных и физических сил.

Слайд 11

Но взамен получает очень много положительных эмоций, их доверие, откровения, радости, маленькие тайны, а самое главное любовь. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю им, своим дошколятам! Оглядываясь назад, я ни разу не усомнилась и не пожалела, что выбрала эту профессию. С каждым годом всё больше убеждаюсь, как нелегко, но интересно - воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. Ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Ведь нет большего счастья, чем ощущать себя нужной детям. Я - Воспитатель!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. А что значит для меня быть воспитателем? Не возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, а каждый день общаться с ними, открывая для себя что-то новое. Мне хотелось бы, чтобы мои воспитанники, распахивая «двери будущего», входили в него активными, инициативными, самостоятельными ответственными людьми и достигли поставленных целей! И в этом, я знаю, будет частица моего труда. Я буду безгранично счастлива, если дети будут вспоминать меня с теплотой и благодарностью.